21 турист уже
был в этом месте

Центральный пляж Пицунды

  19 голосов на Туристер.Ру 18 августа 2023
Режим работы
Круглосуточно
Стоимость билета
Бесплатно для проживающих в пансионатах, для остальных туристов — 50 рублей
Адрес Пицундского пляжа
Пицунда, Абхазия смотреть на карте
Рейтинг TripAdvisor
Отлично 55%
Очень хорошо 26%
Неплохо 15%
Плохо 1%
Ужасно 3%

Абхазия известна своими живописными местами, и Центральный пляж Пицунды не исключение.

Центральный пляж Пицунды самый большой в городе. Он расположен в бухте, поэтому сильный ветер и большие волны обходят его стороной. Этот пляж хорошо подойдет для семейного отдыха.

Пляж разделен на две части: одна — муниципальная, вторая принадлежит пансионатам, которые находятся на прибрежной полосе. Туда может попасть любой желающий, вход — бесплатный, но из удобств только раздевалки. За шезлонги, зонтики и посещение туалета вам придется заплатить. Вход на часть, которая принадлежит пансионатам, платный, но за благоустройством этой территории тщательно следят: там чаще прибираются, а шезлонги, зонтики и туалет в общем доступе. На обеих частях пляжа есть платные развлечения: можно прокатиться на банане, водных лыжах, скутерах и катамаранах. Для любителей более активных развлечений есть полеты на парашютах над морем.

На набережной расположены кафе с местной и европейской кухнями, рестораны и сувенирные лавки разных ценовых категорий.

Центральный пляж Пицунды
 

Между городом и набережной расположена сосновая роща, сохранившаяся еще с древних времен.

Благодаря этой роще и морскому воздуху, сам курорт «Пицунда» считается целебным.

В нескольких точках на прибрежной полосе и на границе были установлены веб-камеры. Сейчас вы можете посмотреть в реальном времени загруженность на границе, но взглянуть на пляж не получится. Камеры с трансляцией пляжа были отключены по инициативе дирекции курорта.

Вопрос с проживанием решается очень легко: кроме квартир и частных домов, которые местные жители сдают в аренду, действует много пансионатов. Например, на береговой линии расположен туристический комплекс «Курорт Пицунда» из семи 15-этажных корпусов.

Море и пляж

Многие туристы отмечают очень красивое, чистое, прозрачное море.

Сам пляж мелкогалечный, но без специальных резиновых тапочек и пляжных ковриков не обойтись. Их вы сможете купить и в центральной части города, и в сувенирных лавках на самом пляже. Единственный минус — муниципальную часть береговой линии прибирают не так часто, как бы это было нужно, те же туристы пишут про небольшие островки мусора на пляже.

И берег, и заход в воду без обрывов и крутых склонов, а глубина моря у берега не превышает одного метра. Такой пляж считается безопасным — еще одна причина, почему Центральный пляж Пицунды хорошо подходит для отдыха с маленькими детьми.

Купальный сезон начинается с конца мая, когда температура воды прогревается до +19…+21 °C, и продолжается до конца августа.

Пляж действительно большой по размерам, поэтому даже в самый разгар лета вы сможете найти уединенное место.

Центральный пляж Пицунды
 

Достопримечательности

По сути — Центральный пляж Пицунды и есть достопримечательность, но там же вы сможете сделать массу интересных фотографий, кроме пейзажей и видов моря.

К пляжу ведет улица Гицба, вдоль этой улицы есть живописная бамбуковая роща. Центральный вход на пляж украшает скульптура «Ныряльщики» Зураба Церетели, а с другой стороны пляжа находится скульптура «Медея» Мераба Бердзенишвили.

Цены

  • Вход на муниципальную часть пляжа — бесплатный; аренда шезлонгов и зонтов — от 100 рублей;
  • Вход на территорию пансионатов — от 50 рублей;
  • Развлечения: водные горки — бесплатно, катамараны, бананы и водные лыжи от 250 рублей, полеты на шаре от 1000 рублей.
Центральный пляж Пицунды
 

Как добраться

Сам город маленький, и из любого района пеший путь займет не больше тридцати минут.

Вдоль прибрежной полосы расположен самый большой в городе туристический комплекс «Курорт Пицунда». Ориентируйтесь на него и вы сможете легко найти Центральный пляж. Если не хотите прогуляться по городу, воспользуйтесь местным такси «Премьера». А чтобы стоимость поездки не была сюрпризом уже по прибытии, ее лучше обговорить сразу с оператором службы.

Для передвижения между ближайшими городами вы можете воспользоваться Uber. Это приложение действует и в самой Пицунде.

Если вы добираетесь из России самостоятельно, то вам понадобится только российский паспорт, а ребенку только свидетельство о рождении. Пицунда находится в 40 километрах от границы с Россией, и добраться от границы до города можно на маршрутном такси или автобусах. Будьте внимательны, на транспорте должна быть табличка с названием города «Пицунда», а стоимость поездки составит примерно 100–200 рублей с человека.

Обязательно посетите Центральный пляж Пицунды всей семьей, ведь там находится безопасный и идеально подходящий пляж для отдыха с детьми, есть развлечения для любого возраста, и даже в самый разгар сезона у вас получится спрятаться от суеты благодаря большой и живописной прибрежной территории.

Центральный пляж Пицунды на google-панораме

Центральный пляж Пицунды: видео

Нашли неточность? Сообщите нам.
Смотреть отзывы наtripadvisor

Другие пляжи Пицунды

Куда сходить и что посмотреть в Пицунде

Достопримечательности
Музеи и галереи
Где поесть и выпить
Развлечения
Парки и зоны отдыха

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии