Городская ратуша Яхимова (Jáchymov Městský Úřad)

Достопримечательности 1 июля 2015
Режим работы
пн-пт 8:00-17:00, сб-вс 9:00-17:00
Телефон
+(420) 353-808-128
Официальный сайт
http://www.pamatkyaprirodakarlovarska.cz
Адрес Городская ратуша Яхимова
пл. Республики, 1, Яхимов, Карловарский край, Чехия смотреть на карте

До 1530 года, здание городской ратуши Яхимова находилось в старом историческом центре, западнее которого в скором месте была возведена часовня Святой Анны. Однако рост богатого города определил и рост департаментов и комитетов муниципалитета Яхимова.

Поэтому в 1531 году городской совет Яхимова за 2000 золотых приобрел дом известного местного аристократа - графа Ероныма Шлика в верхней части Яхимова, поблизости с монетным двором. В таком виде шикарный дворец прослужил в качестве городской ратуши до 1538 года, когда он был уничтожен огнем пожара, перекинувшегося с соседнего монетного двора.

Строительство нового здания ратуши, на месте разрушенного, было начато в 1540 году. И в 1544 году городской совет Яхимова в полном составе смог переехать в новое здание городской ратуши.

В 1784 году здание городской ратуши было перестроено в стиле классицизма, а в начале XX века к нему был добавлен еще один этаж. В 1946 году старую городскую ратушу Яхимова снесли.

В наши дни на первом этаже городской ратуше Яхимова сохранились прекрасные сводчатые потолки, выполненные в стиле ренессанса и поздней готики. На стене башни расположен герб города, на котором изображены покровители Яхимова Святой Иоаким и Святая Анна.

С XVI века в здании располагался не только муниципалитет Яхимова, но и районный суд и окружное гетманство. В наши дни в здании городской ратуши расположена муниципальная библиотека и городской информационный центр.

Здание городской ратуши Яхимова само по себе представляет собой историческую ценность. Располагаясь в центре Яхимова, на площади Республики,1, городская ратуша до сих пор остается одним из самых значительных сооружений города.

Нашли неточность? Сообщите нам.

Отзывы туристов

Добавить отзыв

Отзывов пока нет.

Другие интересные места Яхимова

Куда сходить и что посмотреть в Яхимове

Музеи и галереи
Парки и зоны отдыха

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии