В Праге отпразднуют 700-летие Карла IV

В Праге отпразднуют 700-летие Карла IV

Масштабными торжественными мероприятиями в этом году в Праге отпразднуют семисотлетие чешского «отца Отечества» короля Карла IV.

В Пражском граде начиная с 3 апреля состоится ряд мероприятий, посвященных году Карла IV и открытию туристического сезона. В этот день все известные достопримечательности Пражского града можно будет посетить бесплатно.

Известно, что при Карле IV Прага стала столицей Священной Римской империи, он способствовал расцвету чешских земель. Карлу IV своим нынешним обликом обязан и Пражский град, по приказу короля было начато строительство собора святого Вита.

В честь юбилея Карла IV в Пражском граде проведут семь мероприятий, среди которых выделяется уникальная выставка «Чешские коронационные регалии», которая будет работать 15.05.2016 — 29.05.2016 во Владиславском зале. Среди экспонатов выставки можно будет увидеть корону святого Вацлава, скипетр и державу времен правления Габсбургов.

Шесть других выставок в Пражском граде, посвященных Карлу IV, будут работать с 15.05.2016 по 28.09.2016. Среди них стоит упомянуть выставку «Скипетр и корона» в Имперских конюшнях и экспозицию «Корона Королевства» в Манеже Пражского града (Jízdárna). Гости и жители Праги также смогут посетить выставку «Корона Матери городов» в Терезинском крыле Королевского дворца, представляющую фотографии из архива Пражского града 19–20 веков. О временах правления Карла IV расскажет проект «Корона на ладони» в Розмбергском зале, а о строительстве в средние века можно будет узнать на выставке «Архитектура для короны» в монастыре святого Георгия. Судьбу чешских королевских регалий в 20 веке проиллюстрирует выставка «Корона без короля».

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Похожие новости

Комментарии