4 туриста уже
были в этом месте

Пляж Элафониси

Пляжи 24 ноября 2020
Режим работы
Круглосуточно
Стоимость билета
Аренда шезлонгов и зонтиков: 6–10 евро
Координаты одной из парковок: DD 35.272996, 23.540497. DMS 35°16'22.8"N 23°32'25.8"E.

Рейтинг TripAdvisor
Отлично 56%
Очень хорошо 34%
Неплохо 8%
Плохо 1%
Ужасно 1%
Адрес
Elafonisi, Inachori, Грециясмотреть на карте

Пляж Элафониси, а также остров и лагуна с тем же самым названием расположены на западе острова Крит, в 75 км от города Ханья и в 43 км от городка Киссамос (Кастелли).

Пляж Элафониси находится довольно далеко от других курортов, однако ценится туристами и имеет всемирную известность благодаря необычному цвету песка — он часто розовый в зоне прибоя. Такой цвет песка вызван обилием мелких частей ракушек, морских звёзд и кораллов. На критском пляже Элафониси розовые полосы песка перемежаются с обычными белыми, а лучше всего виден розово-лиловый песок на закате, когда осколки ракушек мерцают в лучах заходящего солнца.

Пляж Элафониси
 

Морская вода в лагуне Элафониси имеет светло-бирюзовый оттенок с легким розовым отливом и меняет свой цвет в течении дня. В хорошую погоду от критского берега можно пешком дойти до маленького острова, пройдя по мелководью чуть более ста метров. Вода в лагуне обычно гораздо теплее, чем на других пляжах Крита. Также на пляже Элафониси можно купаться даже во время шторма, ведь на этом мелководье почти никогда не бывает высоких волн.

Пляж Элафониси
 

Элафосини переводится с греческого языка как «Олений остров», однако оленей на острове нет. Эта местность считается в Греции природным заповедником, поэтому там запрещено строительство крупных отелей и инфраструктуры, также нельзя рвать растения и беспокоить представителей фауны. Категорически запрещен на острове кэмпинг, здесь нельзя оставлять мусор, разжигать костры. Среди песчаных дюн цветут белые лилии и растет можжевельник. Остров служит домом для исчезающего вида черепах Careta Careta, а также нескольких редких видов птиц.

Пляж Элафониси
 

В море, неподалеку от берега, есть небольшие скалы, по которым часто прогуливаются крупные чайки. Лагуна довольно мелкая и вход в море пологий, поэтому Элафониси хорошо подходит для отдыха с детьми. Дно возле берега иногда образует небольшие бассейны, в которых любят плескаться дети, потому что вода там особенно хорошо прогревается.

Пляж Крита Элафониси отличается очень чистой и прозрачной морской водой, поэтому на пляж часто приезжают любители подводного плавания, ныряния с маской и сноркелинга.

В выходные дни на побережье может быть много отдыхающих. Больше всего людей собирается на Элафониси к 11 утра, поэтому любителям уединения лучше выбрать для прогулок более раннее время.

Восточная сторона пляжа Элафониси, в материковой части лагуны, представляет собой хорошо оборудованный пляж с зонтиками, раздевалками и душевыми кабинами. Оборудован пост спасателей. Работают закусочные. Пляжи вокруг острова «дикие» и более малолюдные, также в некоторых бухтах собираются нудисты.

Услуги на пляже Элафониси на Крите

В центральной части пляжа Элафониси на Крите развита курортная инфраструктура, есть все необходимое для отдыха:

  • Раздевалки,
  • Туалет,
  • Уличный душ,
  • Платный прокат шезлонгов и зонтиков,
  • Ларьки с напитками и фастфудом.
Пляж Элафониси
 

Отели у пляжа Элафониси

Неподалеку от пляжа Элафониси расположены различные гостевые дома и курортные отели. Однако планировать отдых лучше заранее: знаменитый пляж с розовым песком очень популярен и в высокий сезон, с июня по август, желательно заранее забронировать жилье.

История, легенды и достопримечательности

По дороге на остров, в 5 км, на высокой белокаменной скале находится монастырь Панагия Хрисоскалитисса (Золотоступенчатая), который видно издалека. По легенде только истинно верующий человек увидит верхнюю, золотую ступеньку на лестнице, ведущей в храм.

В древние времена на острове был воздвигнут храм, посвященный Аполлону Мусагетысу. Греки верили, что бог, имя которого произошло от слова Musses (музыка), своей музыкой утихомиривал морских божеств и море с бурными волнами.

Позднее остров несколько веков находился во власти пиратов, которые использовали это уединенное место для хранения своих сокровищ.

Пляж Элафониси
 

В истории острова Элафониси есть печальные моменты. В 1824 году на этом небольшом островке критские женщины и дети прятались от турецких захватчиков. Турки нашли около 850 беглецов и в день Пасхи расправились с ними. В память о погибших на самой высокой точке Элафониси, неподалеку от парковки, сооружен мемориал. В некоторых местных легендах именно этой трагедией объясняется розовый цвет песка, который якобы навсегда покраснел от пролитой крови.

В феврале 1907 года пароход «Imperatrix», плывший в Индию, потерпел крушение, наткнувшись на рифы вокруг Элафониси. Благодаря усилиям нескольких местных жителей и монахов из монастыря Хрисоскалитисса, героически бросившимся на помощь людям, гибнущим в бушующем море, из 120 пассажиров и 20 членов экипажа было спасено 38 человек.

После этого случая на Элафониси построили высокий маяк, чтобы моряки издалека видели опасные скалы и смогли избежать кораблекрушения. Однако для строительства маяка вырубили все деревья, растущие на острове. Маяк был уничтожен немецкими оккупантами во время Второй мировой войны, поэтому после освобождения острова возвели новый маяк.

Пляж Элафониси
 

Как добраться до пляжа Элафониси

В летний сезон часто организуются автобусные и лодочные (из Ханьи) экскурсии к пляжу Элафониси, включая проведение времени отдыха на пляже.

По утрам в 9.00 от автовокзала Ханьи идет автобус до Элафониси, а обратный рейс он совершает в 17.00. Дорога по узкому серпантину занимает около 2 часов.

Также автобусы до Элафониси отправляются из районного центра Киссамос, расположенного в 43 км от Элафониси.

До розового пляжа Элафониси можно добраться на такси Kiwi или такси Hermes.

Пляж Элафониси
 

Туристы также могут отправиться на остров Элафониси на машине, выехав из Ретимно по трассе Е75, которая возле западного побережья переходит в трассу Е65. Дорога местами очень узкая и извилистая, обгоны на ней часто невозможны, а ближе к морю путь идет по горному серпантину. Поэтому автолюбителям стоит правильно рассчитывать свои силы и время путешествия протяженностью почти 130 км.

Парковка возле пляжа Элафониси обустроена на песке, она большая и бесплатная. В отзывах туристы пишут, что лучше успеть приехать на пляж Элафониси до 10 часов утра, чтобы гарантировать себе место на парковке.

Если вы выбрали поездку на Элафониси на автотранспорте, то добраться до пляжа можно по двум дорогам.

  1. Возле въезда в Киссамос следует повернуть на перекрестке налево. После этого надо ехать вглубь, следуя указателям, по узкой петляющей дороге через живописное Тополийское ущелье. С вершин открываются потрясающие виды. Утром эта узкая дорога более свободна, чем вечером.
  2. Второй маршрут немного длиннее и идет по побережью, мимо порта Киссамоса, через деревни Платанос, Сфинари и Кефали.

Дорога проложена вдоль обрыва, поэтому лучше подойдёт для обратного пути, так опасная часть трассы будет на противоположной стороне. С этой дороги также можно любоваться удивительными видами морского простора. Обе дороги соединяются в Кефали.

Панорама пляжа Элафониси на Google Maps

Видео, обзор с высоты

Нашли неточность? Сообщите нам.
Смотреть отзывы наtripadvisor

Куда сходить и что посмотреть в Элафониси

Развлечения

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии