Средневековая деревенька Ботаникус - лучшее место выходного дня!

Средневековая деревенька Ботаникус впечатлит любого туриста. Это лучшее место не только для отдыха и развлечений, но и для познания чего-то нового. Здесь вы окунетесь в настоящее средневековье, за гроши вы сможете приобрести и сделать своми руками мыло, бумагу, свечки, украшения, куклы, пряники и многое другое. Находится эта деревенька в 40 минутах езды от Праги. Узнала я про нее случайно и даже не поняла, что это за место. Но увиденное мною просто потрясло, и я влюбилась в это место. Хочется возвращаться туда снова и снова.

Средневековая деревенька Ботаникус - лучшее место выходного дня!

Так, что же это за место?

А место это было создано в 1999 г. для того, чтобы на время окунуть вас в средневековую Чехию. Кстати, через год после открытия деревеньку посетил сам принц Чарльз. Персонал в деревеньке одет в исторические костюмы, здания построены из дерева и камня, причем с использованием средневековых строительных технологий. Но самое интересное, здесь собрано большинство ремесел в действующем виде. Т. е. каждая часть комплекса или строение посвящена разным ремеслам и производствам того времени.

Местной валютой в деревне Ботаникус является грош. Современные деньги можно поменять на гроши при входе. Kак только пройдете входными воротами, окажетесь в настоящей средневековой деревне. Есть тут и свое хозяйство — куры, индюки… А вообще, тут представлены различные ремёсла. Вы можете увидеть, как раньше кузнец создавал нужные всем предметы, как сделать кувшин или чашу в гончарной мастерской, как делаются свечи из воска, как без целлюлозной фабрики сделать бумагу, как каменотесы и скульпторы из простого камня создают полезные и красивые предметы, как с помощью проволоки можно починить глиняный кувшин или сделать украшение, как из конопли вьют веревки и канаты, как делают кукол, как работала средневековая мельница, каким оружием пользовались в средневековой Чехии, как и из чего делалось мыло и т. д. Причем, все, что вы изготовите — это ваше, и можете это забрать с собой.

Прямо при входе в деревню Ботаникус есть и одноименный фирменный магазин, сеть которых имеется в Праге, где можно приобрести душистую натуральную косметику, различные настойки и масла.

Приехала я в Ботаникус с мужем и ребенком. Первым делом мы заплатили за вход 100 крон. Нам дали карту деревеньки и 18 ботаническмх садов. И поменяли деньги на специальную валюту деревни «гроши», 1 грош — 10крон.

В первый домик нас затянул запах трав.

Средневековая деревенька Ботаникус - лучшее место выходного дня!

Оказалось, здесь изготавливают мыло по старинному рецепту.

Средневековая деревенька Ботаникус - лучшее место выходного дня!

Вы можете сделать мыло своими руками за 5 грошей. И забрать его как сувенир домой.

Помимо домиков с ремеслами в деревеньке встречаются клетки с различными домашними животными.

Средневековая деревенька Ботаникус - лучшее место выходного дня!

Следущее занятие оказалось не менее интересным, а именно изготовление свечек.

Средневековая деревенька Ботаникус - лучшее место выходного дня!

А знаете ли вы, чтобы создать свечу толщиной в 1 см, необходимо обмакнуть ее в воск более ста раз? Да при этом подождать 30 секунд, чтобы воск застыл.

Средневековая деревенька Ботаникус - лучшее место выходного дня!

Узнайте, какие виды свечек бывают, и из чего раньше делались свечки. Имея капельку терпения, за 3 гроша вы сможете сами вручную попробовать изготовить свечку.

Средневековая деревенька Ботаникус - лучшее место выходного дня!

«Лоутки» по-чешски значит куклы-марионетки.

Средневековая деревенька Ботаникус - лучшее место выходного дня!

Одной из самых древних кукол в мире является кукла, найденная в захоронении в городе Брно в Чехословакии, она сделана из бивня мамонта, у нее подвижные руки и ноги. Возраст находки — 30–35 тыс. лет, она имеет явное ритуальное значение.

Средневековая деревенька Ботаникус - лучшее место выходного дня!

В этой мастерской за 2 гроша вы сможете создать свою оригинальную марионетку, руководствуясь своими фантазиями.

Я не стала этого делать, и мы побрели дальше.

Средневековая деревенька Ботаникус - лучшее место выходного дня!

Не пора ли нам подкрепиться? Свежая выпечка притягивает к себе ароматом.

Ммм… Вкусно

Прогулка по деревеньке

Средневековая деревенька Ботаникус - лучшее место выходного дня!

А для детишек здесь проходят кукольные предствления.

Средневековая деревенька Ботаникус - лучшее место выходного дня!

Прогуливаясь по деревеньке, мы обнаружили золотой прииск, где каждый посетитель может попробывать себя в роли старателя.

Средневековая деревенька Ботаникус - лучшее место выходного дня!

На обратном пути мы так и сделали.

Средневековая деревенька Ботаникус - лучшее место выходного дня!

Всего за 2 гроша вы можете проявить себя в качестве настоящего добытчика золота. Предупреждаю, промывание золота — это не так-то просто, но зато все, что вы намоете, будет вашем. Обязательно потом похвастайтесь.

Средневековая деревенька Ботаникус - лучшее место выходного дня!

Максик золото не добыл, зато ручки помыл.

