Староместская ратушная башня с курантами – символ Праги

Следущая башня в нашем списке — легендарная Староместская ратушная башня.

Смотровая площадка находится на высоте 69 метров, и вид оттуда замечательный!

Староместская ратушная башня с курантами – символ Праги

Несмотря на то, что сама ратуша была построена в XIV веке, в ней есть вполне современный лифт, конечно же, он там появился уже в наши дни, и это облегчает участь туристов-высотников.

Такого количества народа я не видела ни на одной из башен Праги! Она по праву считается самой популярной среди желающих забраться повыше! Посещение этой башни также способ прикоснуться к истории и легендам старой Праги.

Спускались мы пешком, это тоже очень интересно.

Еще в 12 веке здесь не было Ратуши, и на этом месте была просто рыночная площадь, тут жили купцы, ремесленники и прочие люди, имеющие отношение к торговому делу. История же Староместской ратуши берет свое начало в далекие 1338 годы, когда король Ян Люксембургский предоставил Старому Граду Пражскому исключительное право для основания центра самоуправления. Тогда для здания ратуши выбрали дом богатого купца Волфина из Камене, а позже, в 1364 году к нему пристроили высокую башню, куранты — Пражский Орлой, на ней появились около 1402 года (легенду о пражских курантах можно прочитать здесь).

Староместская ратушная башня с курантами – символ Праги

В мае 1945 года башня служила пунктом обороны, в непосредственной близости от нее проходили бои между повстанцами и немецкой армией, в связи с чем по башне был нанесен удар. Пожар, начавшийся в башне, полностью уничтожил новоготическое крыло, в нем также пострадали башня и куранты.

Адрес: Staroměstské náměstí 1/3, Praha 1

Как добраться:

Метро: Staroměstská

Трамвай: A, 17, 18; 53. Остановка: Staroměstská

Приятных путешествий и спасибо за внимание!

Я являюсь автором материала (текста и фотографий). Официально объявляю о запрете на копирование, перенос и использование в личных интересах моих материалов (текстов и фотографий). Любые нарушения будут решаться в судебном порядке.

Староместская ратуша

Staroměstské náměstí 1/3 Подробнее об объекте