Детские мечты в чешских Старых Градах

Сколько бы не жил в сказочной стране Чехии, ты почти ежедневно узнаешь о новых интересных местах. Как всегда в раздумьях, куда отправиться с ребенком в выходные, мы случайно наткнулись на крепость и замок для детей Стары Грады. Как же давно (уже пару месяцев) я не ездила по чешским городам и замкам, как-то переключились на food фестивали и детские развлекательные парки. Для нас и особенно для ребенка это была очень приятная неожиданность и радость. Замок расположен недалеко от корчмы и замка Детенице. Чтобы очутиться в сказке замка Стары Грады понадобится всего 1 час 20 мин.

Я уже не раз писала в блоге о местах в Чехии, которые будут интересны не только взрослым, но и детям.

Куда поехать с семьей в выходные. Замок Лоучень

Средневековая деревенька Ботаникус

Снова в путь — парк «Миракулум»

Что посетить с детьми в Чехии — «Хаммер центр»

Сегодня хочу продолжить эту рубрику для тех, кто посещает Чехию с детьми или хочет просто окунуться в сказку.

Почувствуйте ее вместе со мной!

Детские мечты в чешских Старых Градах

Честно, первое мнение было очень странное, «Что это? Ты уверен, что это замок? Мне кажется, это сарай, и зачем мы сюда приехали… А когда покидали замок с его закрытием, я сказала мужу, что это лучшее и самое интересное место в Чехии.

Детские мечты в чешских Старых Градах

Первый двор был абсолютно пустой. Видно, не очень посещаемый замок.

Детские мечты в чешских Старых Градах

Во дворе можно выпить местной горячей медовухи (алкогольной и безалкогольной), купить оригинального нефильтрованного пива и закусить староградским прецликом.

Детские мечты в чешских Старых Градах

Наш Снуппи остался неравнодушным к козочке и всячески скулил и приставал к ней.

Детские мечты в чешских Старых Градах

Пройдя по первому двору, мы завернули за угол и спустились к наглым гусям, покормили их хлебушком, а наш пес все-таки прорвался к гусям, но муж успел его поймать.

Детские мечты в чешских Старых Градах

Во втором дворе нужно зайти в большой сувенирный магазин с кассами, где можно приобрести билеты. Вход: 115 крон, куда входило 2 экскурсии по 30 минут + бесплатный билет в Чародейницу.

Итак, по Старым Градам проводят 3 экскурсии:

— Галантный рыцарь или настоящая принцесса пригласят Вас в таинственное Замковое сказочное подземелье, где постоянно работают старательные и умелые гномы Творичцы.

— На экскурсионной трассе «Сказочная земля крепости» веселая чародейница заведет Вас на чердак крепости, где собрано полно красивых вещей, заплетенных вековой паутиной.

— По крепостной и замковой части проходит экскурсионная трасса «Как жилось людям во времена императора Франца Йозефа I»

Детские мечты в чешских Старых Градах

Если оставить 300 крон в залог, то вам дадут целую книгу с подробной экскурсией на русском языке.

Детские мечты в чешских Старых Градах

Там же, где брали билеты, оказался интересный магазин с местным вином «Стары Грады» 2015 г., медовухой, шоколадками, разными настольными играми из волшебными сказками.

Детские мечты в чешских Старых Градах

А нас уже поджидал Гид — рыжая бестия, которая подзывала желающих в подземелье (склеп). Экскурсия длится 35–40 минут.

Детские мечты в чешских Старых Градах

Спустившись в подземелье, мы попали в Замковый сказочный подвал. Там постоянно работают старательные и умелые гномы Творичцы. Гид рассказывает подробно о каждом гноме. Мы посетили королевство водяного, лесное королевство, ледяное королевство.

Детские мечты в чешских Старых Градах

Семейка гигантов. Главой домохозяйства является Гигант Капустник, его гигантскую жену зовут Кнедлинда, а тот, на ночном горшке, который все время ест полдник — их сынок, зовут его Объеданчик. Кнедлинда, так как она по профессии обученная повариха, надзирает за производством здешнего лакомства — староградской квашенной капустой. Ее готовят на основе тайного рецепта, она знаменитая и содержит много витаминов. Только 2 тайны нам смогли приоткрыть. Для начала ее нужно с любовью нарезать, а затем прибавить тайный сбор пряностей.

