В Праге к Рождеству вернут фонарщиков

Как сообщает Офис по туризму Праги, в чешской столице в преддверии Рождества туристы смогут вновь встретить фонарщика, зажигающего уличные фонари с помощью длинного фитиля.

Фонарщик в старинном костюме будет работать в центре Праги, и, согласно местным поверьям, встреча с ним принесёт удачу на весь будущий год, если удастся коснуться одной из пуговиц на его плаще.

Так, встретить фонарщика можно будет с 1 по 23 декабря после 16:00. Его маршрут пройдёт от Пороховой башни по Карлову мосту и обратно.

Напомним, фонарщики работали в Праге с момента появления в городе газовых фонарей — с 1847 года. Газовое освещение использовалось до 1985 года, всё это время фонарщики зажигали лампы по вечерам, а с рассветом гасили их. В 2010 году газовые фонари вернули на Карлов мост, и теперь он является единственным в мире мостом с подобным типом освещения.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании Авто на Localrent. Автомобили от локальных прокатных контор на популярных курортах: Турция, Крым, Сочи, Грузия, ОАЭ, Армения и многие другие. Принимают карты МИР.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Похожие новости

Комментарии