Посещение Венской Оперы

Я убеждена, что в каждой стране есть что-то свое, особенное, национальное, одним словом — достояние, о котором необходимо узнать, почувствовать, познать на сколько это возможно, чтобы составить свое мнение. Венская государственная опера — несомненно мировое достояние. И мне очень хотелось прикоснуться к великому.

Чтобы выбрать более менее приличные места за интересующую Вас цену, лучше заказывать билеты заранее. Мы это делали за 1,5 месяца через туроператора. Из того, что предлагалось на тот момент, выбрали 2 балкон, правая сторона, 1 ряд, стоимость каждого билета 99 евро. С этих мест было видно три четверти сцены, меня, например, это вполне устроило, хотя мужа моего не очень. Если Вам предложат правую или левую стороны (не центр) и 2 ряд — лучше сразу отказаться, на мой взгляд, это просто выброшенные деньги, оттуда сидя не видно ничего, и в нашей и соседних ложах люди стояли все 3 часа, а некоторые не выдержали и ушли в антракте. Кстати, есть и официально стоячие места, их можно приобрести прямо на месте, в день показа спектакля, стоимость 3–4 евро, стоять придется на самом верхнем ярусе, но в любой момент можно уйти.

Строгого дресс-кода здесь нет, но мы оделись классически (платье и туфли, брюки, белая рубашка и туфли), так были одеты и большинство присутствующих. Так как был уже конец ноября, то по улице я шла в сапогах, а туфли взяли с собой в рюкзаке, когда переобулась, рюкзак с сапогами сдали в гардероб, который на каждом этаже свой. Там же взяли и бинокль (2 евро).

Само здание оперы старинное, невероятно красивое и величественное! Мы слушали «Волшебная флейта» Моцарта. Опера идет 3 часа с получасовым антрактом. Скажу, что музыка в исполнении живого оркестра и голоса оперных мастеров поистине прекрасны! Сложности возникли лишь в понимании сюжета. Хотя, для тех, кто не знает немецкого языка, на подлокотнике каждого зрителя есть дисплей с переводом на английском языке. В общем, все было замечательно, только не очень понятно)) Лучше, конечно, заранее ознакомиться с сюжетом действия тем, кто, как и мы с мужем, плоховато знают, и английский. Но, в любом случае, здесь сюжет не на первом месте, они (сюжеты) в таких произведениях обычно достаточно просты. И в целом, конечно, без нюансов, но суть мы поняли. Кстати, декорации и костюмы здесь тоже достаточно незамысловаты (ну, в сравнении, например, даже с нашим Большим театром).

В общем и целом, мы походом в это прекрасное заведение довольны! Ведь главное в опере — музыка и голоса, а они здесь прекрасны.

Венская Опера (Штаатсопер)