We wish you a Merry Christmas and a happy New Year!

Путешествие в Вену в ноябре превзошло все наши ожидания. Всего за несколько дней мы попробовали коктейль из двух самых красивых времени года — осени и зимы. Коктейль со вкусом глинтвейна, нотами имбиря, корицы, лемон-грасса и ванили.

Осенняя Вена романтична, тиха и нежна. Зимняя Вена многоголосна, ярка и пестра.

Нам удалось увидеть Вену в изысканном багряно-золотом наряде, который в приглушенном свете осеннего солнца так выгодно подчеркивает все ее достоинства. К вечеру, готовясь на бал, чаровница Вена уже совсем другая: в наряде из бархата, усыпанного мелкими звездами (да-да, я так удивилась звездам, в Москве начинаешь забывать, как они выглядят!), с бриллиантами в волосах и на тонких пальцах, в отороченной мехом пурпурной накидке и хрустальных туфельках, сверкающих на нежных маленьких ножках.

В этом отчете хочу познакомить вас с Веной предрождественской и предновогодней и проводить на Wiener Christkindlmarkt — главную рождественскую ярмарку, открывшуюся буквально перед нашим приездом у здания городской ратуши.

13 ноября, до католического Рождества больше месяца, а здесь уже все по-праздничному. Первое, что мы увидели — галерея сверкающих ангельских крыльев, распростертых над аллеей и головами прохожих. Тогда мы даже не подозревали, что это прямой путь на рождественскую ярмарку.

Когда, наконец, мы увидели ратушу, напомнившую нам своими очертаниями знаменитый Биг Бен, а перед ней — множество лавочек с новогодним товаром, толпы людей, приехавших из разных уголков света, деревья, увитые гирляндами из сотен разноцветных лампочек, то сказать, что мы были удивлены, поражены, околдованы, — это значит ничего не сказать.

У каждой лавочки можно стоять очень долго, пока не замерзнут руки и не захочется чего-нибудь вкусненького. Каждую деталь хочется рассматривать и изучать со всех сторон бесконечно! Чего здесь только нет: игрушки, подарки, сласти на любой вкус. Все сверкает, блестит и переливается всеми цветами радуги. Запах глинтвейна, корицы и лемон-грасса разлит в воздухе. Елочные игрушки, конечно, притягивают взор первыми: золотые, серебряные и красные шары; шары, расписанные на самые разнообразные темы — от Девы Марии с младенцем Иисусом на руках до достопримечательностей Вены; толстые и тонкие балерины; вырезанные из дерева фигурки; звезды;фрукты; животные. Ароматические свечи, шары со «снегом» внутри, пряники и целый пряничные домики, карусельки, игрушечные железные дороги, домики, «няшные» мишки, кошечки и собачки, носки для запихивания подарков etc, etc…

На фоне остальных игрушек выделялись ангелочки. Каких там только не было: и играющих на музыкальных инструментах, и воспаряющих к небесам, и с молитвенно сложенными ручками, и даже маленький учебный класс, состоящий из серьезного ангелочка-учителя, стоящего у доски, и проказников-ангелочков за крошечными партами.

Я никогда раньше не видела мест, подобных Венской рождественской ярмарке, и сравнить ее мне не с чем. Одно совершенно точно — это сказка, которая дарит даже взрослым ощущение чуда. На мгновение дыхание мое перехватило от избытка эмоций, а потом я испытала состояние, близкое к эйфории. Я снова стала той маленькой беззаботной девочкой, которая может улыбаться самым простым вещам.

Фотографии лучше смогут передать весь спектр эмоций и вихрь впечатлений от посещения Венской рождественской ярмарки. А лучше всего — съездить на нее всей семьей в преддверии Рождества и Нового года. Если вам, как и мне, с возрастом все сложнее создавать новогоднее настроение, то поездка в Вену — лучшее лекарство.

Мой главный совет — возьмите как можно больше денег. Захочется купить все и сразу: для родных, друзей, коллег по работе. Поверьте, в итоге в Вене все это обойдется вам дешевле, а в канун Нового года не придется лихорадочно искать подарки по забитым людьми магазинам. На ярмарке можно купить не только подарки, но и украшения для дома.

We wish you a Merry Christmas and a happy New Year!

Рождественский базар в Вене