3 туриста уже
были в этом месте

Церковь Святых Апостолов (St. Aposteln)

Храмы, соборы, мечети 12 октября 2012
Режим работы
Ср – пн с 10.00 до 12.00 и с 15.00 до 17.00, вт – выходной
Стоимость билета
Вход бесплатный
Телефон
+49 (221) 92 58 76-0
Официальный сайт
http://gemeinden.erzbistum-koeln.de
Адрес Церковь Святых Апостолов
Apostelnkloster, 10смотреть на карте
Как добраться до Церковь Святых Апостолов
Метро 1, 3, 4, 7, 9, 16, 18*, 18 (Neumarkt)
Автобус 136, 146 - остановка Neumarkt
Трамвай 1, 7, 9 - остановка Neumarkt

Церковь Святых Апостолов на площади Neumarkt – третья по высоте из романских базилик Кельна. Ее колокольня вздымается вверх на высоту 67 метров и отчетливо вырисовывается на фоне неба из любого уголка Старого города.

Церковь была построена в первой половине XI века на территории монастыря Святых Апостолов и явилась нетипичным строением среди себе подобных культовых сооружений. Эта нетипичность выражалась в том, что хоры церкви были размещены не с восточной стороны, как принято, а с западной. От старой церкви в составе нынешней сохранились только стены главного и поперечного западного нефов, остальное было разрушено в результате крупного пожара в 1192 году. После пожара церковь перестроили, при этом переместив хоры на положенную восточную сторону, а на их месте с запада пристроили изящный вестверк с главной башней. Тогда же над восточным средокрестием появилась самая примечательная церковная деталь – восьмигранный купол-октагон с двумя небольшими башенками, а алтарь перепланирован в форме листка клевера, как в церкви Святого Мартина.

Как и большинство религиозных сооружений Кельна, церковь Святых Апостолов сильно пострадала от налетов союзной авиации, но в 1957 году была восстановлена в начальной стадии. Реставрационные же работы были закончены лишь в начале 2000-х годов, а в 2010 году церковь получила статус приходской, и в настоящее время в ней проходят католические богослужения.

Церковь Святых Апостолов представляет собой романскую трехнефовую базилику с двумя трансептами. В главном ее зале вдоль стен выставлены красочное скульптурные изображения 14 святых Апостолов, изготовленные в период XVI-XVIII веков. Она расположена на Apostelnkloster, 10 и открыта для входа ежедневно, кроме вторника, в те часы, когда не идет служба, а именно с 10.00 до 12.00 и с 15.00 до 17.00. Вход бесплатный. Совсем рядом находится станция метро Neumarkt, совмещенная с остановкой трамваев №№ 1,7,9 и автобусов №№ 136 и 146.

Нашли неточность? Сообщите нам.

Фотоальбомы и отзывы пользователей

Добавить отзыв

Куда сходить и что посмотреть в Кёльне

Музеи и галереи
Где поесть и выпить
Парки и зоны отдыха
Магазины и рынки

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии