3 туриста уже
были в этом месте

Музей Лего в Праге

Музеи 26 июля 2023
Режим работы
Ежедневно с 10:00 до 20:00.
Стоимость билета
Взрослый — 300 Kč (чешских крон).
Для пенсионеров — 160 Kč.
Студенческий — 230 Kč.
Детский — 180 Kč.
Для детей ниже — 120 сантиметров 120 Kč.
Семейный билет (2+3) — 750 Kč.
Семейный билет (2+2) — 650 Kč.
Семейный билет (2+1) — 580 Kč.
Фотосъемка — 20 Kč.
Телефон
+420-777-771-070
Официальный сайт музея Лего
http://www.muzeumlega.cz
Адрес Музея Лего
Národní 362/31, 110 00 Praha 1-Staré Město, Чехиясмотреть на карте
Рейтинг TripAdvisor
Отлично 26%
Очень хорошо 33%
Неплохо 25%
Плохо 9%
Ужасно 6%

Музей Лего расположен в самом центре Праги, на улице Народной. Всем мальчишкам, девчонкам и взрослым, влюбленным в конструкторы «Лего», непременно стоит посетить этот музей. Величественные постройки, пиратские острова, дворцы принцесс, городские улицы и космические корабли — только малая часть экспонатов. На полках можно встретить не только новые модели конструктора, но и редкие и старинные экземпляры. Самым старым из них более 50 лет.

Всего в музее представлено 20 экспозиций (3 000 моделей) на трех этажах, общей площадью в 340 м² — это крупнейший музей такого рода в Европе. На создание огромного и сложного мира, в основе которого простые детальки знакомого всем конструктора, ушло более одного миллиона деталей.
Музей Лего в Праге
 

Среди самых посещаемых экспонатов стоит выделить: город с подвижными локомотивами, миры Гарри Поттера, Индианы Джонса, Звездных войн, а также целый ряд исторических памятников.

В магазине при музее есть редкие наборы Лего, которые трудно найти где-либо еще. Продаются как целые наборы, так и отдельные детали, некоторые детали можно купить даже оптом или на развес. У музея также есть свой интернет-магазин.

Все экспонаты в музее Лего находятся за стеклом, поэтому потрогать руками их не получится. Ситуацию исправляет игровая комната, где дети, насмотревшись на леговские чудеса, могут попробовать построить что-нибудь свое. За дополнительную плату собранную модель можно забрать с собой.

Музей Лего в Праге
 

История музея

Впервые идея создания музея Лего в Праге родилась в 2010 году, когда частный коллекционер Милош Кречек собрал более 1 000 моделей лего, включая крайне редкие и старые экземпляры. В какой-то момент Милошу стало трудно держать столь большую коллекцию у себя дома, да и поделиться ей с окружающими тоже хотелось. Так началась работа над тем как сделать коллекцию доступной для широкой публики. В конце 2010 года ему удалось найти подходящее место в центре Чешской столицы, на Народной улице.

Вскоре и здесь места стало не хватать. Поэтому в 2013 году открыли еще один музей Лего, но уже в другом городе. В последующие годы открыто еще несколько выставок.

Музей Лего в Праге
 

Всего в Чехии работают пять музеев Лего:

  • Museum of Bricks Prague
  • Museum of Bricks Kutna Hora
  • Museum of Bricks Spindleruv Mlyn
  • Museum of Bricks in Liberec
  • Museum of Bricks Jeseník
Экспозиция каждого из музеев уникальна. На общей площади более 1 000 м² представлено около 6 000 непохожих друг на друга экспонатов.

Основные экспозиции

Немного тесные залы музея LEGO со всех сторон заставлены стеклянными витринами с различными композициями. Коллекция поражает своим разнообразием: парусные корабли, автомобили, самолеты, миниатюры достопримечательностей и даже целые города. Среди 20 экспозиций музея найдутся как последние модели конструктора, так и ретро наборы.

Музей Лего в Праге
 

Самая любимая среди посетителей экспозиция посвящена вселенной «Звездных войн». Здесь десятки моделей из фантастической саги — звездолеты, шагоходы, «Звезда Смерти», а также известные персонажи, включая Дарта Вейдера и Мастера Йоду. Экспонаты в этой части музея не оставят равнодушными детей, и даже некоторых взрослых.

В детской комнате находится другой любопытный экспонат — фигура прохожего на лавочке в полный человеческий рост.

Город игрушек

Первая экспозиция, которая встречает посетителей, представляет собой огромный город. По меркам Лего город действительно огромный — тут и аэропорт, и железная дорога, и жилые дома с их жителями. Большое всего восхищает то, что город действительно живой. Любой желающий может начать одну из множества кнопок, которые приводят в движения город — по рельсам начинают ходить поезда, шлагбаумы открываются, в домах зажигается свет.

Шедевры мировой архитектуры

В этом зале выставлены самые известные мировые достопримечательности. Один из самых удивительных экспонатов — точная копия индийского Тадж-Махала. Внимание к деталям и размеры модели поражают, одних только кубиков использовано порядка 6 000.

Музей Лего в Праге
 

Не менее удивительный экспонат — Тауэрский мост. На сборку модели ушло практически 12 часов. Помимо самого моста, из Лего сделаны: двухэтажный автобус, туристы, лодки и вода.

Здесь же можно увидеть главные достопримечательности Праги: Крепость Пражский Град, здание Национального музея и Староместской ратуши, пятиметровый Карлов мост и другие знаменитые сооружения.

Среди лего-достопримечательностей также есть Статуя свободы, Пизанская башня, театр в Сиднее и даже знакомый каждому жителю России — Собор Василия Блаженного в Москве.

Время работы

Музей работает ежедневно с 10 утра до 8 вечера, что делает его удобным для посещения с семьей или друзьями, будь то выходные, раннее утро или вечер.

Цена билетов в 2024 году

  • Взрослый — 300 Kč (чешских крон).
  • Для пенсионеров — 160 Kč.
  • Студенты — 230 Kč.
  • Детский — 180 Kč.
  • Для детей ниже — 120 сантиметров 120 Kč.
  • Семейный билет (2+3) — 750 Kč.
  • Семейный билет (2+2) — 650 Kč.
  • Семейный билет (2+1) — 580 Kč.
  • Фотосъемка — 20 Kč.
  • Школьные экскурсии — 120 Kč с человека.
  • Детям до 3-х лет вход бесплатный.

Вход в музей на панорамах от Google Maps

Как добраться до Музея Лего в Праге

Музей LEGO находится в центре Праги, в районе Praha 1. Адрес: Národní 362/31, PSČ 110 00.

Поскольку в Праге одна из самых развиты трамвайных сетей в европе, удобно добираться именно трамвае. Ближайшая остановка — Národní třída, ехать маршрутами № 2, 9, 18, 22, 93, 97, 98, 99.

Ближайшие станции метро — Národní třída, Můstek (ветка B).

Для тех планирует посетить музей на машине, на Народной улице есть платная парковка — 50 Kč/час, у здания Национального театра парковка обойдется в 40 Kč/час.

Приложения для вызова такси в Праге — Uber, Nejlevnejsi taxi, Modry Andel.

Видео снятое одним из посетителей

Нашли неточность? Сообщите нам.
Смотреть отзывы наtripadvisor

Другие музеи Праги

Куда сходить и что посмотреть в Праге

Музеи и галереи
Где поесть и выпить
Парки и зоны отдыха
Магазины и рынки
Оздоровительный отдых

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии