Музей-заповедник "дешево и сердито"

Мы провели весь отпуск в Пицунде и раз десять проходили мимо этого музея, на одинадцатый раз решили зайти и не пожалели. Билет стоит всего 50 рублей, внутри нас ждет множество построек полуразрушенных и восстановленных, патриарший собор, музей, и очень ухоженная территория, сторца находится музыкальная школа. Осмотр всего комплекса укладывается максимум в час, поэтому по пути на пляж советую заглянуть, не пожалеете. Когда мы там были по-моему часть росписи и внутреннего убранства собора пытались восстановить (судя по другому отзыву на Туристере все-таки восстановили). Внутри периодически проводятся концерты органной музыки (мы ходили на один из них, понравилось, очень доступно по цене — билет около 250–300 рублей, кстати народа полный зал, акустика шикарная, но сиденья не удобные, все себе отсидишь за 2,5 часа))))

Вот вам краткая обзорка всего заповедника:

Это тот самый патриарший собор

Музей-заповедник дешево и сердито

А это музей изнутри. Кстати почему-то туристы каждый раз бросают монетки на мозаичный пол, наверное загадывают желания, а может просто чтобы потом когда-нибудь снова приехать в Абхазию.

И остальная территория заповедника

Историко-архитектурный заповедник Великий Питиунт