Горнолыжный курорт Сольдеу-Эль Тартер (Soldeu-El Tarter) Андорра

Когда мы с мужем ездим путешествовать, то непременно везде берем своего пятилетнего сынишку. Поэтому брать ли его на горнолыжный курорт, вопрос не стоял. Где еще малышу получить столько положительных и радостных эмоций? При выборе места для зимнего отдыха, знакомые посоветовали нам тот курорт, где уже отдыхали также всей семьей. Предварительно мы посетили сайт с Веб-камерами Андорры

Горнолыжный курорт Сольдеу-Эль Тартер (Soldeu-El Tarter) Андорра

Местечко, расположенное в Андорре, называется Сольдеу-Эль Тартер.
Оказалось это довольно популярное место за счет того, что имеет современную инфраструктуру, предусматривающую все удобства для отдыхающих, да к тому же все время развивается и предлагает своим клиентам что-то новое. Андорра - маленькое государство, поэтому от самой столицы Сольдеу-Эль Тартер находится на довольно близком расстоянии. Название этому курорту дало слияние двух поселков в одну общую зону катания. Очень порадовало то, что во время нашего пребывания там ежедневно светило солнышко, а ветер не мешал нашему отдыху, потому что при желании для катания можно было выбрать трассы, закрытые от ветра. Вообще трасс для ски-пасса и их уровней там довольно много. Все они маркированы и имеют ограждение для безопасности в виде сетки.

Горнолыжный курорт Сольдеу-Эль Тартер (Soldeu-El Tarter) Андорра

Все склоны, предназначенные для горнолыжного спуска, размечены определенным цветом. Например, для новичков, коими являемся мы с мужем, предназначены зеленые трассы. Для более искушенных райдеров отведены склоны с трассами синего цвета, а красные трассы являются уже сложными. Также, имеются и черные трассы, предназначенные уже исключительно для профессионалов. Немудрено, что при таком гигантском количестве спусков, уровней сложности и склонов, участки для катания имеют протяженность более 90 км. Для детей предусмотрен специальный снежный парк. Можно смело взбираться на склон, не переживая за безопасность своего малыша.

Горнолыжный курорт Сольдеу-Эль Тартер (Soldeu-El Tarter) Андорра

Помимо подъемников для взрослых, задействованы и специальные детские транспортеры, поднимающие малышей на небольшие высоты, в штабе персонала курорта имеются хорошо обученные детские инструкторы. Стоимость ски-пасса для взрослого в общем зависит от уровня сложности трасс. У нас был низкий уровень, и мы заплатили 170 евро на каждого взрослого и 115 за сынишку за 5 дней катания.
Очень понравилось то, местность, предназначенная для катания невероятно живописная, солнечная, с натуральным снегом, а горы словно вписаны в лесной массив. Мы катались на пологих и широких трассах, начинать спуск было совсем не страшно, к тому же он завершался шикарным выкатом.

Горнолыжный курорт Сольдеу-Эль Тартер (Soldeu-El Tarter) Андорра

Для своего проживания мы выбрали поселок Сольдео, который по ночам практически не спит и имеет все виды ночного развлечения от баров до дискотек. Если бы мы поселились в более тихом и спокойном Эль Тартер, где по ночам кроме как выйти в ресторан, больше не куда, то отдых был бы не такой продуктивный. Тур достаточно короткий и хочется взять от него эмоций по максимуму. После плодотворного дневного катания на горных склонах, совсем не хочется спать, а хочется продолжать движение, отправившись в людное место на дискотеку. Отель, где мы остановились, назывался Пайолетс, а располагался он в шаговой доступности от подъемников. В самом отеле есть специально предусмотренные места для релакса и восстановления сил после катания. Номера в самом отеле просторные, со всеми удобствами, есть шведский стол, рестораны и магазины, а также традиционный для таких мест спа-центр, детский клуб и аниматоры. Бронирование номера нам обошлось в 3170 рублей за ночь, а все дополнительные услуги, предоставляющиеся отелем, платные.