Всё о Дрездене и о дрезденцах в музее города.

Stadtmuseum Dresden & Städtische Galerie Dresden Kunstsammlung

Eingang Landhausstraße, Wilsdruffer Straße 2, 01069 Dresden-Altstadt (Tram 1/2/3/4/7/12, Bus 75/62 bis Pirnaischer Platz) Internet: www.stadtmuseum-dresden.de & www.galerie-dresden.de.

Вход с  Landhausstraße.
Вход с Landhausstraße.

Познакомиться с 800-летней историей Дрездена и быстро и, что ещё приятнее, бесплатно можно в Дрезденском городском музее. Нет, конечно, не каждый день, а по-пятницам (за исключением праздничных дней) после 12 часов. Причём по -пятницам музей открыт до 19 часов, т.ч. времени для осмотра всех экспозиций хватит с лихвой.

В обычном режиме и музей и галерея работают: пн/вт/ср/чт/сб/вс с 10 до 18 часов
пт с 10 до 19 часов

Вход для взрослого -5€ , льготный — 4€, дети до 6 лет включительно — бесплатно, фотосъёмка -3€ (правило «пятницы после 12» на фотосъёмку не распостраняется), для групп от 10 человек тоже есть скидки.

Зная правило пятницы, но не совпадая по выходным, мы с мужем откладывали посещение музея более 10 лет. И вот всё сошлось и мы отправились «расти над собой». Поехали на трамвае, т. к. с парковкой в центре беда, а вот с общественным транспортом, наоборот, проблем нет.

Фото из итернета. Вид со стороны Wilsdruffer Straße

Фото из итернета. Вид с Wilsdruffer Straße.

Музей расположен в здании Ландхауса всего в нескольких метрах от Дрезденской Фрауенкирхе (Церковь Богородицы).

Вид на Фрауенкирхе от входа в музей
Вид на Фрауенкирхе от входа в музей

Ландхаус строили с 1770 по 1775 гг. по проекту придворного архитектора Фридриха Августа Крубсациуса(F. A. Krubsacius 1710–1790) как земельную и налоговую управу. Здание и сегодня относится к архитектурным памятникам Дрездена, хотя его пришлось восстанавливать из руин после варварских бомбардировок союзников в феврале1945 г. После восстановления в нём распологались и д/сад, и школа, а в 1966 г. внутри здания произвели перепланировку и передали его под городской музей и институт по изучению истории Дрездена.

Фойе с парадными лестницами украшемы мобилями  Виета Хофманна
Фойе с парадными лестницами украшемы мобилями Виета Хофманна
Входная дверь со стороны Wilsdruffer Straße
Входная дверь со стороны Wilsdruffer Straße
Фойе с парадными лестницами украшемы мобилями из шёлка и японской бумаги расписаными  Виетом  Хофманном фантазийными цветами  к 10 летию открытия Городской галереи Дрездена.
Фойе с парадными лестницами украшемы мобилями из шёлка и японской бумаги расписаными Виетом Хофманном фантазийными цветами к 10 летию открытия Городской галереи Дрездена.

Сегодня в музее постоянно действующая, большая, интересная экспозиция об истории города. В 4-х залах выставлено более 1000 экспонатов, более 20 медийных пунктов, где можно услышать или увидеть дополнительную инфотмацию по тому или иному периоду истории.

Карл Гросс: Дрездения - Фигура для фонтана новой Ратуши, Villeroy&Boch, 1910
Карл Гросс: Дрездения - Фигура для фонтана новой Ратуши, Villeroy&Boch, 1910
Дверь в актовый зал
Дверь в актовый зал
Карта Дездена на полу фойе верхнего этажа.
Карта Дездена на полу фойе верхнего этажа.

Кроме того там устраиваются и другие выставки

Во время нашего посещения мы посмотрели фотовыставку: 1945 — Кёльн и Дрезден. Фотографии Германна Клаасена и Рихарда Петерсена. Там же есть маленький кинозал, где крутят редкие документальные кадры того же периода. Интересно, когда немцы смотрят на эти разрушенные города, понимают ли они, что они в России сотворили ещё большее зло. Хорошо, что музеи напоминают о ужасах войны.

Фото из итернета. Фото из итернета.

Фото из итернета.

Другая, не менее интересная выставка: Глазами рабочего. Фото на память и плакаты 1930-х. На моментальных снимках «снизу» вы видите Веймарскую республику. Обычные снимки на память и пропаганда на плакатах и страницах рабочих газет обнажают социальный и политический конфликт. Кроме этого там выставлены транспаранты, знамёна, значки, одежда тех времён. Тогда республика была очень близка к тому, чтобы отправиться по социалистическому пути развития, но…. национал-социалисты тоже не дремали и оказались более привлекательны для большинства.

Были и ещё проекты.

Городская картинная галерея с работами дрезденских художников 20. и 21. веков не увлекла ни меня, ни мужа, но — это наше субъективное мнение и я вполне допускаю, что кому-то понравится.

Музей нам понравился, буду с интересом следить за новыми проектами, тем более, что правило пятницы никто не отменял.

Городской музей Дрездена

Wilsdruffer Str. 2, 01067 Dresden, Германия Подробнее об объекте