10 туристов уже
были в этом месте

Кельштайнхаус («Орлиное гнездо»)

Достопримечательности 27 сентября 2023
Кельштайнхаус («Орлиное гнездо»)
6
фото
Режим работы
Домик доступен для посещения в теплый сезон (с начала мая до конца октября). Автобус и лифт: с 8:30, затем каждые 25 минут. Последняя поездка - в 16:00, обратно - в 16:50.
Стоимость билета
Билеты на автобус и лифт (в обе стороны): для взрослых — 30.80 €, детям до 14 лет — 16 €.
Телефон (автобус и подъемник)
08652-2029
Официальный сайт Кельштайнхауса
http://www.kehlsteinhaus.de
Адрес
Kehlsteinhaus, Salzbergstraße 45, 83471 Berchtesgaden, Германиясмотреть на карте
Рейтинг TripAdvisor
Отлично 56%
Очень хорошо 28%
Неплохо 10%
Плохо 3%
Ужасно 2%
Как добраться до «Орлиного гнезда» Кельштайнхаус
Автобус RVO Linie 838
Автострада Из A8 через Бад-Райхенхаль или Зальцбург-Зюд в Берхтесгаден, продолжать движение по дороге в Оберзальцберг до стоянок у подножия горы.

Кельштайнхаус (Kehlsteinhaus), знаменитый «Чайный домик», располагается в районе небольшой общины Берхтесгаден в земле Бавария в Баварских Альпах на высоте 1834 метров.

Это место славится потрясающими пейзажами — с площадки домика открывается панорамный вид на окрестности. Посетители могут полюбоваться на заснеженные вершины Альп, увидеть склоны, покрытые густым лесом, долину внизу с баварскими домиками и одно из самых красивых озеро Германии Кёнигсзе (Königssee).

Сегодня это одна из главных достопримечательностей региона, которая доступна для посетителей с середины мая по октябрь и только в хорошую погоду. Ежегодно «Чайный домик» посещает около 300 тысяч туристов.

На территории комплекса работает несколько ресторанов. Сувениры можно купить в небольшой сувенирной лавке тут же.

Посещая эту достопримечательность, обязательно возьмите с собой теплую одежду. Даже летом наверху температура может опускаться ниже +10.

Кельштайнхаус («Орлиное гнездо»)
 

Приезжать сюда рекомендуется утром — в это время меньше людей. Больше же всего туристов и организованных туристических групп наблюдается в обед. В это время перед лифтом могут быть большие очереди.

Кроме того, по утрам с гор спускается туман, который стелется по деревьям и водной глади Кёнигсзе — зрелище завораживающее. В ясную погоду можно увидеть деревушку Шонау.

Однако природные красоты, идиллические пейзажи и уединенность «Чайного домика» могут показаться и несколько зловещими, если вы знаете историю этого места.

История Кельштайнхауса

Некогда «Чайный домик» был известен под совсем другим названием. Когда-то его знали как «Орлиное гнездо» (Eagle's Nest — такое наименование дали ему американские военные за расположение на вершине горы). Это была резиденция Адольфа Гитлера.

Сложнейший и самый дорогой по затратам на строительство в этих краях архитектурный объект за авторством Родериха Фика начали строить в 1937 году. И уже через 13 месяцев Кельштайнхаус вместе с дорогой (длинной 6,5 км) к нему был готов. Это был подарок от НСДАП на 50-летие Адольфа Гитлера, который вручили ему 20 апреля 1939 года.

Кельштайнхаус («Орлиное гнездо»)
 

В те времена обычные люди попасть сюда не могли, вся территория горы и близлежащие участки были в частной собственности партии и ее руководителей. Территория круглосуточно и тщательнейшим образом охранялась. Впрочем, историки утверждают, что Гитлер посещал это место не более десяти-пятнадцати раз (в разных исторических документах указываются цифры от 5 до 13), так как добираться сюда было весьма проблематично и по его собственному мнению опасно.

Во время боевых действий Второй мировой войны здание чудом не пострадало (несмотря на массированную бомбардировку этого района в апреле 1945 года) и уже 1 апреля 1946 года было конфисковано военнослужащими США, которые организовали здесь военный штаб. Еще через 5 лет здание было передано правительству Баварии.

Из-за дурной славы горную резиденцию Гитлера хотели снести, однако долгое время откладывали работы и в итоге ограничились сносом зданий, принадлежавших партийной верхушке третьего рейха. Сам же «Чайный Домик» уцелел.

Впоследствии его решили превратить в достопримечательность, таковой он остается и по сей день.

Как добраться до Кельштайнхауса

Добраться до «Орлиного гнезда» возможно только на специальном транспорте или специальных туристических автобусах. Доступ к горе для обычных гражданских машин закрыт из-за сложной дороги и непредсказуемых погодных условий.

Автобусы едут от автобусной станции Берхтесгадена. Отправление осуществляется каждые 25 минут. Билеты стоят недешево — около 30.80 евро с человека (в эту стоимость включен и подъем наверх и спуск). Для детей стоимость ниже и равна 16 евро. Последний автобус уходит в 16:30. С октября по май движение прекращается из-за обилия снега.

Кельштайнхаус («Орлиное гнездо»)
 

Дорога оканчивается на специальной площадке, тут и останавливается транспорт.

От этой площадки туристов ведут через старинный туннель, длина которого равняется 124 метрам. В конце находится бронзовый лифт, в который помещается несколько десятков человек (обычно 20). Лифт поднимает путешественников на высоту 124 метра примерно за 40 секунд. Там и находится «Орлиное гнездо».

Обычно туристы тратят на посещение Кельштайнхауса 1,5-2 часа. За это время они успевают осмотреть домик, перекусить и попить кофе, а также сделать фотографии потрясающей природы.

Если же вы собираетесь ехать сюда на своем автомобиле (или арендованном) и не желаете платить 16 евро за автобус, то вы сможете добраться исключительно до одной из стоянок у подножия горы. Далее придется идти около 2 часов. При плохих погодных условиях — еще дольше.

Что касается самого Берхтесгадена, то сюда можно быстро добраться из Зальцбурга (Австрия) — расстояние составляет менее 30 км.

Видео:

Нашли неточность? Сообщите нам.

Отели рядом с Кельштайнхаусом («Орлиное гнездо»)

Посмотреть все отели (10)
Haus Wildmoos Haus Wildmoos
Salzbergalm Salzbergalm
Buchenh he Berchtesgaden Buchenh he Berchtesgaden
Ferienwohnung König Ferienwohnung König
Bavaria Bavaria
Alpenresidenz Buchenhöhe Alpenresidenz Buchenhöhe
Смотреть отзывы наtripadvisor

Куда сходить и что посмотреть в Берхтесгадене

Достопримечательности
Парки и зоны отдыха

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии