Церковь Виcкирхе в Баварии

В живописном уголке Баварии, в центре зеленого луга расположена всемирно известная жемчужина рококо — церковь Виcкирхе (Wieskirche). Церковь была построена по настоянию аббата-норбертинца (Орден Премонстрантов) Гайснера из Штайнгадена на месте небольшой часовни. Крохотная часовня уже не могла вместить всех верующих, совершавших паломничество к знаменитой чудодейственной статуе Страдающего Христа.

Кирха, стоящая на вершине небольшого, покрытого луговыми травами холма (Wieskirche — «церковь на лугу») в альпийских предгорьях, хорошо видна издалека.

Часовня и церковь возводились по проекту знаменитого средневекового архитектора Доминика Циммерманна, который, наряду с лучшими мастерами того времени, создавал величие и славу баварской архитектуре эпохи Рококо. Часовня была освящена в 1749, строительство церкви завершилось в 1754 году.

2
Интерьер Вискирхе
Интерьер Вискирхе

Великолепный декор в интерьере храма не имеет аналогов по богатству и изяществу. Особенно примечательны очаровательная орнаментальная лепнина и потолочные фрески работы брата Доминика — «Баптиста» Циммерманна, придворного художника баварского курфюрста Максимилиана III.

2
Алтарь церкви
Алтарь церкви

Паломническая церковь была внесена в список мирового культурного наследия ЮНЕСКО, как неповторимый шедевр, созданный руками человеческими. Яркость и живость красот в интерьере кирхи особенно впечатляет. В плане молитвенный зал имеет круглую форму. Алтари — продолговатые. Потолок над нефом церкви удерживается восемью парами колонн. Восхищают не только отдельные элементы декора, но и стилистическая целостность и общей композиции, дополненная фресками, лепниной, резными орнаментами, игрой света, тени и ярких красок.

1
Орган
Орган

В самом центре зала установлена Священная статуя. Посетители приходят сюда не только насладиться великолепным проявлением искусства рококо, но и по религиозным соображениям — помолиться перед статуей Страдающего Христа.

2
Церковь Виcкирхе в Баварии
1
Деревня Вис
Деревня Вис
1
Вокруг церкви ухоженные луга
Вокруг церкви ухоженные луга
2
Идут приготовления к празднованию Троицы
Идут приготовления к празднованию Троицы

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии

Вискирхе

Wies 12, 86989 Steingaden, Германия Подробнее об объекте