Самая большая в мире ледяная пещера

В прекрасном городке Верфен, который расположен в Австрии, находится самая большая ледяная пещера в мире под названием «Eisriesenwelt».

Несомненно эта пещера заняла одно из первых мест в нашем списке для посещения.
Собрав все самые теплые вещи, мы отправились в Верфен. Температура в пещере колеблется около нуля.  Берите с собой варежки, шапки, куртки, и теплую обувь.

Айсризенвельт открыта для посещений с 1 мая по 26 октября

Экскурсии в пещеру начинаются тогда, когда соберется первая группа людей. Время последних экскурсий: май, июнь, сентябрь, октябрь - 15:45, июль и август - 16:45

Обратите внимание, что во время пикового сезона в июле и августе и особенно во время плохой погоды и в середине дня спрос на ледяную пещеру обычно очень высок. Учтите, что вам придется стоять в очередях в кассу и на канатную дорогу.

Поднявшись ко входу в пещеру, мы присели отдохнуть на лавочку.  Вокруг летало очень много ворон. Пока народ подтягивался, птицы не теряли времени, а выхватывали еду из рук туристов. Да кстати, о еде! Советуем вам взять с собой водички и что-то перекусить, после прогулки по пещере просыпается не детский аппетит.
Когда достаточное количество людей собралось, гиды делят людей на группы по языкам. Русскоговорящего гида нет. Есть немецкий, английский и французский гиды.

Перед входом в пещеру нас предупредили, что внутри холодно, но замерзнуть не удастся, потому что нам предстоит пройти 1400 ступенек в обе стороны.

В пещере постоянного света нет, поэтому посетителям дают лампы, с которыми они ходят всю экскурсию, подсвечивая дорогу. Мы задали вопрос нашему гиду: «Почему нет света в пещере?» Было бы красивее, светлее и не приходилось бы с собой носить лампы. На что получили ответ: «Мы хотим показать туристам первозданную пещеру, в том виде в котором она есть».  После экскурсии мы прочитали на официальном сайте пещеры: «Мы не проводим свет не для того, чтобы продавать открытки туристам». В это слабо верится :). Ах да, кстати, в пещере нельзя фотографировать, но кого это останавливало?:) Пару снимков нам удалось сделать, но из-за недостаточного освещения они получились некачественные.

Когда входишь в пещеру дует сильный ветер, так что иногда срывает шапки. Объясняется это все законом физики. В пещере приблизительно постоянная температура в течении всего года. Летом температура окружающей среды выше и когда открывается дверь в пещеру холодный воздух вытягивает наружу. Зимой все наоборот.  Температура в долине ниже температуры пещеры и воздух снаружи затягивает внутрь.

Айсризенвельт — это то место, которое стоит посетить хотя бы раз в своей жизни. Такой большой пещеры, больше нет нигде в мире.

Ледяная пещера Айсризенвельт

Eishohlenstrasse 30, 5450 Werfen, Австрия Подробнее об объекте