Знакомство с господином Магриттом

Сюрреализм(или сверхреализм)-одно из самых загадочных, необыкновенных и зачастую труднопонимаемых направлений в мировом искусстве. Оно было модным с начала 20-х годов, хотя и в настоящее время находит признание среди наших современников. Наверняка любой из нас хорошо знает имя главного представителя сюрреализма- Сальвадора Дали, и наверняка узнает хотя бы одну из его картин. А вот про Рене Магритта далеко не каждый слышал и тем более не видел его картин. Так и я до поездки в Брюссель ровным счетом не знала о Магритте НИЧЕГО) Тем не менее он заслуживает особого внимания.
Итак, распланировав все дни в Бельгии мы с мужем решили-таки включить в нашу культурную программу посещение музея Магритта, который входит в состав большого комплекса Королевского музея изящных искусств. Здание музея обещало быть впечатляющим: фасад здания украшал огромный декоративный занавес, за которым виднелось изображение известной его картины «Империя света». Однако подбираясь всё ближе к музею, мы ничего такого не увидели, к глубочайшему моему сожалению(. То ли музей уже не тот, то ли декорацию временно убрали, то ли мы не с того боку подходили… В общем, не повезло.

Знакомство с господином Магриттом

Зато пока пробирались к месту назначения, успели налюбоваться на уличную скульптуру, украшавшую задворки музея.

Знакомство с господином Магриттом

В музей можно попасть со вторника по воскресенье в период 10.00–17.00. Выходной — понедельник, а также следующие дни:1.01, второй четверг января, 1.05, 1.11, 11.11, 25.12. Билеты мы покупали онлайн через вот этот сайт:

Онлайн-бронирование очень удобно тем, что не приходится стоять очередь у кассы музея, которая находится в другом здании.

Когда мы оказались на месте, очередь была совсем маленькой, и по открытию вся эта небольшая стайка людей(и мы в том числе) дружно ринулась внутрь и сразу же разбежалась по коридорам и залам музея.

Знакомство с господином Магриттом

Королевский музей изящных искусств-большой комплекс, включающий в себя ещё 5 музеев помимо музея Магритта, и требует очень много времени на осмотр. За неимением того самого времени нам пришлось ограничиться одним музеем. Тем не менее, можно полюбоваться другими предметами искусства в холле на входе.

Знакомство с господином Магриттом

Часики тикают, и нужно бежать к виновнику «сего торжества»

Знакомство с господином Магриттом

Вторым и не менее сильным огорчением нашего похода стало известие о том, что фоткать внутри музея НЕЛЬЗЯ!Ну что тут поделаешь….пришлось идти на криминал. Так что смотрите и наслаждайтесь эксклюзивными фотками, сделанными на свой страх и риск с телефона втихаря)

Знакомство с господином Магриттом

Рене Магритт-довольно интересная личность, ведь он умудрился выделиться из самой, казалось бы, выделяющейся в то время компании сюрреалистов под началом Андре Бретона. Именно здесь Магритт знакомится с Дали, Полем Элюаром и другими неординарными личностями. Однако, будучи более сдержанным размеренным интеллигентом, не нашел общего языка с этой спесивой кучкой хулиганов и отделился в скором времени. Магритт называл себя «магическим сюрреалистом» и всегда закладывал в свои творения глубокий философский смысл. Его картины представляют собой головоломки и загадки, именно поэтому, рассматривая подобную картину, можно зависнуть на несколько минут.

«Шахерезада»

«Память»

В творчестве Рене Магритта можно заметить сильное преобладание шаблонов и символов. Таким образом, его работы становятся похожими друг на друга, имея при этом абсолютно разный смысл. Самыми распространенными символами являются джентльмены в «котелках», голубое небо с облаками, шарики с разделяющей их полосой, а также окно.

«Джоконда»

Знакомство с господином Магриттом

Есть ещё один элемент, иногда встречающийся в работах — листик.

«Огонь» или «Пламя»
Картина «Пламя» — одна из полюбившихся мне работ. Самое интересное, что такие яркие работы в стиле импрессионизма Рене Магритт написал в состоянии глубочайшей депрессии, которая настигла его в период Второй мировой войны.

Знакомство с господином Магриттом

Будучи инженером, я не могла пройти мимо этого чудесного чертежа ноги)

Музей Магритта разбит на 3 этажа, каждый из которых отражает определённый период жизни и творчества художника. А в пролетах между этажами размещены забавные скульптурки.

Знакомство с господином Магриттом

Последняя скульптура в виде «сидячего» гроба сделана наподобие картины «Перспектива Мадам Рекамье»

А вот, собственно, то, зачем я пришла в музей:

«Империя света»

«Спутники страха»

«Голос крови»

«Личное достояние»

«Несведущая фея»

Знакомство с господином Магриттом

А это единственная муза и жена художника Жоржетта Бергер, с которой познакомился в 15 лет и прожил до самой смерти. Рене был не только верным мужем, но и добропорядочным гражданином и трудягой. Он работал на обойной фабрике и в рекламе. Ненавидя свою работу, он всё-же трудился там, чтобы накормить семью. Магритт пробовал выставляться, но к несчастью первая выставка провалилась, и он снова возвращается к унылой работе на фабрике.

Знакомство с господином Магриттом

На подходе к выходу можно найти ещё одну затемнённую комнату, в которой нет картин. Там можно присесть и спокойно посмотреть документальный фильм об удивительном человеке и творце Рене Магритте. К моему удивлению в комнате было СОВСЕМ ПУСТО! Ну, а мы, естественно, устроились поудобней и посвятили несколько минут просмотру фильма на французском языке(которого я не знала),но специально для таких как я были субтитры на английском.

Знакомство с господином Магриттом

Посетив музей Магритта, я по правде испытала удовольствие…не знаю, потому ли, что заранее начиталась и настроилась, или потому, что в картинах действительно присутствует магия. Спасибо Вам, господин Магритт, за гостеприимство!

Музей Рене Магритта

Place royale / Koningsplein 1 – 1000 Brussels Подробнее об объекте