Осенний марафон. День 5 (ч.1). Гора обезьян (Montagne des Singes)

Итак, утро 5 дня нашего увлекательного осеннего марафона имело все шансы нас расстроить. За окном моросил небольшой дождик, но чем ближе мы оказывались к горам — дождь лишь усиливался. Но наш девиз: «Главное — погода в душЕ», поэтому мы не меняем наших планов и в 9:30 мы были на Горе обезьян — Montagne des Singes (48.260325, 7.375565).

Немного об этом интересном месте:

Гора обезьян была открыта для посетителей уже в 1969 году. Парк был создан как для развлекательных целей (демонстрация обезьянок более развитым обезьянкам), так и для научно-исследовательских целей (сотрудники парка изучают поведение, язык, способности обезьянок).

В парке обитают более 300 маготов (особый вид обезьян — макак родом из Марокко). Интересно то, что это единственные обезьяны свободно живущие и размножающиеся не в Азии и даже не в Африке. В парке маготы живут круглогодично и радуют всех окружающих отличным настроением — оно и понятно, ведь условия их проживания максимально приближены к естественным: никаких тебе тесных вольеров! При этом, с момента открытия парка около 600 макак были выпущены в естественную среду, после прохождения местного «курса молодого бойца» =)

Несмотря на моросящий дождь, макаки вели себя довольно активно. Еще бы, тут же пришли туристы с попкорном в руках, которые их (макак) будут (чуть ли не насильно) кормить. Ну что тут сказать — макаки они и во Франции макаки: бегали по дорожкам и перилам; прыгали по деревьям, иногда выписывая сумасшедшие сальто; ели всё, что им давали — от моркови и яблок до уже упомянутого попкорна, хотя некоторые его не брали — видать, самки следят за фигурой =); дрались (играючи) с сотоварищами; выбирали друг у друга что-то из шерсти (вероятно блох?) а потом их ели; и, конечно же, удобно расположившись на суку умиротворенно спали (невзирая на дождь, манящий аромат пережаренного попкорна=).

В общем, самое время для рубрики «В мире животных»:

Фото «Проверка на зависимость к американскому фастфуду».

Осенний марафон. День 5 (ч.1). Гора обезьян (Montagne des Singes)

Фото «Найди макак». Подсказка: на фото их не менее 3.

Осенний марафон. День 5 (ч.1). Гора обезьян (Montagne des Singes)

Фото «Семья». Кстати, тот, что слева большой — папа. У маготов так повелось, что именно отцы воспитывают и носятся с ребенком (катают его на спине, делятся своим теплом и т. д.). Сотрудники установили, что другие особи не ведут себя агрессивно по отношению к отцам — видимо, понимают, что это совсем не легкое занятие. А самка выбирает в мужья не самого сильного или краснопопого самца, а самого заботливого будущего папу. Вот такие вот брачные отношения.

Осенний марафон. День 5 (ч.1). Гора обезьян (Montagne des Singes)

Фото «Найди обезьян 2». Подсказка: справа на горе стоит замок Кенингсбург (о нем в следующем посте), а не обезьяна:)

Фото «Во время трапезы»

Осенний марафон. День 5 (ч.1). Гора обезьян (Montagne des Singes)

При кормлении — главное схватить побыстрее и съесть поскорее. Но нужно было всегда начеку!

Фото «Утренняя йога»

Фото «Папа и малыш».

Осенний марафон. День 5 (ч.1). Гора обезьян (Montagne des Singes)

Фото «Обезьяний романтик или третий лишний»

Фото «Веселый паровозик»

Фото «Тяжелые думы»

Осенний марафон. День 5 (ч.1). Гора обезьян (Montagne des Singes)

Фото «Попкорн до добра не доводит или пора худеть»

Фото «Эх, тяжело жить!»

Осенний марафон. День 5 (ч.1). Гора обезьян (Montagne des Singes)

Фото «В любом месте — веселее (и теплее) вместе»

Фото «Осень наступила….»

Фото «Малыш»

Осенний марафон. День 5 (ч.1). Гора обезьян (Montagne des Singes)

И напоследок… Без комментариев, спокойной всем ночи… :)

Осенний марафон. День 5 (ч.1). Гора обезьян (Montagne des Singes)

Мы очень любим всякие контактные зоопарки и сафари-парки. Уже не раз их посещали во время наших путешествий (в Италии, в Бельгии), но все равно рады каждой новой встрече с братьями нашими меньшими, особенно там, где они чувствуют себя комфортно и отлично. Место действительно интересное, думаем, что никто не останется равнодушным! А знатокам французского и немецкого языков такая вылазка окажется еще и информативной (возможно посмотреть специальный фильм, задать вопросы сотрудникам парка, поучаствовать в обсуждении при кормлении животных).
Важно перед посещением уточнить время работы парка. Официальный сайт Горы обезьян — www.montagnedessinges.com.

PS: И еще несколько интересных фактов о маготах:

1. Историческая родина — Марокко и Алжир
2. Хвост отсутствует
3. Всядные
4. Средний вес около 17 килограмм (если конечно не переедать попкорна)
5. У маготов 20 молочных зубв и впоследствии 32 коренных
6. Могут переносить холод и снег