Комсомольское озеро

Комсомольское озеро сейчас является одним из главных мест отдыха минчан. Летом здесь можно загорать и купаться, покататься на велосипедах и катамаранах, посидеть в прибрежном кафе и полюбоваться фонтанами. Зимой просто погулять по парку или насладиться прелестями подлёдной рыбалки. Но чем больше облагораживается и застраивается это место, тем всё меньше и реже люди вспоминают историю Комсомольского озера. А некоторые её и не знают.

«Прошу направить… Готов выполнить любое задание…». Тысячи молодых добровольцев, как клятву, писали эти слова, готовые по комсомольскому призыву влиться в ряды строителей коммунизма, продолжая подвиги старших поколений и открывая новые страницы в истории комсомола. Но не все желающие, по каким-то объективным или субъективным причинам могли попасть на такие стройки века, как ДнепроГЭС или ТуркСиб. Союз потихоньку выкарабкивался с разрухи, войн и голода первых лет своего существования. Молодёжь с азартом работала, но она же хотела и отдыхать. Всё это вкупе и подвигло комсомольцев разворачивать локальные стройки, так сказать, на местах, не отходя от кассы. Как грибы после дождя, росли Комсомольские парки, кинотеатры «Комсомолец», даже город Комсомольск-на-Амуре отгрохали. Стали появляться и искусственные озёра, естественно, Комсомольские. Ташкент, Харьков, Кишинёв, Минск…

Итак, решено. Строительство озера началось весной 1940 г. возведением плотины на реке Свислочь.

Комсомольское озеро

Место для озера было выбрано живописное: между поселком Веселовка и Сторожевкой (Переспой). По одной из версий, именно здесь находилась мельница старого Минска. По легенде, богатырь (асiлак) Менеск делал муку не из зерна, а из камней. Чтобы выполнять такую тяжёлую работу, он со всех окрестных мест приглашал сильных людей. Они и положили начало городу, называть который стали именем асилка — Менеск. Сейчас примерно на этом месте установлена инсталляция в виде мельничного круга — жернова.

1
Комсомольское озеро

Для создания плотины на строящемся озере городские власти выпросили у Совнаркома БССР 8 миллионов рублей. Однако этот расход государственных средств не был одобрен председателем Совнаркома СССР В. М. Молотовым. Затея с озером подверглась уничтожающей критике и в газете «Правда». Пришлось земляные работы вести на добровольных началах, и котлован под озеро площадью в 35 га горожане выкопали вручную.

18 июня 1941 г. газеты сообщили, что началось заполнение искусственного котлована озера водами реки Свислочь. Торжественное открытие озера намечалось на воскресенье — 22 июня 1941 г. В полдень здесь должно было состояться открытие купального сезона, пройти соревнование физкультурников. Но люди, пришедшие на праздник, из громкоговорителей услышали не музыку, а объявление о начале войны.

С годами менялся Минск, изменялся и облик озера. Вместо узкой Парковой магистрали появился проспект Машерова (сейчас проспект каких-то виртуальных Победителей), построен Дворец Спорта, современные гостиницы и здания, «одета» в бетонные берега Свислочь. Отреставрирован старый город — Троицкое предместье.

1
Комсомольское озеро

1
Комсомольское озеро

1
Комсомольское озеро

Парк окультурили, множество дорожек, скамеечек, детских горок стимулируют горожан на прогулки, как альтернативу выездам на природу и дачам.

1
Комсомольское озеро

1
Комсомольское озеро

Комсомольское озеро

Комсомольское озеро

Здесь же находится недавно открытый музей Великой Отечественной войны, уже неоднократно описанный на нашем портале.

Памятник Пушкину и казино))

Комсомольское озеро

В общем, если у вас есть время, приходите отдохнуть на берег Комсомольского озера, время пролетит незаметно.

Комсомольское озеро

1
Комсомольское озеро

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии

Комсомольское озеро в Минске

Парк Победы, северо-запад Минска Подробнее об объекте