Лувр

Основным пунктом для посещения в Париже, в эту поездку, для меня был ЛУВР.

Лувр (Musée du Louvre) — один из крупнейших, старейших и самый популярный художественный музей мира с богатой историей собирания коллекций художественных и исторических реликвий.

Музей расположен в центре Парижа, на правом берегу Сены, на улице Риволи, в 1-м округе столицы Франции.

Лувр

Стройные ряды резных арок, пилястров и фронтонов Лувра простираются на запад вдоль Правого берега реки Сены от острова Сите в сторону великолепного Триумфального пути.

В конце 80-х годов 20 столетия президент Франсуа Миттеран позволил построить в центре внутреннего дворика Лувра футуристическую пирамиду из железобетона и стекла объяснив, что Лувру необходимо превратиться из старого динозавра в современное, вдохновляющее и доступное для людей чудо света.

Лувр

Собираясь в Париж в третий раз я конечно видела какого размера очереди стоят, чтоб войти в музей. Поэтому я купила билет заранее на сайте музея.

Поэтому совет № 1: Покупайте билет на сайте музея на 9–00 утра, очередей не будет и в самом музее будет мало народа.

Лувр

В Лувре собиралось всё, этот музей можно назвать универсальным. Его гигантские коллекции покрывают огромные географические и временные пространства: от западной Европы до Ирана через Грецию, Египет и Ближний Восток; с античности до 1848 года. Осмотреть всю коллекцию музея физически невозможно.

Поэтому совет № 2: Изучите план расположения и описание коллекций и выберите для осмотра только то, что вас интересует.

Экспонаты Лувра разбиты на следующие коллекции:

Древний Восток, Древний Египет

Лувр

Древние Греция, Этрурия, Рим, Искусство ислама.

Лувр

Крылатые Ассирийские быки, 721–705 до н. э.

Обширная коллекция скульптура в основном сосредоточена в двух залах крыла Ришелье и во внутренних двориках дворца

Лувр

Микеланджело «Скованный раб», 1513 г.

Лувр

«Спящий Гермафродит», Римская копия с оригинала II века н. э.

Коллекция предметов декоративно-прикладного искусства

Лувр

Изобразительное искусство и графическое искусство.

Лувр

Э.Делакруа «Свобода на баррикадах», 1831 г.

Здание музея — это старинный королевский дворец. Помимо коллекций очень интересны к осмотру шикарные залы и интерьеры музея.

Апартаменты Наполеона III.

Лувр

Самые главные и известные шедевры Лувра

Лувр

«Мона Лиза» она же «Джоконда» Леонардо да Винчи, 1503—1505 гг.

Лувр

«Венера Милосская», приблизительно 130–100 г.г. до н. э.

Лувр

«Ника Самофракийская», II век до н. э.

Во время осмотра музея во многих залах я встречала группы студентов и школьников, которые сидя на полу слушали своих преподавателей или что-то рисовали в своих альбомах.

Лувр

Я провела в музее пять часов, устала, но получила гигантское удовольствие и массу впечатлений. Я с сомнением шла в ЛУВР, но после увиденного это один из моих любимых музеев.

Поэтому совет № 3: Лувр к посещению обязателен.