Почему не стоит посещать этот замок (фото + видео)

Замок Карлштейн, хотя и является одной из попсовейших достопримечательностей Чехии, но посетил я его только во второй приезд в эту страну. И он стал самой большой ложкой дегтя в рамках этой поездки.

Причин тому несколько

1. Не очень прозрачная дорога от Праги. Навигатор гугла проложил мне прямой путь, и я в итоге попал на штраф в 1000 крон, так как ехать по этой дороге могут только жители населенного пункта Карлштейн (как я понял). Этот момент есть на видео.

2. Некачественная подача информации. Никакого русского текста для посетителей не предусмотрено, а аудиогид придется слушать параллельно с рассказом чешского гида, так как времени спокойно послушать его в тишине практически нет. Гид же в нашем случае орал так, будто специально хотел, чтобы интуристы ничего не услышали.

3. Банальная экспозиция. По типу сборной солянки. А если хотите поднятьося на башню и посмотреть замок целиком, нужно бронировать заранее.

Почему не стоит посещать этот замок (фото + видео)

4. Дорого. Самый дешевый билет, дающий право просто посмотреть на экспонаты — 210 крон. Аудиогид (справедливости ради, интересный) — еще 100 крон (а текст в других замках давали бесплатно). Парковка — чуть больше 2 часов — еще плюс 100 крон. Ну про штраф молчу, хотя и там все сделано явно с прицелом на то, чтобы обобрать туристов.

В итоге историей я не проникся, а впечатления в целом негативные. Только сам замок издали действительно круто смотрится. Как и домики вокруг него.

Замок Карлштейн