Тюрьма колдуна Зломысленника.

Детские мечты в чешских Старых Градах

В цепях привязан злой колдун Зломысленник. Он пытался на Старых Градах веселиться со своим орденом мошенников.

Он хотел, чтобы все сказки были злые и плохо кончались. Но Арчибальд 1 с ним справился. Он оставил его прикованным к стене, и в наказание тот должен был менять камень в чистый хрусталь, пока его черные мысли не станут чистыми, как хрусталь.

Детские мечты в чешских Старых Градах

Нам поведали рецепт эликсира исчезновения (старая вода, черная сода, жабье ухо, драконий зуб, все это размешать и выпить). А потом мы попали в Ад, где нужно было произнести всем дружно заклинание.

Детские мечты в чешских Старых Градах

На последок в сказочном мешочке, рыжая Бестия предложила засунуть ручку в мешок, хорошие и послушные детишки высунули конфетки, а невоспитанные измазались сажей!

До следующей экскурсии у нас оставалось 30 мин.

На следующей экскурсии мы немного окунулись в историю и увидели, как жили люди во времена Императора Франца Йозефа I — купеческие магазинчики, бакалею и магазин с кофе, такие, какими они были во времена наших прабабушек. Далее можно увидеть кухню в силе барокко, большой охотничий коридор, уникальную спальню, рабочий кабинет и многие другие интересные места периода расцвета Габсбургской монархии.

Детские мечты в чешских Старых Градах

Первоначально крепостью владел орден Тамплиеров один из самых больших и могучих христианских орденов средневековья. Именно до 1312 года, когда орден обвинили в богохульстве и сожгли после этого Старый град принадлежал королю Яну Люксембургскому (отец короля и императора Священно Римской империи Карла IV). Первая письменная информация о крепости происходит с 1340 г. и находится в завещании «Арношта из Старой» Вероятно здесь родился первый пражский епископ — Арношт из Пардубиц. Его брат Вилем вместе с сыном построили этот каменный кремль. Затем здесь сменилось множество значительных династий. Замок был в плохом состоянии в 1945 г. замок перешел в руки Чехославацкого государства. В 1960 г. его решили снести. К счастью, в то время местный учитель Владимир Холман соединил несколько добровольцев из деревни и они стали вместе реконструировать замок.

В 2007 г. замок купили новые владельцы супруги — Суковы и открыли его для общественности.

Детские мечты в чешских Старых Градах

Тут мы попадаем в Барочную кухню.

Детские мечты в чешских Старых Градах

Мебель в этих комнатах была изготовлена в период барокко в 1750 г. Здесь мы увидели посуду для печения и тушения, железные ступы для дробления сахара, сосуды ля масла, вафельницы и др.

Но самой старым предметом мебели в комнате является Вальдштейнская сокровищница. Вокруг которой окутано много сказаний и мифов. Одно из них рассказывает, о том что кто добровольно выкинет монету станет ровно через год богаче. Чем более редкая монета, тем более богатым человек станет.

Детские мечты в чешских Старых Градах

(Мой ребенок туда кинул сразу все монеты из соседней тарелки). Об этом многое знает близкий друг короля драконов — красный дракон. А рядом наоборот смиренно милостыню Староградский драконовый нищий Дайчервонец.

Детские мечты в чешских Старых Градах

Далее мы посетили бакалейные лавки 19 века, магазин часов, магазин кофе и коллекцию кофемашин 18–19 века. (Далее немного истории от себя). Чертовский кофейный напиток, как его называют чехи появился после 30 — летней войны, но более активно он начал использоваться в конце 16 века, а до этого кофейные зерна зеленого цвета продавались в аптеке и считались самым дорогостоящим лекарством от несварения желудка. Лишь когда в 17 веке в Прагу пришел армянин с тюрбаном на голове, то он варил кофе прямо на ходу и подавал в маленьких чашечках. А когда он удачно женился, то в Праге открыл первую кофейню в 1706 г.

Детские мечты в чешских Старых Градах

Кофе здесь натурально 19 века, аромат соблазняющий.

Детские мечты в чешских Старых Градах

Далее мы ознакомились с изготовлением самого сладкого меда и его изготовителем с дедушкой Медуланом. Така как качественный мед изготовить непросто есть у него помощники шмелиные феи и пчелиные гномы. Но нужно быть аккуратными наверху господин Осак и господин Шершень, которые его вкусный мед крадут.