Средневековая деревенька Ботаникус - лучшее место выходного дня!

Изготовление веревок и канатов всего за 2 гроша.

Средневековая деревенька Ботаникус - лучшее место выходного дня!

Угадайте, что я решила сделать? Да, это самая настоящая бумага.

Средневековая деревенька Ботаникус - лучшее место выходного дня!

Уникальным предметом бумажной мастерской является точная копия так называемых ступок. Ступки — это массивные окованные деревянные молоты, движимые водяным колесом, которые служили для размалывания целлюлозы. Вы собственноручно сможете изготовить бумагу за 2 гроша.

Средневековая деревенька Ботаникус - лучшее место выходного дня!

А здесь можно изготовить украшение из проволки

Средневековая деревенька Ботаникус - лучшее место выходного дня!

Пряник получил свое название в то время, когда в него стали добавлять пряности из черного перца, кардамона, гвоздики, корицы, имбиря, лимонной или апельсиновой цедры, отчего пряники и получили свое название. Чешские пряники не имеют ничего общего с русскими и немецкими. Обратите внимание на то, как выглядят чешские пряники.

Здесь пряничница вам поведает, как использовались пряничные формы, и как украшать пряник. Если вам будет интересно испечь такой необычный чешский пряник и забрать его с собой, то здесь за 2–4 гроша вы сможете сделать это.

Средневековая деревенька Ботаникус - лучшее место выходного дня!

За 5 грошей вы сможете изготовить собственную миску, подсвечник или кувшин из традиционного гончарной глины.

Средневековая деревенька Ботаникус - лучшее место выходного дня!

А напротив оказался любопытный магазинчик.

Средневековая деревенька Ботаникус - лучшее место выходного дня!

Средства для волос и различная косметика из натуральных трав, выращенных в Ботаникусе.

Лаванда

Средневековая деревенька Ботаникус - лучшее место выходного дня!

А мы прикупили засушенные цветы жасмина (для чая).

Шлифовка камней.

Резьба

Средневековая деревенька Ботаникус - лучшее место выходного дня!

За 5 грошей можно выточить любую фигуру из камня.

Думаю, это весьма долгий процесс, поэтому мы не решились.

Средневековая деревенька Ботаникус - лучшее место выходного дня!

Плетение из лозы — одно из самых древних ремесел. Оно возникло намного раньше гончарного дела.

Средневековая деревенька Ботаникус - лучшее место выходного дня!

Здесь вам предстоит возможность всего лишь за 2 гроша научиться самому плести корзину, это займет немало времени, но зато какой будет опыт и гордость, что вы сами сплели корзину. Похвастаетесь всем своим друзьям.

Это, конечно, не все ремесла, их гораздо больше. Но нам пора к просмотру ботанических садов.

Средневековая деревенька Ботаникус - лучшее место выходного дня!

Пройдя из деревушки ремеслел через арку, вы очутитесь в бесчисленном множестве садов. У каждого сада есть свое название. Один из первых садов называется белый сад, по-чешски — «bila zahrada»

Средневековая деревенька Ботаникус - лучшее место выходного дня!

А это кажется овощной сад.

Средневековая деревенька Ботаникус - лучшее место выходного дня!

Далее идет монастырский сад.

Средневековая деревенька Ботаникус - лучшее место выходного дня!

Он был создан по образу средневековых монастырских садов.

Средневековая деревенька Ботаникус - лучшее место выходного дня!

По пути было еще множество садов.

Средневековая деревенька Ботаникус - лучшее место выходного дня!

Еще один сад под названием «травы и специи». В этом саду выращивают травы, которые впоследствии используют в косметических изделиях, маслах, уксусах, чаях и приправах.

Средневековая деревенька Ботаникус - лучшее место выходного дня!

Дендрарий — это уникальная коллекция деревьев, собранная благодаря Дагмар Гавловой в парке при замке в Ланах в 1998 г. Впоследствии он был перенесен в эти сады.

Средневековая деревенька Ботаникус - лучшее место выходного дня!

Пройдя через сады, мы наткунлись на вольеры с птицами.

А вот и лабиринты

Вольеры с козочками.

Средневековая деревенька Ботаникус - лучшее место выходного дня!

В конце леса находятся 50 пчелинных улиев. Как же я боялась проходить мимо, потому что пчел рядом с улиями летало немеренно.

Средневековая деревенька Ботаникус - лучшее место выходного дня!

В результате мы обошли 18 садов. И очень подустали. Поэтому пора подкрепиться. Мы отправились в традиционную средневековую корчму. Пропустить ее невозможно.

Вкусная картошечка.

Чешские брамборачки.

Средневековая деревенька Ботаникус - лучшее место выходного дня!

Блюда, хоть и жирные, но вкусные до невозможности. Свежайшая дичь с запахом дымка. Малышу очень понравилось.

Средневековая деревенька Ботаникус - лучшее место выходного дня!

К 17 часам это чудесная деревенька закрывается. А мы там много чего еще не увидили и не испробывали. Зато будет повод приехать еще не один раз. Практически каждый месяц здесь проходят фестивали и праздники. И такое нельзя пропустить. Приехав в Чехию с детьми или даже без, такое место стоит посетить. И всего-то в 40 минутах езды от Праги. Если возникнут какие-то вопросы, обращайтесь ко мне.

Историческая деревня Botanicus