Вояновы сады. Самый старый парк Праги

Недалеко от Вальдштейнских садов (о них читаем здесь ссылка) находятся Вояновы сады (Vojanovy sady), площадь которых составляет 2,5 гектара. Неприметная дверь в стене ведет в самые старые сады Праги.

Когда-то давным-давно, еще в 1248 году на этой территории была основана епископская резиденция, а на месте теперешних Вояновых садов был фруктовый сад. В 1419 году резиденция была сожжена гуситами, выжженную территорию постепенно застроили жилыми домами, среди них был и дом Вальдштейна. Сам сад исчез бесследно.

Восстановлению сада поспособствовал Фердинанд III, по велению императора, в середине XVII века, был выкуплен дом Вальдштейна и соседние здания для устройства женского монастыря. По приглашению императора в Прагу прибыл орден босых кармелиток, которые поселились в доме графа Вальдштейна. А тем временем началось строительство барочного монастыря по проекту Карло Лураго.

На территории монастыря монахини заложили новый сад. Но орден кармелиток недолго владел зданиями и садом. В 1783 году по приказу Йозефа II монастырь был упразднен, а его территория передана женскому воспитательному учреждению. Здания бывшей обители были перестроены, учебные классы помещались даже в саду.

В 1920 году часть сада передали Министерству Финансов. Для чего было построено новое здание. Сад был открыт для посетителей только в 1954 года. Парковый комплекс получил новое название — его назвали Вояновыми садами, в честь актёра Пражского Национального театра — Эдуарда Вояна.

В наши дни Вояновы сады представляют собой парк в английском стиле. В нем по-прежнему растут фруктовые деревья, есть небольшой розарий, пруд с карпами.

Вояновы сады. Самый старый парк Праги

В парке стоит капелла св. Элиаша выполненная в виде грота.

Барочная часовня Св. Терезии из Авиллы

Вояновы сады. Самый старый парк Праги

Каменная лестница выводит ко дворцу Министерства Финансов.

Вояновы сады. Самый старый парк Праги

В саду есть обзорная терраса — с неё открывается отличный вид на сад.

Вояновы сады. Самый старый парк Праги

Непременно нужно обратить внимание на солнечные часы, они размещены на стене монастырского флигеля и украшенные изображением Святой Терезии. Часы изготовлены в XVII веке.

В 2002 году сад пострадал от наводнения — уровень воды был на отметке четырех метров. Сегодня Вояновы сады круглый год открыты для посетителей и являются прекрасным местом для прогулок.

Вояновы сады. Самый старый парк Праги

Адрес: Vojanovy sady, Praha 1.

Как добраться:

Метро: Malostranská

Трамвай: 12, 20, 22; 57. Остановка: Malostranské náměstí

Сад открыт круглый год. Вход бесплатный.

Приятных путешествий и спасибо за внимание!

Я являюсь автором материала (текста и фотографий). Официально объявляю о запрете на копирование, перенос и использование в личных интересах моих материалов (текстов и фотографий). Любые нарушения будут решаться в судебном порядке.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии

Вояновы сады

U lužického semináře 43/17 118 00 Praha - Malá Strana Подробнее об объекте