Староместская мостовая башня – чтобы окончательно влюбиться в Прагу (контрольный выстрел)

Эту башню я приберегла напоследок, как для Вас, так и для себя. Поднявшись по 138-ю ступеням, и оказавшись на смотровой площадке, на высоте 47 метров, Вы поймете, почему эту башню нужно посещать последней! От созерцания Праги, Карлова моста и Пражского Града дух захватывает!

Строительство башни началось в 1357 году, одновременно с Карловым мостом и продлилось 23 года, архитектором был Петр Парлерж. Башня богато украшена скульптурами Святого Вита, Карла IV и Вацлава IV на втором ярусе башни, и скульптурами покровителей Чешской земли — Святого Войтеха и Святого Сигизмунда на верхнем ярусе. Над воротами расположены гербы земель Священной Римской Империи, а также изображение зимородка.

Староместская мостовая башня имеет свою легенду. Говорят, что если на башню прилетит сыч — это признак беды. Много раз жители близлежащих домов пытались застрелить птицу, но она всегда прилетала вновь.

Адрес: Karlův most, Praha 1

Как добраться:

Метро: Staroměstská
Трамвай: 17, 18 — днем, 53 ночью. Остановка: Staroměstská.

Вот далеко не все башни, с которых можно осмотреть Прагу. И, несмотря на множество ступеней я рада, что я поднялась на них. Сколько их еще будет, я не знаю, но я точно знаю — если мне представится случай подняться на башню, на которой я еще не была, я поднимусь. А некоторые из них мне хотелось бы посетить еще раз, чтобы освежить память, среди них колокольня Собора Святого Вита и Малостранская мостовая башня.

Приятных путешествий и спасибо за внимание!

Староместская мостовая башня

Karlův most Praha 1, Staré Město, 110 00 Praha 1, Чехия Подробнее об объекте