Осенний марафон. День 5 (ч.3). Монастырь Святой Одилии

Итак, на десерт мы оставили очень интересное место — обитель небесной покровительницы и заступницы всего Эльзаса — Святой Одилии. Кстати, это место можно отнести к категории «бесплатно и с прекрасным панорамным горным видом».

Осенний марафон. День 5 (ч.3). Монастырь Святой Одилии

Но перед поездкой на гору, конечно желательно подкрепиться, учитывая, что середина дня уже давно наступила и мы неслабо оттопали по Горе обезьян и по замку Верхний Кенигсбург.

Мы решили не придумывать, а просто спуститься с горы с ближайшую деревушку, которая находится по пути — Kintzheim. Запарковались мы на бесплатной парковке (48.253506, 7.39173), с которой открывался отличный вид на виноградники и разрушенный замок (Volerie des Aigles). Кстати любителям пернатых можно на обратной дороге из замка Верхний Кенигсбург заехать в вышеуказанный замок, чтобы посмотреть представление с хищными птицами.

Осенний марафон. День 5 (ч.3). Монастырь Святой Одилии

Потом мы отправились на поиски местного winstubа (общее название для таверн семейного типа с местной кухней, используемое в Эльзасе).
Деревушка крайне живописная и мы просто не могли не сделать в ней «пару» снимков. Вокруг ни души… Сразу видно, что место не заезжено туристами, но тем не менее, ничем не уступающее по красоте другим более раскрученным деревенькам.

Осенний марафон. День 5 (ч.3). Монастырь Святой Одилии

И вот мы у цели! Красивый winstub, потрясающая вывеска и даже цены нас вполне устраивают.

Осенний марафон. День 5 (ч.3). Монастырь Святой Одилии

Решено сильно не объедаться, а взять на двоих местную «пиццу» — tarte flambee (кстати, о ней мы уже писали).Но вот разочарование, несмотря на то, что в меню она присутствует, на деле она отсутствует (доступна для посетителей таверны только с 18:30). Эх…Жалко конечно, но студенческая закалка и тяга к прекрасному пересилило наши физиологические потребности и мы покатили на гору Святой Одилии.

Приятным бонусом к многим достопримечательностям Эльзаса является наличие кучи бесплатных парковок (например, весь пятый день мы парковались бесплатно). Мелочь, а приятно!

Забравшись на гору Одилии, мы устремились в ее «сердце» — комплекс одноименного бывшего женского монастыря.

Осенний марафон. День 5 (ч.3). Монастырь Святой Одилии

Ну как же здесь не вспомнить легенду о его создании (которая имеет вполне правдоподобное содержание): в 662 году у одного герцога родилась дочь (хотя он искренне надеялся и ждал наследника-сына), да к тому же еще и слепая. Зная резкий нрав своего мужа, мать-герцогиня отправилась с девочкой в монастырь в котором та провела первые 12 лет своей жизни. Однажды в монастырь наведался известный монах, который рассказал, что накануне ночью ему приснился сон, в котором Святой Иоанн креститель наказал ему идти в этот монастырь и помочь прозреть там девушке. Так оно и случилось. Девочка прозрела и уверовала, а монах дал ей имя Одилия (дочь Света). После чудесного исцеления отец узнал об этом и приехал к дочери просить прощения, а в знак примирения (в качестве извинения) он подарил ей замок Флих, расположенный на языческой горе. Отец просил Одилию вернуться, ведь у него уже был план как выдать замуж дочь за состоятельного жениха. Одилия дар приняла, однако сказала, что должна посвятить свою жизнь служению Господу. Такой поступок конечно опечалил отца, но ничего поделать он не мог, а Одилия тем временем основала на месте замка женский монастырь в котором и находилась до конца своих дней, неся миру добро, любовь и свет.

Осенний марафон. День 5 (ч.3). Монастырь Святой Одилии

После ее кончины, тело Одилии было захоронено в стенах монастыря. Говорят, что за всю историю оно не покидало этих стен.
Святая Одилия стала известной не только в Эльзасе, но и во Франции, Германии, Бельгии, других европейских странах, а гора и место нахождения монастыря является местом паломничества многих верующих, особенно страдающих недугом слепоты. Благодарности о чудесном исцелении можно видеть в стенах бывшего монастыря.

Сейчас монастырь не функционирует, но на горе имеется церковь, а также несколько алтарей, в которых верующие могут зажечь свечи и попросить Одилию исполнить их желание.

Осенний марафон. День 5 (ч.3). Монастырь Святой Одилии

Место нахождения монастыря действительно удивительное: вокруг царит умиротворение и гармония. Монастырь находится на высоте 763 метра. Долина Эльзаса действительно как на ладони, а словно парящая над ней скульптура Святой Одилии оберегает всех жителей.

Осенний марафон. День 5 (ч.3). Монастырь Святой Одилии

Посетители комплекса могут прогуляться вдоль стен монастыря, полюбоваться окружающими красотами и, конечно, подумать о чем-нибудь вечном. Атмосфера обязывает.

Осенний марафон. День 5 (ч.3). Монастырь Святой Одилии

Гора Святой Одилии также богата секретами и тайнами. Например, в ее недрах можно отыскать настоящую стену, возведенную кельтскими племенами (так называемую языческую стену). Для чего она была нужна до конца неизвестно, но ее наличие свидетельствует об огромной совместной работе членов племени. Ученые посчитали, что на ее возведение потребовалось бы не менее 20 лет.

Осенний марафон. День 5 (ч.3). Монастырь Святой Одилии

Кроме того, у стен монастыря расположены весьма необычные артефакты: на огромных как скала камнях, нанесены различные библейские сцены, составленные их керамических фресок. Зрелище захватывающее.

Осенний марафон. День 5 (ч.3). Монастырь Святой Одилии

У подножья монастыря находится источник. По легенде созданный самой Святой Одилией и способный излечить от недуга (естественно по вере каждого).

Нам кажется, что это место заслуживает того, чтобы его посетить. Единение красоты природы и душевности Вам будет обеспечено.

PS: Все записи о наших путешествиях Вы также можете найти у нас в блоге :)

Гора и монастырь Святой Одилии