Золотой лихорадкой не заразились

«Музей золота» находится в Лапландии между населенными пунктами Саариселька (Saariselka) и Соданкюля (Sodankyla), примерно в 30 км от первого и в 90 км от второго. Дорога, их соединяющая, одна, так что реализовать желание побывать там не представляет проблем. На карте Tankavaara, а именно здесь расположен музей, изображена несколько в стороне от трассы, и проехать съезд к ней не хотелось бы. В реальности проскочить мимо не так и просто, т. к. рекламные щиты предупреждали заблаговременно, да и стоянка для машин находится недалеко от дороги.

Золотой лихорадкой не заразились

А вот дальше предстояло пройти пешком, не так далеко и по вполне приятной дорожке.

Золотой лихорадкой не заразились

По сути, дорога на самые настоящие золотые прииски.

Дивный памятник старателю.

Золотой лихорадкой не заразились

«Орудия производства» сразу настраивают на определенный лад.

Золотой лихорадкой не заразились

но все-таки, сначала надо купить билет

Золотой лихорадкой не заразились

и, конечно, попить кофе. Золото может и подождать.

Музей масштабный и, несмотря на то, что весь подчинен одной теме — золотодобыче, разноплановый. В главном здании, довольно внушительных размеров расположена экспозиция, посвященная истории золотодобычи в Финляндии.

Золотой лихорадкой не заразились

В примыкающем к нему более скромном строении — добыче золота во всем мире.

Золотой лихорадкой не заразились

Не надо думать, что внешне он сарай сараем, оказывается, здание построено в форме «тарелки» старателя. Мини-прииск от египетских фараонов разместился перед ним.

Золотой лихорадкой не заразились

На территории есть домики с экспозициями помельче, но всему своё время.

Золотой лихорадкой не заразились

Привлекательная «фишка» музея: дать возможность посетителям самим поучаствовать в добыче (за дополнительную плату) и уехать из Лапландии с собственноручно добытым золотом. Мне очень хотелось попробовать, поэтому музей был в приоритете для посещения. И именно поэтому, да еще из-за неуверенности в погоде, имеет смысл начать знакомство с тем, что здесь есть в наличии, на свежем воздухе.

А вот и золотоносный ручей.

Золотой лихорадкой не заразились

Никакого путеводителя по музею нет, так что ориентируемся на местности.

Золотой лихорадкой не заразились

Так, рядом «Домик старателя».

Золотой лихорадкой не заразились

По-моему, так выглядит идеальный дачный домик для моего спутника жизни.

Узкоколейка явна ведёт к месту добычи

Золотой лихорадкой не заразились

Но мы, как положено, идём в обход. И, кажется, близки к цели.

Золотой лихорадкой не заразились

Вновь переходим ручей, наблюдая, как группа «старателей» удаляется в леса.

Золотой лихорадкой не заразились

Что-то не хочется себе такую прогулку устраивать, а потому внимательно присматриваюсь к воде: может, здесь какой слиточек завалялся.

Не видно.

Золотой лихорадкой не заразились

Место намыва золотого песка выглядит более прозаично.

Золотой лихорадкой не заразились

Настолько прозаично, что вызывает массу вопросов, на которые нам любезно отвечают.

Прежде всего, почему в этой луже? Элементарно: чтобы удобнее было. Каждый день рабочие приносят сюда грунт, взятый в ручье. Нет, если хотите, пожалуйста, можете намывать в ручье. Вот и сейчас группка пошла в естественные условия (это как раз та, которую мы видели). «Скоро вернутся, потому что здесь лучше». И. правда, на обратном пути мы увидели их возвращение.

Возможно, у финнов и не возникает сомнений, но у наших соотечественников не может не возникнуть — а не «развод» ли? Убедиться, что песчинки золота вполне-таки присутствуют мы могли воочию. Только уж больно мелкие.

Золотой лихорадкой не заразились

Народ сосредоточен, только финский подросток пошёл похвастаться удачей. Вместе с песчинками золота в его коллекции еще и мелкие драгоценные камешки. Всё это собирается в небольшую стеклянную пробирку.

Важный момент: необходимую амуницию в виде резиновых сапог можно получить здесь же. И дерзайте.

Золотой лихорадкой не заразились

Достаточно было понаблюдать, чтобы понять насколько это кропотливый труд, а представить себе, что можно вот так с китайским упорством заниматься добычей вместо того, чтобы созерцать природу Лапландии и знакомиться с тем, как здесь живут люди, невозможно.

Но раз уж мы здесь, то надо посмотреть, как всё устроено: ну, не с тарелкой же у речки можно было намывать золото в значительных масштабах.

Золотой лихорадкой не заразились

Достижения технического прогресса не обошли эти места стороной.

Железная дорога, однако.

Золотой лихорадкой не заразились

Вагончики закрыты, но вывеска «Lapin Kulta» здесь могла бы звучать в своём первоначальном смысле «Золото Лапландии», однако марка пива перевешивает.

Из объектов непонятного назначения остался только домик для гномика.

Золотой лихорадкой не заразились

Но прежде, чем продолжить дальнейшее знакомство с добычей золота, не могли не заглянуть на экспозицию с минералами, да там и застряли.

Золотой лихорадкой не заразились

У каждого своя слабость, у меня такая. Интересно посмотреть что, откуда, особенно когда уже немного представляешь, где какая местность.

Золотой лихорадкой не заразились

Про золота с различных месторождений мира тоже есть, но рассматривать его не так интересно.

Золотой лихорадкой не заразились

Для человека несведущего более наглядно выглядел большой куб, с вмонтированным сверху стеклом, под которым находилиськрупинки золота.

Золотой лихорадкой не заразились

Если на первом этаже камни с финских месторождений, то второй этаж — уже со всего мира, что хоть и интересно, но нельзя объять необъятное.

Золотой лихорадкой не заразились

Однако основная экспозиция в главном здании музея, в большей степени, «на любителя», а, может, уже сказывался исчерпанный лимит времени и сил.

Можно и под водой золото добывать.

Золотой лихорадкой не заразились

Моё внимание не мог не привлечь внимания портрет Александра II с указом, положившем начало «золотой лихорадке» в Лапландии на реке Ивалойоки. В соответствии с этим указом каждый уважаемый финн или русский, кроме евреев, мог принять участие в добыче золота в этих местах.

Золотой лихорадкой не заразились

Хорошо, что финны помнят свою историю, жаль только, что не сочли нужным хотя бы этот указ опубликовать на русском языке.

Интересно посмотреть, каких размеров бывают самородки, найденные в Лапландии на протяжении всей истории.

Золотой лихорадкой не заразились

В «тарелку старателя», где представлена золотодобыча во всём мире, из главного здания можно попасть по переходу, и в первый момент ощущение, что попал на экспозицию для детей.

Золотой лихорадкой не заразились

Во второй — тоже. Наглядности хоть отбавляй, тем не менее, сделано информативно, так что вполне подойдёт для ликбеза, если представить, что ехали в Лапландию для этого.

Золотой лихорадкой не заразились

А вот фильм, который предлагают посмотреть мне, правда, понравился. Идёт он минут 10 и позволяет проникнуться старательским делом в Лапландии. Нам его показали на русском языке.

Золотой лихорадкой не заразились

Финны — любители проводить соревнования, каждое из которых приурочено к определенному месту. Здесь, естественно, проводятся ежегодные соревнования по добыче золота.

Победителей не забывают.

Золотой лихорадкой не заразились

Впрочем, текущий момент тоже не забыт.

Золотой лихорадкой не заразились

Несмотря на то, что старателя из меня не получилось, уезжать с пустыми руками не хотелось. Для таких «старателей» есть магазинчик. Пусть неразумно, но уехать с золотом с прииска — это так заманчиво…

Музей истории золота

Tankavaarantie 11 C 99695 Tankavaara Finland Подробнее об объекте