Детские мечты в чешских Старых Градах

А тамплиерские рыцари, духи которых живут в замке. Они изготавливают Староградскую медовху. Ну, а тут самое интересное! Дегустация!

Детские мечты в чешских Старых Градах

Нам поведали про лекарственные травы. Здесь царствует волшебная фея Сосачка Сладкая, которая знает лекарственные травы во всем мире.

Детские мечты в чешских Старых Градах

Старые бочки для вина и другого алкоголя.

Детские мечты в чешских Старых Градах

Экскурсия подходила к концу и мы посетили еще Замковую спальню и кабинет. Мебель была изготовлена по заказу дворян-помещиков. На полках большая коллекция керамических кружек для пива меньшие служили для гостей, большие имели декоративный характер.

Детские мечты в чешских Старых Градах

Очень впечатлил меня охотничий коридор, где мы осмотрели уникальные трофеи. Большинство из них принадлежало из наследства семье Кинских. Охотничие трофеи представляют европейскую и африканскую культуру.

Детские мечты в чешских Старых Градах

Все стены были украшены картинами Франтишка Йозефа I — (австрийский и чешский король) из разных времен его жизни.

Детские мечты в чешских Старых Градах

В коридоре поселились дракончики.

Детские мечты в чешских Старых Градах

Четырехпроцентый дракончик — Букинчик. Гид спросила_ как мы думаем девочка это или мальчик. Все дружно сказали, — Девочка! Но оказался это дракон модник. На старых Градах его прежде всего любят принцессы, потому что он им советует в мире моды и он обладает очень хорошим вкусом, что касается туфель и сумочек.

В переди нас ждала последняя Драконовая королевская комната

Детские мечты в чешских Старых Градах

Перед нами господин силы и огня, гнева и рева король — Староградского драконового королевства его величество Мудрильщик XVII. Рядом его милость двуглавая королева — Заботайка постоянно очень измученная заботами. Она смотрит за тремя своими непоседливыми дочками — Шаталька, Лентяйка и (с зеркалом) Избаловка.

Детские мечты в чешских Старых Градах

У Мудрильика XVI тоже большая сильная драконовая армия. На шкафу отгонятель драконовых мух Жужжешлен и на шкафу около него сидит драконовый разведчик.

Детские мечты в чешских Старых Градах

Под окном сидит золотой дракон Зубастик (с больными зубами) — жених принцессы Избаловки.

На этом наша экскурсия подошла к концу и я была в восторге, как ребенок!

Мы прямиком отправились в средневековую крчму, где отведали старых чешских блюд.

Детские мечты в чешских Старых Градах

Согрелась горячей медовухой. Нас ждал еще один бесплатный билет. В красное здание с надписью: «Чародейная Бестиола». Здесь староградские чародейницы различных категорий и волшебные бабки с любовью заботятся о своих живых любимцах. Мы увидите там чародейные шкафы, печи, в которых чародейницы готовят свои вкусности, отвары и зелья, путевую карету и другие важные чароденицкие предметы.

Детские мечты в чешских Старых Градах

Ну больше всего привлекали внимание домашние питомцы.

Детские мечты в чешских Старых Градах

Свекровь быстро нашла общий язык с овечками (своими родственниками), а я больше всего загляделась на маленьких пушистых крольчат. Больше всего не хотелось прощаться с дружелюбными животными и птицами.

Детские мечты в чешских Старых Градах

Котенок с розовым ошейником спрятался в клетке.

Детские мечты в чешских Старых Градах

Но замок уже к 17–00 закрывался и мы покинули его самые последние. Послушайте мой совет кто приедит в гости к нам в Чехию обязательно загляните в Старые Грады и вы не пожалеете!

По крепости, от подземелья до чердака, Вас проведет настоящая прекрасная принцесса, веселая подруга водяного, настоящая чародейница или чертовка. Старший сказочный колдун Арчибальд I, чародеи и чародейницы, волшебные бабки и принцессы, черти и чертовки, привидения, гномы и другие удивительные сказочные персонажи с еще более удивительными именами ждут Вас с большим нетерпением. И верьте или не верьте, но их здесь более триста пятидесяти!