Под открытым небом. Боровая — музей авиационной техники

Время школьных каникул — время познавательных путешествий. Посвятили июльский отпуск поездке с ребенком в Беларусь. В планах было посетить интересные сыну-подростку места. Однако ориентир на интересы сына оказались прикрытием — мы с супругом с большим удовольствием поплавали и покатались на горках в аквапарке Лебяжий, и с еще большим удовольствием посмотрели представление в цирке. Останавливаться подробно на них не буду — данные места достаточно уже на слуху и известны. Но хотела бы дать совет будущим посетителям аквапарка. Во-первых, многие приезжие туристы не знают, что при проживании в гостинице «Аква-Минск» посещение аквазоны и тренажерного зала аквапарка бесплатное и безлимитное. Во-вторых, цены на посещение аквапарка далеко не дешевые. Но билеты можно купить заранее на белорусских сайтах с достаточно большой скидкой. Существуют официальные сайты, где по промокоду можно получить 50% скидку.

А вот, что касается музея авиационной техники — это конечно мальчишеский рай. За двоих взрослых и школьника мы отдали что-то около 400 российских рублей, правда без экскурсовода. Когда-то несколько лет назад мы приезжали сюда вдвоем с мужем. Тогда нам очень повезло — экскурсию нам провели лично начальник музея. С каким энтузиазмом и интересом он рассказывал нам историю создания музея! Поэтому в этот раз для своего сына тем самым «энтузиастом» стали мы сами.

Нам повезло, что помимо осмотра экспонатов, мы попали на тренировочные полеты на вертолетах и легкомоторных самолетов. Так сказать, получилось аккустическое сопровождение. Музей представляет достаточно большую открытую ухоженную территорию с подстриженным газоном, лавочками, тропинками и информационными табличками возле каждого экспоната. Техника, более 30 штук, представлена различными видами, классами и поколениями.

Под открытым небом. Боровая — музей авиационной техники

Интересна история появления некоторых экспонатов в данном музее. Что-то привезли из других стран, а некоторых собрали по частям. Так, к примеру, гиганта АН-12 везли на трех грузовых машинах из могилевского аэропорта. Фотографию ниже нашла на просторах интернета

Под открытым небом. Боровая — музей авиационной техники

Еще из интересных фактов, касается одного из экземпляров МиГ-25. Чтобы его не сдали на металлолом, начальник музея еще будучи работником военной кафедры авиационного колледжа специально включил изучение этой модели в учебный план. А сверхзвуковой истребитель МиГ-19 был найден в лесу. Восстанавливали его два года. Ил-14 привезли из Светлогорска, где он служил кинотеатром. С него смыли шесть слоев краски, иллюминаторов вообще не было. Отдельное внимание привлекли найденные останки самолётов ВОВ, которые годами доставали из болот и восстанавливали.

Мы не только погуляли и подышали свежим воздухом, а надо сказать воздух здесь отменный, так как музей окружен соснами, но и полазали внутри, посидели в кабинах.

Под открытым небом. Боровая — музей авиационной техники

Многие экспонаты были закрыты для внутреннего осмотра. Но опять же есть доля везения — одновременно с нами ходила группа туристов — дошкольников и им сопровождающий открывал некоторые «машины». Отдельно на территории стоит кабина пилота. В ней также можно посидеть, примерить шлем летчика и почувствовать себя покорителем неба. Обязательно сделайте фотографию с высоты лестницы СУ-27. Вход в кабину закрыт, но с высоты площадки получается очень красивая обзорная фотография территории музея.

Под открытым небом. Боровая — музей авиационной техники

И вообще, фотографии для личного пользования получились шикарные — как будто в процессе управления полетом.

Под открытым небом. Боровая — музей авиационной техники

Помимо самолетов, вертолетов на территории стои катапультный тренажер для обучения летчиков. Также здесь открыт павильон, посвященный космонавтике, где в принципе стандартный набор для осмотра: космическая еда, модуль «Союз», костюмы, литература, фотографии и т. д.

В прилегающей территориии находится кафе с соответсвующей обстановкой. Попить ароматный чай под звуки «мертвой петли» и «бочки»- однозначно романтично! Обязательно посетите этот музей! Он стоит вашего внимания! Выражаю огромную благодарность и признательность создателям музея за ваш труд!

Музей авиационной техники – Боровая