5 туристов уже
были в этом месте

Музей «Старинный Несебр» (Old Nessebar)

Музеи 19 июня 2015
Режим работы
Летом: Пн – пт: 9.00 – 20.00 сб, вс: 9.30 – 13.30, 14.00 – 19.00, Остальное время: Пн – пт: 9.00 – 17.00. сб,вс: по заявкам
Стоимость билета
В каждый отдельный музей: Взрослый - 5 лв, Детский - 3 лв. Комбинированный: 10 лв, детский - 5 лв
Телефон
0554 46019
Официальный сайт
http://www.ancient-nessebar.com
Адрес Музей «Старинный Несебр»
ул. "Месамбрия" 2Асмотреть на карте
Как добраться до Музей «Старинный Несебр»
Автобус Старый город:1, 3, 8, 7, 11

Исторический центр Несебра включён в Список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО как образец прекрасно сохранившейся старинной архитектуры. Центральная часть города фактически превращена в музей, где красивые дома перемежаются важнейшими достопримечательностями. На улицах старого города постоянно встречаются следы прошедших эпох – то руины античных зданий, то средневековые церкви, то остатки крепостных стен. Важнейшие находки учёных сосредоточены в Археологическом музее, визит туда позволит составить полное представление о жизни древнего города. Основанный в 1956 году музей с 1994 года представляет свои богатства в специально построенном здании. Вход стоит 4 лева, в будние дни Археологический музей работает с 9 до 19 часов, по выходным с 9 до 13 и с 13: 30 до 18 часов. В залах хранятся предметы, раскрывающие богатую событиями историю античной Мессамбрии, ставшей средневековым Несебром. Также познавательна экскурсия в Этнографический музей, занимающий старинное здание, само по себе небезынтересное. Там воспроизведена обстановка жилища XIX века и выставлены праздничные наряды, повседневная одежда болгар, предметы утвари, ремесленные приспособления. Текстильное производство развивалось в регионе много лет, и ткани здешних мастеров высоко ценились знатоками. Стоимость билета в Этнографический музей 3 лева.

К числу наиболее важных достопримечательностей Несебра относится церковь святого Стефана, построенная в XI-XIII веках и позже расширенная. При строительстве использовались фрагменты античных храмов и более древних христианских церквей, так что здание является их своего рода преемницей. Изначально церковь была посвящена Богоматери, впоследствии её переосвятили, но на стенах остались росписи со сценами жизни Девы Марии. Всего насчитывается больше двух с половиной тысяч композиций и около тысячи изображённых фигур из Евангельских легенд. Эти хорошо сохранившиеся старинные фрески и созданный в XVI веке иконостас делают храм ценнейшим памятником искусства и культуры Болгарии. Билет, позволяющий осмотреть интерьеры церкви святого Стефана, стоит 5 левов.

Музей «Старинный Несебр» включает также небольшую церковь святого Спаса. Её размеры на самом деле довольно велики, но так как по турецким законам христианам было запрещено строить храмы больше определённой высоты, то церковь оказалась наполовину погружена в землю. Это единственный христианский храм, выстроенный в Несебре за время владычества Османской империи; возвели его на средства одного из богатых горожан в самом начале XVII века. Стены церкви святого Спаса искусно расписаны сценами из Евангелия. 

Нашли неточность? Сообщите нам.

Другие музеи Несебра

Куда сходить и что посмотреть в Несебре

Достопримечательности
Музеи и галереи
Где поесть и выпить
Развлечения
Магазины и рынки

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии