3 туриста уже
были в этом месте

Парк «Мазурино» в Витебске

Парки 5 сентября 2023
Режим работы
Парк открыт ежедневно без ограничений по времени.
Пункт проката инвентаря: среда - воскресенье с 10:00 до 20:00
Стоимость билета
Вход на территорию парка свободный.
Аттракционы: от 3 до 5 белорусских рублей. Прокат инвентаря от 3 до 7 белорусских рублей.
Телефон
+375 212 27-89-92
Адрес парка «Мазурино» в Витебске
Беларусь, Витебск, ул. Мазуринская, 1, парк имени Советской Армиисмотреть на карте

Парк «Мазурино» или Парк Советской Армии стал одной из главных достопримечательностей Витебска. Место нравится, как любителям спокойного размеренного отдыха, так и активно занимающимся спортом. Лесная зона насквозь прорезана дорожками для бега, а зимой накатанной лыжней. Благодаря чистому свежему воздуху и близости к реке Западная Двина, парк стал излюбленным местом время препровождения со всей семьей у горожан.

Парк «Мазурино» в Витебске
 

Парк открыли в 1946 году в районе села Мазурино. Поэтому ему дали такое название. Создавали его по средствам десантных войск местного гарнизона. Именно благодаря их вкладу так быстро разрослась зеленая зона. Теперь в тени высоких берез, кленов, ясеней, дубов можно укрыться от летнего зноя. А весной посетителей радует насыщенный аромат цветущей сирени и акаций.

В 1976 году его переименовали в парк Советской Армии. И относительно недавно эту территорию включили в состав центра культуры «Витебск». В дни государственных, народных праздников тут устраивают концерты и различные развлекательные мероприятия. Для этого в парке оборудована открытая сцена для выступлений.

По выходным тут устанавливаются палатки с сувенирами и товарами ручной работы. Попкорн, сладкая вата и мороженое — все как в детстве. Многие посетители замечают незабываемую атмосферу этого места. Она настолько особенная, что сюда хочется возвращаться вновь и вновь.

Развлечения в парке «Мазурино»

Территория парка «Мазурино» достаточно обширная, но заблудиться тут при всем желании не получится. Перед входом висит подробная карта. На ней изображены две главных аллеи «Центральная» и «Южная», а также множество более мелких тропинок.

В парке легко арендовать спортивный инвентарь, как летом, так и зимой. Велосипеды, ролики, скейтборды, мячи и лыжи всех размеров. Для интеллектуального отдыха предоставляют всевозможные настольные игры: нарды, шахматы, шашки, домино, лото. Также есть дартс, настольный теннис, бадминтон. Пункт проката работает с четверга по воскресенье с 10:00 до 20:00. Стоимость одного часа от 3 до 7 белорусских рублей. За 12 рублей можно взять в аренду мангал и комплект шампуров для шашлыков.

В летний сезон от пристани по реки ходит небольшой прогулочный катер. Его маршрут до площади «Победы» и обратно. Остановка расположена рядом с кафе «Славяночка» и пунктом проката.

Пристань «Парк имени Советской Армии»
 
Пристань «Парк имени Советской Армии», © Anastasia Sakharova

Недалеко отсюда есть свой маленький песчаный пляж для купания. На нем установлены кабинки для переодевания. В остальном пляж не особо ухожен.

Пляж в парке «Мазурино»
 
Пляж в парке «Мазурино», © Олька Ослоповская

Развлечение для активного отдыха — веревочный парк «Дикий Запад». Организаторы попытались воплотить дух той эпохи. Были построены тематические индейские вигвамы и беседки в стиле домиков из вестернов.

Ранчо Wild Wild West
 
Ранчо Wild Wild West, © Татьяна Докторевич

Для досуга детей и взрослых на деревьях натянуты веревки и смонтированы навесные островки. Ограничений по возрасту нет, но зато есть ограничение по весу. Пройти маршрут возможно людям до 150 килограмм. Такой отдых совершенно безопасен из-за системы страховки. Для разных возрастов веревки натянуты на определенной высоте. Например, для малышей трасса проходит на высоте 2,5 метра от земли. Для остальных есть еще две средней и высокой сложности прохождения. Работает веревочный парк ежедневно с 10:00 до 21:00. Стоимость для детей 6 белорусских рублей, для взрослых — 8 белорусских рублей, а маршрут повышенной сложности — 14 белорусских рублей.

Веревочный парк
 
Веревочный парк, © Иван Шаматульский

Рядом круглосуточно открыт лазертаг-клуб «Кольт», в котором можно заказать игру с друзьями или коллегами по работе. Стоимость первого часа составляет 5 белорусских рублей, а остальных последующих по 3 белорусских рубля.

Для детей до 14 лет здесь устроено несколько простых аттракционов. Их не много и современными такие конструкции не назвать. Батуты «Трамплин — 4 Паук», «Качели русские — М», «Салют», «Солнышко», «Колокольчик», карусель «Мультяшки». Стоимость билетов на аттракционы от 3 до 5 белорусских рублей. Также здесь можно покататься на карликовых лошадках.

Детская цепочная карусель «Мультяшки»
 
Детская цепочная карусель «Мультяшки», © Anastasia Sakharova

Как добраться

Парк «Мазурино» расположен в северной части Витебска. Добраться сюда возможно на общественном транспорте. Примерное время в пути от центра города около 10 — 15 минут без пробок.

Автобусы

Ближайшая автобусная остановка «Парк Советской Армии». К ней подъезжают следующие рейсы:

  • № 12 (маршрут Улановичи-2 — Микрорайон Медцентр);
  • № 106 (маршрут Улановичи-2 — Васюты);
  • № 106а (маршрут Казимировская — Билево-1).

Маршрутные такси

Еще один вид наземного транспорта — маршрутные такси. Они останавливаются там же. Маршруты такси:

  • № 73-т (маршрут Улановичи-2 — Микрорайон Юг-7);
  • № 74-т (маршрут Улановичи-2 — Билево-1).

Нашли неточность? Сообщите нам.

Отзывы туристов

Добавить отзыв

Отзывов пока нет.

Другие интересные места Витебска

Куда сходить и что посмотреть в Витебске

Музеи и галереи
Парки и зоны отдыха

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии