Мировые сокровища Крита

По совету программиста Туристер. Ру пришлось переформатировать альбом об Археологическом музее Ираклиона, доступ к которому по техническим причинам, оказывается, стал невозможен чуть ли не с момента его публикации.

Сначала я был огорчён тем обстоятельством, что триста с лишним раз (судя по счётчику) в течение полутора лет интерес уважаемых туристеров к этому изумительному месту остался неудовлетворённым. Но нет худа без добра, поскольку на нашем волшебном сайте можно дважды войти в одну реку (а относительный успех рассказа о Национальном Археологическом музее Афин подействовал вдохновляюще).

Расположена эта подлинная Критская Сокровищница в старом городе Ираклиона, неподалёку от мэрии и обжитой туристами центральной площади Элефтериа. Во время моего посещения лучшим ориентиром для любимых жён и дочерей была вывеска неподалёку самыми крупными русскими буквами: «Шубы, меха»,

Мировые сокровища Крита

А с другой стороны -памятник очень чтимому во всей Греции Э.Ванизелосу. Музей на заднем плане. Оба фото-«автобусные», просто для визуальной ориентации

Мировые сокровища Крита

Официальный адрес ул. Xanthoudidou (Ксантодиду?) 2., Τ.Κ. 71202, Ираклион (Префектура Ираклион).

Электронный адрес: http://odysseus.culture.gr/h/1/eh155.jsp?obj_id=3327

Твиттер: https://twitter.com/HeraklionMuseum?lang=en.

Билеты обойдутся в 10€ (сейчас вряд ли дороже).

По прошествии времени могу под присягой заявить, что даже если бы все остальные мои критско- санторинские мероприятия провалились (а они- таки по счастью удались все до единого!), то посещение одного этого музея купировало бы любой «болевой синдром».

Скажу больше: если Вы, прибыв на Крит, выбрали не пляжные Ханью, Малию или Ретимно, а вдруг решили базироваться в Ираклионе, значит интересует Вас прежде всего и главным образом несравненная, древнейшая и богатейшая история острова, не просто перетекающая в знакомую со школьного детства греческую мифологию, а лежащая под ней куда более глубоким пластом.

Вспомните на минуту про Илью Муромца и князя Владимира. Отсчитали, сколько это лет от нас тому назад? Вот на таком же временном отрезке вглубь от всем известной Древней Греции лежит Минойский Крит! Ещё нет ни Зевса (который якобы на Крите и родился), ни Аполлонов-Афин-Афродит, Тесеев-Дедалов-Икаров, а только отголосок матриархата- безымянная «богиня-мать со змеями», сакрализированные быки, двусторонние секиры- лабрисы и до сих пор толком не расшифрованная письменность хорошо известного самим египетским фараонам народа Кифтиу, бесспорного дофиникийского повелителя морей, настолько уверенного в своём могуществе, что не построил на острове ни одной крепостной стены (в отличие от тех же континентальных микенских греков, с которыми минойцы, оказывается, генетически имели мало общего)!

Вот какое сокровище, первую полноценную европейскую цивилизацию и очевидный прообраз Атлантиды, подарил миру (и дал ей название от легендарного Миноса) Сэр от археологии Артур Эванс (практически профи, не полу-жулику Шлиману чета)! Простим ему за это небольшие странности, главная из которых- «кносский диснейлэнд».

Википедия не врёт: Археологический музей Ираклиона- лучшее место в мире для всех, кому интересны удивительные Минойские культура и искусство. Большинство из того, что Вы видели в книгах и альбомах на эту тему, находится здесь (а также вся красотища последующего античного периода). Посетите его в первый свой день на Крите, и он задаст Вам ритм, настроение и массу информации на всю оставшуюся поездку!

Мировые сокровища Крита

Архелогия для Крита- как для России нефть и газ. Фасад целого института археологии сразу справа от входа в мой отель. Если учесть, что и искомый музей в 3-х минутах ходьбы, легко догадаться, чем был продиктован такой выбор ночлега.

Мировые сокровища Крита

На подходе к музею. Прилегающая местность настраивает на исторический лад

Мировые сокровища Крита

Вход и кассы в моё время выглядел так. Это не столь торжественно, как в Афинах (см. предыдущий альбом), но и Ираклион в разы меньше и заметно потеснее

Мировые сокровища Крита

Часть знаменитой фрески Кносского дворца «Собиратель шафрана». Кажется, первое в Европе изображение обезьян, 1700—1450 гг. до н. э., так называемый «новодворцовый период». Кому интересно, теперь можно много прочитать про 5 минойских эпох, связанных со строительством «дворцов» разной конфигурации. Похоже, что в каменном и бронзовом веках люди не могли выжить, селясь на открытой местности обособленными «хуторами», а вырывали и лепили под и над землёй своего рода «термитники», наивысший хозяйственный и архитектурно-дизайнерский расцвет которых пришёлся как раз на Минойский Крит, закономерно породивший инфернальный миф про лабиринт с жутким быкоголовым монстром

1
Мировые сокровища Крита

Многим хорошо известные дельфины из «Мегарона царицы» в том же Кноссе. Здесь интересен внешний вид (точнее, манера изображения) плавающей вокруг промысловой рыбёшки.

1
Мировые сокровища Крита

В моё посещение Кносса мегарон был закрыт, поэтому, увы, только фото из альбома.

Мировые сокровища Крита

Широко растиражированная «Парижанка» (вероятно, жрица). Немного похоже на урок рисования в 3-м классе, но это XV век до н. э., господа, проявите уважение!

1
Мировые сокровища Крита

«Дамы в голубом», место и время то же. Примечательны скрупулёзно восстановленными деталями причёсок и украшений.

1
Мировые сокровища Крита

Ещё одна минойская «икона»- «Принц с лилиями» или «Царь -жрец»

1
Мировые сокровища Крита

Место обнаружения шедевра в Кноссе

1
Мировые сокровища Крита

А вот перед этим лично я стоял минут 15! Ритон (сосуд для возлияний) из горного хрусталя. Кольцо- позолоченная слоновая кость. Бусинки ручки соединены тонкой бронзовой проволокой, 1500—1450 гг. до н. э.

1
Мировые сокровища Крита

Символ Крита № 1- Ритон «Бык» из стеатита (горная порода), рога с остатками позолоты, глаза из горного хрусталя, ноздри из перламутра. XVI век. «До нашей эры» больше писать не буду…

1
Мировые сокровища Крита

Не менее знаменитая «Малая богиня со змеями». Бетани Хьюз в фильме на «Viasat History» прочитала рядом с ней целую лекцию

1
Мировые сокровища Крита

Место её обнаружения в Кноссе, в т.н. Западном крыле

Мировые сокровища Крита

Ювелирный шедевр-«Две осы высасывают каплю мёда», золото, 1700 год (а почему не 1600?)

1
Мировые сокровища Крита

О самой знаменитой в мире глиняной лепёшке- «Фестском диске» написано такое адское количество конспироереси, что не только прочитать, а и просто перечислить невозможно («космический код», «послание атлантов» и т. д.). Надпись входит в топ-10 самых сложных шифров на земле. Разобран и проанализирован каждый отпечатанный на нём значок. https://ru.wikipedia.org/wiki/Фестский_диск. В 2008 году авторитетный эксперт Джером Эйзенберг объявил его подделкой (дескать, края слишком аккуратно обрезаны)

1
Мировые сокровища Крита

Версия о ритуальном характере пиктограмм постепенно уступает место мнению об их сугубо хозяйственном значении. Вероятнее всего, это накладная из хранилища, в крайнем случае- завещание. Ждёт загадка своего Шампольона, хотя, второго Розеттского камня к нему не найти, т. к. другой письменности, как говорится, и рядом не лежало…

1
Мировые сокровища Крита

Дворец № 2- Фест на южном побережье Крита. Место, где в 1908 году диск обнаружен уважаемым археологом Луиджи Пернье. Вслед за Эвансом и параллельно с ним остров наконец-то стали копать с похвальным усердием

Мировые сокровища Крита

Весьма забавные скульптуры, подтверждающие доминирующую женскую роль при отравлении древних религиозных культов

Мировые сокровища Крита

Я забыл, что это. Моё название- «Тёщенька»!

1
Мировые сокровища Крита

Алебастровая львиная голова из части Кносского дворца, названной Эвансом «Piano Nobile»

Мировые сокровища Крита

Занятные образцы вооружения

1 из 3

Мировые сокровища Крита

Примечательная, на мой взгляд, посуда и скульптура

1 из 7

Обратите внимание на занятное «оперение»

Мировые сокровища Крита

Уже вполне изящные парфюмерные принадлежности римского периода.

Мировые сокровища Крита

Бусы для «хипстеров»

1
Мировые сокровища Крита

Золотые украшения для услады дам

1 из 8

«Прекрасная» смерть

1
Мировые сокровища Крита

«Ангелы» дохристианской эпохи

1 из 2

Мозаику запретили снимать из чистой вредности.

1
Мировые сокровища Крита

В этом случае принципиально щёлкнем. Хотя видали и получше…

1
Мировые сокровища Крита

Снимать, судя по надписи, тоже запрещено (от воров страхуются?), но заметил, ей-богу, только сейчас

Мировые сокровища Крита

Очень люблю такую графическую наглядность.

Мировые сокровища Крита

Грустный лик античного Крита

1
Мировые сокровища Крита

Крайне обидно, что не попала в обзор вот эта культовая во всех смыслах фреска «Игра с Быком» из восточного крыла Кносского дворца (я не мог её пропустить, видимо, где-то экспонировалась). Хотя бы альбомное фото

1
Мировые сокровища Крита

Сентиментальные туристические глупости

Мировые сокровища Крита

На минимальной аутентичности значков изготовители сувенирной поделки даже не заморачивались

1
Мировые сокровища Крита

Всем удачного посещения!

Мировые сокровища Крита

Духоподъёмные фильмы про Минойский Крит:

Наследие древних цивилизаций. 2. Минойская культура

Руины минойской цивилизации

Остров Минотавра

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании Авто на Localrent. Автомобили от локальных прокатных контор на популярных курортах: Турция, Крым, Сочи, Грузия, ОАЭ, Армения и многие другие. Принимают карты МИР.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии

Археологический музей Ираклиона

Xanthoudidou 2 Str., Τ.Κ. 71202, Herakleion Подробнее об объекте