45 туристов уже
были в этом месте

Водопад Девичьи слезы в Абхазии

  42 голоса на Туристер.Ру 1 июня 2023
Режим работы
Круглосуточно
Стоимость билета
Бесплатно
Адрес
Западный Кавказ, Гудаутский район Абхазии смотреть на карте
Рейтинг TripAdvisor
Отлично 28%
Очень хорошо 21%
Неплохо 30%
Плохо 14%
Ужасно 6%
Как добраться до водопада Девичьи слезы в Абхазии
Автострада Горная дорога к озеру Рица

Водопад «Девичьи слезы» находится у берега реки Бзыбь примерно на 2-м километре Рицинского шоссе по пути из Гагры к озеру Рица. Путешественникам не придется пробираться сквозь чащу или карабкаться по горным тропам: водопад, расположенный прямо вдоль дороги, является своего рода «бонусом» для тех, кто едет полюбоваться красотами в национальный заповедник.

Вода устремляется вниз с высокогорных лугов и просачивается сквозь толщу скал из известняка, приобретая необыкновенную прозрачность и чистоту. В солнечную погоду капли переливаются на свету радужными бликами, а ранней весной, в период таяния снегов, превращаются в хрустальные нити. В такие дни водопад становится похожим на диковинный струнный инструмент. Разбиваясь о камни, капли создают освежающую пелену из мельчайших брызг.

Водопад Девичьи слезы в Абхазии
 

Даже не зная о существовании этой местной достопримечательности, случайно проехать мимо не получится. Поверхность скалы украшена яркими разноцветными ленточками, привлекающими внимание издалека. На этом месте всегда много людей и припаркованных машин. Здесь делают обязательную остановку все организованные экскурсионные группы, и туристы фотографируются на фоне живописного ландшафта.

Водопад, ставший обязательной частью туристического маршрута, тянется вдоль дороги примерно на 100 метров. У подножия скалы прорыт ров для стока воды, чтобы предотвратить затопление и без того опасного участка дорожного серпантина.

Считать «Девичьи слезы» водопадом можно лишь с большой натяжкой. Вместо потоков падающих с обрывов горных ручьев или рек, взору путешественников предстает завеса из тонких струек воды, больше напоминающая весеннюю капель.

Водопад Девичьи слезы в Абхазии
 

Легенда о водопаде Девичьи слезы

Поэтичное название точно отражает суть природного явления: скала будто беззвучно плачет, вода тихо струится по камням, заросшими самшитами, мхом и плющом. Водопады с таким же названием есть на Кубани и Алтае, в Крыму и Карачаево-Черкесии, в пещерах Самарской области и в Прикарпатье. Ближайший одноименный водопад можно увидеть по дороге из Адлера в Красную Поляну. Легенды, связанные с появлением этих чудес природы, рассказывают о любви с трагическим финалом. Меняются имена героев и разлучившие их обстоятельства, но конец истории один: девушка погибает, не в силах отречься от своих чувств.

В абхазской версии пару влюбленных зовут Адгур и Амра. Дочь пастуха и горный дух полюбили друг друга. Ведьма из ревности решила погубить девушку, заманила обманом на вершину горы и потребовала забыть о возлюбленном. Амра стала звать Адгура, но он не смог прийти на помощь. Колдунья сбросила юную красавицу со скалы, а там, где перед смертью пролила слезы Амра, и появился «плачущий» водопад.

Как гласит другая легенда, юноша по имени Ахра отправился в горы на охоту, а русалка, завидовавшая красоте девушки, приняла ее облик, завлекла к обрыву и попыталась столкнуть вниз. Бог воды увидел это, разгневался и превратил русалку в камень. Но вместе с русалкой окаменела и Амра, не сумев вырваться из рук злодейки.

Водопад Девичьи слезы в Абхазии
 

Примерно в 20 км от этого места, за Голубым озером в нижней части Юпшарского каньона, находится более полноводный водопад «Мужские слезы», ставший продолжением романтичной и печальной истории. Предание гласит, что горный дух безутешно рыдал, когда узнал о гибели своей любимой. Согласно другой легенде, юноша Ахра сердцем почувствовал, что с прекрасной пастушкой случилась беда, и обронил скупую мужскую слезу.

Народная молва приписывает водопаду «Девичьи слезы» чудодейственные свойства.

Якобы стекающая вода обладает целебной силой и способна излечить от многих болезней. Популярен также миф, что если незамужняя девушка наберет в ладони падающие капли и умоется, то скоро быть свадьбе.

И главное поверье, привлекающее туристов, — исполнение загаданных желаний. Чтобы мечта сбылась, нужно сделать горному духу символическое подношение: привязать к стеблям растений лоскут ткани. Отвесная скала пестрит яркими лентами, которые продают здесь же местные жители. Бойкая торговля ведется напротив дороги. Кроме лент по 20 рублей за штуку, туристам предлагают мед, чайные наборы и сувениры.

Экскурсии от Спутника

Экскурсии от Tripster

Как добраться до водопада Девичьи слезы из Гагры

Расстояние до водопада от центра Гагры — примерно 17 км. Общественный транспорт в сторону озера Рица не ходит, но в городе-курорте всегда можно найти такси или заказать как индивидуальную, так и групповую экскурсию в Рицинский реликтовый национальный парк, включающую посещение водопада «Девичьи слезы».

Если планируется поездка на личном автомобиле, учитывайте прогноз погоды и уровень водительского мастерства: ехать предстоит по извилистой горной дороге.

Вызвать такси онлайн можно с помощью местного мобильного приложения GT Абхазии, другие привычные для россиян сервисы в республике не работают.

Нашли неточность? Сообщите нам.
Смотреть отзывы наtripadvisor

Куда сходить и что посмотреть в Гагре

Где поесть и выпить
Развлечения
Парки и зоны отдыха
Транспорт
Магазины и рынки

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании Авто на Localrent. Автомобили от локальных прокатных контор на популярных курортах: Турция, Крым, Сочи, Грузия, ОАЭ, Армения и многие другие. Принимают карты МИР.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии