Легендарные часы. Pražský Orloj

В самом сердце Праги, на Староместской площади возвышается знаменитая Староместская башня с часами.

Главным украшением средневековой ратуши служат не менее знаменитые часы Оrloj.

Как известно Прага — город легенд и естественно старинные часы тоже имеют свою легенду. Ее я и хочу сегодня рассказать.

Давным-давно, когда на ратуше еще не было часов, к советникам Старого Места пришел неизвестный человек с большим количеством чертежей, и предложил украсить башню такими часами, каких еще нет на свете. Сначала советники выразили недоверие, но после того как человек с чертежами продемонстрировал устройство предполагаемого механизма, советники согласились и заключили с ним договор. А звали того человека мастер Гануш. О создаваемых им часах говорила вся Прага, и в день запуска часов на Староместской площади собралось много народу. И вот в назначенный час, началось великолепное представление! Раздался звук колокола, над курантами открылись два окошка, и перед изумленной толпой прошли двенадцать апостолов со своим пастырем, смерть дергала колокольчик, старик поворачивал голову, скупой покачивал мешок, турок хмурился. Циферблат сиял золотыми кругами и линиями, люди с любопытством смотрели на удивительные знаки, линии, числа, на сам циферблат и изображения небесных знаков.

Легендарные часы. Pražský Orloj

Мастер Гануш объяснял для чего все это, рассказывал о движении Луны, Земли и Солнца, учил определять время и дату. Люди долго еще сбегались к часам посмотреть на невиданное до того времени зрелище. Особенно удивлялись часовщики. Мастер Гануш сдержал свое слово и создал такие часы, которых не было ни в одном городе!

Однако часовщик не возгордился, продолжал сидеть в своей маленькой комнатке и чертить новые чертежи, а его помощник взахлеб рассказывал люду о том, что его господин готовит новое произведение, которое будет еще лучше и удивительней Староместских курантов. Об этом узнали советники Старого Места, и их это известие обеспокоило, они подумали, что мастер Гануш готовит новые часы для другого города, им не хотелось, чтобы слава Пражских курантов померкла, и они стали думать, как помешать этому случиться. Одни предлагали взять с мастера письменное обещание не изготавливать больше подобных часов, другие предлагали взять устное обещание с мастера, но все это казалось советникам недостаточно надежным, пока один из них не произнес: «Почему мы должны требовать обещания, на которые все равно нельзя надеяться? Хотим иметь лучшие куранты на свете? Тогда не надо ни с чем считаться, а воспользоваться единственной возможностью помешать мастеру Ганушу в его дальнейшей работе. Ничего плохого мы ему не сделаем, город будет о нем заботиться, хоть он и не будет больше работать». Все испугались такого предложения, но тот советник всех убедил.

И вот однажды ночью, мастер Гануш сидел в своей комнатке, чертил чертежи и был спокоен, не чувствуя приближения опасности. В дверь постучали, мастер испугался резких ударов, и старческими шагами направился к двери, чтобы закрыть ее на засов, но не успел. В комнату ворвались два человека с закрытыми лицами и сбили мастера с ног, он ударился головой о стол и потерял сознание.

Пришедший утром помощник нашел своего мастера лежащим в горячке на кровати, глаза у старика были завязаны, он метался на постели и просил зажечь свет. Испуганный помощник поспешил опросить соседей, не знал ли кто-нибудь, что произошло ночью. А старик все просил зажечь свет. Осторожно сняли повязку и пришли в ужас: поняли, что ночные посетители лишили мастера зрения раскаленным железом.

Известие о случившемся облетело всю Прагу, народ требовал наказать злодеев, но их не могли найти. Старый мастер долго находился между жизнью и смертью, его чертежи покрылись пылью. Помощник ждал, когда мастер с ним заговорит, а старик все размышлял, кто и за что мог его так наказать. Думал, что живые не могли такое сделать и предположил, что это темные силы. Мастеру снились кошмары, по ночам он кричал и мучился. Помощник пожалел старика, и рассказал ему о том, о чем шепчутся в городе, о том, что преступника никто искать не будет, и что он где-то рядом. Мастер Гануш все понял, несколько дней сидел печальный, иногда вставал в порыве гнева брал пилу или готовальню, потом клал на место.

И в один из дней, приободренный мастер, попросил своего помощника проводить его к курантам. Подмастерье обрадовался, подумал, что к мастеру возвращается желание жить и работать. Они шли по площади, люди с уважением останавливались и приветствовали мастера Гануша. Из ратуши в тот момент вышло несколько советников, но они быстро отвернулись, сделали вид, что не заметили старика.

Часовщик попросил помощника отвести его к четвертой, самой сложной части курантов. Ему было очень тяжело подниматься по узкой лестнице, он с трудом стоял на ногах и пытался отдышаться. Когда отдохнул, застыл в молчании, внимательно слушал тихий голос механизма, помощнику даже показалось, что мастер еле заметно улыбнулся и порозовел. Потом внезапно нахмурился, и позже помощник вспоминал, что как раз в ту минуту в курантах прозвучал колокол, когда за него потянула смерть.

Легендарные часы. Pražský Orloj

Мастер Гануш преодолев сомнения, схватился за рычаг и со всей силой, что нашлась в нем, потянул за него. Механизм заскрипел, колеса начали грохотать, все закрутилось в дьявольской неразберихе, и смерть начала беспрерывно звонить в колокол. Потом все стихло, слышны были только крики людей на площади перед курантами. По деревянной лестнице, внутри башни раздавались тяжелые шаги, но мастер их уже не слышал — он был мертв.

Вот такая печальная легенда о Староместских курантах! На самом же деле, знаменитые часы были сделаны мастерами Микулашем Каданом и Яном Шинделем, самые старые детали часов датируются 1410 годом, а примерно в 1490 был добавлен календарный циферблат и готические скульптуры. В 1552 году провелась первая реставрация часов мастером Яном Таборским. За все время часы останавливались несколько раз, но всегда ремонтировались. Пожалуй, самый большой ущерб часам нанесла Вторая Мировая война, Староместскую ратушу обстреляли, и в ней начался пожар, но и это удалось устранить, все пострадавшие детали заменили, а обгоревшие деревянные фигуры восстановил мастер по дереву Войтех Сухарда. Часы вновь заработали в 1948 году!

Что не говори, а Прага до сих пор славится великими мастерами, такими как легендарный мастер, создавший чудесные пражские куранты! И как много веков назад, они вызывают к себе неугасаемый интерес, так же как в средневековье, вокруг часов собираются толпы ждущих начала представления людей. Пражские куранты являются символом города.

Самые удивительные часы — Пражский Оrloj, самые душещипательные легенды — пражские легенды, самый красивый и великий город — Прага!

Адрес:

Staroměstské náměstí, 3.

Как добраться:

Метро: Staroměstská

Трамвай: A, 17, 18; 53.Остановка: Staroměstská.

Материал написан по легендам Праги.

Приятных путешествий и спасибо за внимание!

Я являюсь автором материала (текста и фотографий). Официально объявляю о запрете на копирование, перенос и использование в личных интересах моих материалов (текстов и фотографий). Любые нарушения будут решаться в судебном порядке.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии

Астрономические часы Праги

Старе-Место, 110 00 Прага 1, Чехия Подробнее об объекте