Немного о смотровой площадке Собора Парижской Богоматери

Нотр-дам де Пари — мое любимое место в Париже. Потрясающий старинный собор, который хранит в себе невероятное количество событий: торжественных, зловещих, радостных и грустных.

Я очень рада, что все-таки поднялась на смотровую площадку, хотя было желание плюнуть на все и оставить длинную очередь в холодный ветреный день. Спасибо сестре, что уговорила меня достоять (а стояли мы часа полтора под пронизывающим ветром). Скажу вкратце, что смотровая площадка с Эйфелевой башни и рядом не стояла с Нотр-дам де Пари. И именно поэтому, если у вас нет времени подняться и туда и туда, я настоятельно рекомендую посетить все-таки площадку Собора Парижской Богоматери.

Немного о смотровой площадке Собора Парижской Богоматери

Для начала хочется сказать пару слов о самом соборе. Несмотря на то, что Нотр-дам-де-Пари популярен во всем мире вход в него абсолютно бесплатный. Если на площади возле центрального входа увидите длинную очередь-не пугайтесь, она очень быстро идет. Все три раза я жила на площади Бастилии и каждый раз старалась несколько раз выбраться утром к собору, чтобы застать его пустым, без толпы туристов. Если вам близка данная мысль, то можно утром в воскр даже попасть на мессу (начинается в 8 30 утра), посидеть и подумать о своих насущных делах. Месса проходит в будние дни (и днем, и вечером), но все-таки атмосфера с утра по-раньше абсолютно иная.

Немного о смотровой площадке Собора Парижской Богоматери

Очень хочется отметить внутренний дворик собора. Я его назвала двориком, но на самом деле это полноценный парк со скаймеками, качелями на которых я никогда не упускаю возможности покататься.сидишь на них, раскачиваешься и тебе открывается вид либо на собор либо на Сену. Разве не прекрасно? В апреле там во всю расцветает зелень, так что красоты там хватает. Ну и главное, это вид на собор с обратной стороны, который обязательно стоит увидеть! Уверена, что равнодушным он вас не оставит.

Немного о смотровой площадке Собора Парижской Богоматери

Чтобы попасть на смотровую площадку собора, как правильно, нужно отстоять немаленькую очередь. В нашем случае, мы отстояли ровно час (не знаю много это или мало), но очень раздражало, что запускали определенное количество раз в 15–20 минут и плюс если приезжали экскурсионные группы, то они заходили сразу (видимо, по договоренности). Если можно купить онлайн билет, то его определенно нужно покупать. Сам вход на смотровую площадку находится по правой стороне собора (если стоять спиной к Нотр-дам-де-Пари)

Несмотрят на дикий холодный ветер в тот день, мы все-таки достояли и в качестве вознаграждения нам открылся шиканый вид на Париж. Вот та длинная очередь-это вход в сам собор. Как я уже говорила, не пугайтесь ее) очень быстро идет.

Немного о смотровой площадке Собора Парижской Богоматери

Я помню очень хорошо, что когда попала на смотровую площадку, то на долю секунды мне почудилось, что мне благосклонно дали доступ в мир химер и гаргулий. И этот на самом деле так: глядя на них у меня создается впечатление, что они не только наблюдатели и стражники собора, но также та высшая сила, которая хранит в себе исповеди миллионов людей, которые решили тут покаяться, их грехи и страхи… Определенно, в темноте эмоции от монстров будут совершенно другими, чем днем. Если буду в Париже, то обязательно схожу на вечерний просмотр.

Это, наверное, одна из самых жутких скульптур, которая мне отчетливо запомнилась.

Немного о смотровой площадке Собора Парижской Богоматери

Попробуйте найти среди всех этих химер и гаргулий очаровательного милого слоника)

Немного о смотровой площадке Собора Парижской Богоматери

А они наблюдают за Парижем…

Немного о смотровой площадке Собора Парижской Богоматери

Стоит отдать должное архитектору Виолле-ле-Дюк, что настолько хорошо сумела передать изображение гаргулий, химер, чудовищ, диковинных птиц, злых монстров. Они являются неотъемлемой частью собора. У меня осталось стойкое ощущение, что они иронично созерцают Париж с высоты, наблюдая за судьбами всех людей, которые копашатся где-то там внизу…хранят тайны, доступные только им одним…

Собор Парижской Богоматери

6, Place du Parvis Notre Dame Подробнее об объекте