Русский музей в Таллине

Кто не заглянет на историческую улицу Пикк, бывая в Таллине! На ней расположено столько культурных памятников! Однако фотографируя тот же знаменитый дом Черноголовых, не забудьте оглянуться назад и посмотреть на табличку у дома, что расположился почти напротив, и от дверей которого вы, возможно, и ведете съемку.

Русский музей в Таллине

О чем возвестит табличка на историческом здании по адресу Пикк, 29а?

О Том, что вы стоите у входа в Таллинский Русский музей — и как не зайти человеку, что приехал в Эстонию из России! Ведь культура — это как раз то, что помогает взаимопониманию людей, а память (любой музей — это, как правило, хранитель памяти) помогает человеку проявляться личностно!

Русский музей в Таллине

Русский музей в Таллине открылся совсем недавно — осенью 2012 года, поэтому это музей совсем молодой.

Русский музей в Таллине

Старинный средневековый дом, который власти города отдали для музея, вначале нуждался не просто в реставрации, но в капитальном ремонте. Энтузиасты принялись за дело с восторгом, и вот ныне музей уже действует, и ждет своих посетителей.

Русский музей в Таллине

Билеты совсем недорогие, а экспозиция, которая продолжает пополняться достаточно интересная, чтобы узнать о жизни русских в Ревеле, о важной странице жизни города Таллинна, о интересной странице истории.

Русский музей в Таллине

Вот знаменитая русская Александровская гимназия.

Русский музей в Таллине

А это учебник, дневник гимназиста, ведь сохранил же кто-то…

Русский музей в Таллине

Инициаторами создания музея стали городские власти, и это не только приятно, но и показательно.

Русский музей в Таллине

Цель музея — исследование развития русской культуры в ореале Эстонии, а следовательно в иной культурной среде.

Русский музей в Таллине

Несмотря на вечные охранительные тенденции в культуре, ведь она живет традициями, а значит должна оберегать себя от размывания, нивелирования, все же культура — это всегда живой процесс взаимообмена.

Русский музей в Таллине

И как интересно этот процесс и наблюдать, и изучать!

Русский музей в Таллине

У меня сейчас нет задачи рассказывать обо всех экспозициях музея — лучше самим открыть дверь, зайти в музей и найти что-то свое, важное.

Русский музей в Таллине

В музее много старых панорамных фотографий — старый Ревель, остановившиеся мгновения бытия.

Русский музей в Таллине

Мне это всегда интересно — прикоснуться к иной жизни, к иным событиям, которые хотя и случились не со мною, до меня, но, которым, я, несомненно, причастна, потому что все мы листочки одного великого дерева — Человечества!

Русский музей в Таллине

В музее регулярно проводятся различные мероприятия, выставки, говорят, что проходят даже мастер-классы, концерты, демонстрации фильмов.

Русский музей в Таллине

Будете в Таллинне — не пройдите мимо!

Русский музей в Таллине

Приглашаю вас в новый, совсем юный, еще переживающий процесс становления, русский музей в Таллинне, который с великим удовольствием открыла для себя в этот мой последний приезд в столицу Эстонии.