Сынковичи храм-крепость св.Архангела Михаила

На дворе 8 марта, вокруг суета, все с цветами, а мне вот о приспичило навестить церковь -крепость Святого Архангела Михаила в Сынковичах. Деревня Сынковичи находится на территории Республики Беларусь, Гродненская область, по трассе на г.Белосток (Польша) в 15 км от г.Слонима. Много раз о ней слышал, но ни как не доводилось побывать, все как то мимо проносило. День выдался совсем непогожим и встретил меня у храма золким ветром и терпким запахом силоса (недалеко находится ферма)

Сынковичи храм-крепость св.Архангела Михаила

Михайловская церковь (именно так её называют в народе) является тем самым памятником архитектуры соединившая в себе черты западной готики и традиции византийской архитектуры. Специфические черты данной церкви не имеют аналогов в мире. В этом смысле она считается шедевром архитектуры Беларуси. Когда и кем был построена неизвестно. Есть только легенда о том что этот храм связан с именем Витовта.

Сынковичи храм-крепость св.Архангела Михаила

Живет предание, что князь Витовт, бежавший в 1382 году из заточения в Кревском замке, куда его бросил двоюродный брат Ягайло, переодевшись в женское платье, скрывался на Слонимщине, а точнее, в Сынковичском храме-крепости. Отсюда он направился к крестоносцам. Взойдя на престол великого князя, Витовт не раз навещал Слоним со своей женой Анной. Было это в 1407, 1409 годах. Подтверждение этих фактов имеется в церковной летописи.

Сынковичи храм-крепость св.Архангела Михаила

Очень красивые витражные окна, жаль свет не дал их запечатлеть. Да и открыто фотографировать было запрещено, но на смотря на запрет, попросив прощения у господа я сделал пару кадров.

Сынковичи храм-крепость св.Архангела Михаила

Икона «Всецарица» была написана в 2006 году. Ныне – это чудотворное сокровище храма. Все, кто приезжает в Сынковичскую церковь, перво-наперво прикладываются к чудотворному образу. В благодарность об исцелении от страшных недугов – онкологии, бесплодия, наркомании – икона увешана золотыми и серебряными украшениями.
В храме даже заведен специальный журнал, где записываются все случаи дивных творений (в случае беды мы ищем помощи не только у врачей, мы готовы верить в чудеса, и они действительно происходят). Оригинал иконы находится в Греции на Святой горе Афон возле восточной колонны соборного храма Ватопедской обители. Написана она в XVII веке. Меценат съездил туда, заказал копию иконы. Ее написали монахи, приложили к оригиналу. Икона побывала во всех монастырях Афона, а 31 августа 2010 года реликвия прибыла в Сынковичский храм. Она на заднем плане и не совсем видна, фотографировать нельзя, поэтому так и не удалось ее толком запечатлеть.

Сынковичи храм-крепость св.Архангела Михаила

В последние годы при внутренней реставрации храма, определенной Министерством культуры Республики Беларусь, открылись различные граффити: крестики, надписи на стенах. Одна из них, датируемая 1213 годом, на греческом языке. Приводятся слова апостола Иоанна: «Возлюбленные! Не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они. Православный Господь Иисус Христос со Духом своим».
Возможно, церковь уже была тогда, а крепость достроили. Тайны, тайны…
А с левой стороны, на стене у входа в основную часть храма надпись на иврите, которая гласит: «Господь, услышь наши молитвы. Мы – народ иудейский. Мы, иудеи, говорим Господу». Это молитва Шма Исраэль из книги Торы о сотворении мира.

Готические своды со звуковыми отверстиями, при чтении молитвы ее слышно во всех уголках храма

Бойницы

Сынковичи храм-крепость св.Архангела Михаила

Сей памятник установлен настоятелем своей жене и ее погибшему новорожденному ребенку в 1892 г

Сынковичи храм-крепость св.Архангела Михаила

Купальня у источника не пустует

Ручей вытекающий из Святого источника

Сынковичи храм-крепость св.Архангела Михаила

Уезжал я с благоговением, такое намоленое место, даже представить себе не мог, что я столько раз проезжал просто мимо. Конечно всю информацию я стал искать о нем и получать после поездки. И натолкнулся на как мне кажется на более полный и ознакомительный фоторепортаж чем мой, если кому интересно вот ссылочка http://artdenisova.com/ru/blog/prazdnovaniya-v-chest-ikonyi-vseczaricza-v-syinkovichax.html. Мир вам.

Церковь Святого Архангела Михаила в Сынковичах

Сынковичи, Гродненская Область, Белоруссия Подробнее об объекте