Самый высокий водопад Эстонии

Одно из самых интересных мест нашего уезда — водопад Валасте, самый высокий в Эстонии. Образован он был искусственной протокой, вырытой для отвода воды с полей. Вода низвергается с утеса высотой около 50 метров.

Примерно в 2000-м году перед самым водопадом был построен мостик для более удобного его осмотра, вели на него две винтовые лестницы. На перилах мостика молодожены по традиции оставляли запертые замки.

Удивительно, что до 2002-го года я про этот водопад даже и не слышал. Узнал про него, когда купил свою первую машину — друзья на работе подсказали, куда можно съездить.

В 2004-м году дорогу до водопада заасфальтировали, до этого там была грунтовка. Позднее рядом с водопадом построили кафе и даже гостиницу.

К сожалению в 2010-м году вода подмыла основание мостика и он рухнул. После этого винтовые лестницы во избежание несчастных случаев заварили, и теперь водопад можно увидеть только сбоку, с одной или с другой стороны. Восстанавливать мостик, как я понял, пока не собираются.

Фото с лестницы, первый раз удалось уложить весь водопад в один кадр

Самый высокий водопад Эстонии

Так раньше выглядел мостик перед водопадом

Самый высокий водопад Эстонии

Вон по тем винтовым лестницам люди спускались сверху к мостику

Самый высокий водопад Эстонии

Фото с мостика напротив водопада

Водопад зимой

Водопад другой зимой

Самый высокий водопад Эстонии

А вот сейчас, к сожалению, можно увидеть только вот это —

Это место на карте Google Maps

Водопад Валасте