Фабрика и музей гобеленов (Moravská gobelínová manufaktura)

Музеи 15 января 2014
Телефон (телефон/факс)
+420 571 612 641
Телефон (мобильный)
+420 723 372 010
Официальный сайт
http://www.gobelin.cz
Адрес Фабрика и музей гобеленов
Husova 364/4, 757 01 Valašské Meziříčíсмотреть на карте

В Европе сохранилось только несколько мастерских, в которых и до для сегодняшнего вручную ткут гобелены. В городке Валашске Мезиржичи посетители увидидят весь процесс создания гобеленов и ковров — от рисунка-образца до монументального изделия, результата многомесячной работы.

Во время часовой экскурсии вам приоткроют тайны этого мастерства, вершин которого его создатели достигают лишь через 10–15 лет. Экскурсия заканчивается в галерее, где находится коллекция лучших работ. Музей является частью Моравской гобеленовой мануфактуры, которая с 1993 года интенсивно продолжает более чем столетние традиции ткачества гобеленов в городе Валашске Мезиржичи.

Каждый гобелен или ковер имеет художественную основу — сюжетную или орнаментальную композицию. За последние 20 лет в рамках проекта MGM Actual Textile Art возникли монументальные гобелены по экскизам лучших чешских художников. Эскизы этих вытканных полотен художники создавали как элемент дизайна конкретного интерьера.

Текстильные гобелены, созданные в MGM, регулярно выставляются на выставках как в Чешской Республике, так и за рубежом. Они украшают интерьеры частных и общественных объектов.Туристы, посещающие музей, могут поучаствовать в мастер-классе, результатом чего станут не только полезные сведения об этом ремесле, но и собственноручно вытканный гобелен. Зарядиться новой энергией и творческим вдохновеньем вас приглашает кафе, дизайн которого оформлен в стиле 19 и 20 веков. Здесь проводятся концерты, авторские чтения и другие культурные акции.

Недалеко от Валашского Мезиржичи находятся интересные туристические достопримечательности, такие, как площадь в стиле Ренессанс и Музей шляп в Новом Йичине, живописный городок Штрамберк, природные красоты гор Бескид, которыми можно полюбоваться, например, во время прогулки по горской седловине Пустевны или в сканзене — Валашском музее под открытым небом в Рожнове-над-Радгоштем.

Нашли неточность? Сообщите нам.

Фотоальбомы и отзывы пользователей

Добавить отзыв

Отзывов пока нет.

Куда сходить и что посмотреть в Валашске-Мезиржичи

Музеи и галереи
Достопримечательности

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии