Саламис / Саламин, Фамагуста Декабрь 2016 62 32
5,0/5

Лучником Тевкром сыном царя Теламона
Знатного тем, что в Троянской войне отличился,
Но не сумевшим спасти от погибели брата,

Изгнанным прочь и покинувшим отческий остров
В месте у гавани, что целый флот помещала,
С мужами верными город был этот основан.

Сказание о Саламисе

Бойкой торговлей и сильною властью тот град отличался.
Жители с персами время от времени смело сражались
И победили однажды египетский флот Птолемеев,
Только не смог устоять он пред властью стихии,
Землетрясением сильным град был разрушен.

Сын Константина Великого полис отстроил,
И Саламис, что в Констанции вновь возродился,
Блеском затмил процветающий ранее Пафос.

Сказание о Саламисе

Скоро, спустя лишь каких-то четыре столетья,
Существование вовсе его прекратилось.
Из-за набегов халифа семьи Омеядов
Жителям стала приютом сама Фамагуста…

Сказание о Саламисе

Уф. Целый час писала. Бедный Гомер, сколько же времени сам он потратил на Иллиаду свою заодно с Одиссеей))
Моя же попытка переписать Википедию шестистопным дактилем говорит лишь о том, что место это меня впечатлило.

Сказание о Саламисе

Так ли все было, как я описала вначале, не знаю, но в записях на глиняных табличках из знаменитой библиотеки ассирийского царя Ашшурбанапала город упомянут в числе ещё десяти крупных полисов Кипра. А это значит, что ему не менее двух с половиной тысяч лет. А если уж не быть скептиками и поверить легенде, то Саламис основан три тысячи двести лет назад! Голова закружится только пока сосчитаешь до трех тысяч двести, не говоря уж о том, если представить сколько всего помнят эти древние камни.

Сказание о Саламисе

То, что можно увидеть здесь сегодня в виде развалин, намного моложе. Землетрясения на самом деле имели место быть в 4 веке нашей эры, поэтому остатки построек относятся к более позднему периоду.

Хотя театр датируют серединой первого века. Когда-то он был одним из самых больших в Восточном Средиземноморье и вмещал 15000 зрителей, потом кому-то пригодились камни театрона, и мест для зрителей стало намного меньше.

Сказание о Саламисе

Площадь, на которой сегодня разбросаны руины древнего города, поистине огромна.

Сказание о Саламисе

Застряв на целый час в самом начале у гимназиума, римских терм и театра, после мы успели пробежать по совсем небольшой территории. Наверное, пропустили много интересного. С другой стороны, то, чего я по-настоящему хотела, это насладиться процессом поиска интересных ракурсов, устроив древним камням фотосессию.

Сказание о Саламисе

Впрочем, в этом желании я была не одинока.

Сказание о Саламисе

И это не удивительно. Саламис оказался на редкость фотогеничным и думаю такая картина здесь не редкость.

Сказание о Саламисе

Вернувшись к истории города, добавлю, что она имеет большое значение для христианского мира и
тесно связана с именем апостола Варнавы, христианского святого, одного из мужей апостольських, основателя Кипрской церкви.
А еще, где-то в этих краях томилась в темнице святая Екатерина перед отправкой в Александрию, где приняла мученическую смерть.
За пределами бывших городских стен расположены гробницы знатных людей Саламиса, одна из которых и была использована в качестве тюрьмы для несчастной девушки.
Но добраться до гробниц у нас уже не было времени. К руинам античного города мы добирались из Фамагусты на такси и нам пора было возвращаться. К своему стыду я не помню, сколько мы заплатили таксисту и сколько стоит вход в античный город. Помню только, что цена на поездку была фиксированной и она почти совпала с цифрой, которую мы увидели потом на счетчике. Кроме того, то что эти цифры не отложились у меня в памяти, может означать, что это вполне адекватная сумма)

Сказание о Саламисе

Несмотря на то, что в этот раз я не смогла поделиться с вами полезной информацией, надеюсь отзыв этот написан мной не зря, и польза его будет заключаться в том, что у кого-нибудь он вызовет желание посетить это интереснейшее место)

Саламис / Саламин

Кипр, Salamis Antik Kenti, Yeni Boğaziçi. Подробнее об объекте