ЕС планирует упростить процедуру выдачи виз для иностранных туристов

Как сообщают в пресс-службе Европарламента, ЕС намерен упростить процедуру выдачи виз при краткосрочных поездках для туристов из третьих стран.

Сообщается, что вчера было достигнуто неофициальное соглашение по новому визовому кодексу ЕС между Европарламентом и Советом ЕС. Согласно договору, процедура получения виз упростится для граждан более 100 стран, прибывающих в ЕС на срок до 90 дней в течение каждого 180-дневного периода.

Так, визовые заявления можно будет подавать в срок от 6 месяцев до 15 дней до предполагаемой поездки (вместо нынешних трёх месяцев). Иностранцы, совершающие частые поездки, смогут рассчитывать на многократные визы. Предусмотрен ряд льгот для профессиональных артистов и спортсменов, направляющихся в ЕС на гастроли и соревнования.

Стоимость визы может вырасти до 80 евро, но для детей и подростков до 18 лет будут введены скидки. От уплаты визового сбора, как и ранее, освобождаются дети до 6 лет, студенты и ученые.

Решение принято в целях облегчения поездок для законопослушных туристов и бизнесменов при одновременном противодействии незаконной миграции и повышении национальной безопасности стран ЕС.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Похожие новости

Комментарии