5 туристов уже
были в этом месте

Горное село Ауадхара

Достопримечательности 27 июля 2023
Стоимость билета
Взрослый — 700 рублей с человека, детский (от 8 до 12 лет) — 200 рублей, детям до 8 лет — бесплатно.
Адрес горного села Ауадхара
Абхазия, Гагры смотреть на карте

В Гудаутском районе Абхазии, на высоте более 1 500 метров над уровнем моря, находится небольшое горное село — Ауадхара. Уникальный кавказский курорт лежит в долине реки Авадхара и со всех сторон окружен величественными хребтами кавказских гор.

Ежегодно сюда стекаются тысячи туристов, чтобы насладиться величием и красотой природы Северного Кавказа. Здесь есть кристальной чистоты озера, цветущие луга, реликтовые леса и даже сероводородные водопады с газированной водой. В заповеднике обитают редкие виды животных и произрастают уникальные растения, например — черные тюльпаны.

Но не только живописные виды привлекают сюда столько людей. Высокогорный заповедник славится своими минеральными источниками. Вода в них насыщена природными элементами и обладает лечебным свойствами. Поэтому многие приезжают сюда для лечения сердечно-сосудистой системы и ЖКТ.

Горное село Ауадхара
 

Туристы из СНГ и стран дальнего зарубежья приезжают в это райское место для многодневных походов и дикого отдыха вдали от цивилизации. Для тех кто предпочитает более комфортный отдых в современных условия, в селе действует пансионат.

Интересные места

От села можно отправиться в пеший поход через перевалы Анчхо, Чха, Дамхурц и Пыв (Пыва), в Долину семи озер, к водопаду в долине реки Лашипсе, заглянуть в высокогорное село Псху. Разнообразие маршрутов и природных достопримечательностей не оставят равнодушными даже опытных туристов.

Здесь же есть все условия для комфортного отдыха на несколько дней.

Горное село Ауадхара
 

Минеральные источники Ауадхары

В окрестностях курортного поселка первые скважины появились еще в 1946 году, и за более чем полвека было пробурено 20 источников минеральной воды. Однако в наши дни действуют далеко не все скважины. Добытую здесь воду транспортируют в Сухуми, где её разливают уже по бутылкам.

Российским учеными доказана высокая эффективность воды из местных источников, при лечении целого ряда хронических заболеваний, таких как язвенная болезнь желудка, гастрит, хронические заболевания печени и других органов. В составе лечебно-столовой воды присутствуют химические элементы способствующие регулированию жизненно важных процессов в организме и благоприятно влияющие на кроветворную систему.

Пансионат Ауадхары

Круглогодично к услугам туристов функционирует пансионат «Ауадхара», цена суточного нахождения в пансионате начинается от 1600 рублей с каждого гостя, размещение ребенка бесплатно — в случае предоставления спального места вместе с родителями. Во дворе «Ауадхара» действует современная игровая площадка для детей, есть парковка для автомобилей и зона для отдыха и пикника.

Среди главных достоинств пансионата стоит отметить чистый горный воздух и близость природных достопримечательностей: минеральных вод, цветущих альпийских лугов, первобытного леса.

Горное село Ауадхара
 

Озеро Мзы

В нескольких километрах от Ауадхары, почти на границе Абхазии и России, находится небольшое высокогорное озеро Мзы. Водоём отличается довольно большой глубиной, во время весеннего таяния высокогорных льдов его глубина может доходить до 40 метров. На радость уставших путешественников вода здесь прозрачная и очень холодная — почти круглый год по ней плавают льдины. Невероятная красота окружающих пейзажей также мало кого оставит равнодушным.

Неожиданной находкой для пришедших к озеру туристов станет небольшой балаган, в котором можно передохнуть после долгого пути, и даже переночевать.

В 18 километрах отсюда находится другое знаменитое озеро — Рица.

Горное село Ауадхара
 

Рицинский реликтовый национальный парк

Также здесь можно посетить Национальный заповедник, который поразит своими живописными видами любого посетителя. Каждый год тысячи туристов приезжают взглянуть на знаменитые Абхазские достопримечательностиозеро Рица (более ста метров глубиной), и 50-и метровый Гегский водопад.

Площадь парка составляет 39 тысяч гектар. Значительные перепады рельефа в заповедной зоне (от 100 до 3 256 метров над уровнем моря) способствуют произрастанию редких видов растений и разнообразию фауны. Только здесь можно увидеть редких животных, некоторых из них нельзя встретить ни в одном уголке планеты, или полюбоваться растениями, занесенными в Красную Книгу в качестве исчезающих видов.

Альпийские луга (село Ауадхара) на google-панораме

 

Как добраться

Добраться до села Ауадхара можно вместе с экскурсией, либо самостоятельно, как пешком, так и на авто. Из Сухума и Гудауты можно долететь вертолетом.

Въезд на территорию Рицинского парка платный: 700 рублей с взрослого, 200 рублей с ребенка, детям до 8 лет вход бесплатный. Оплата производится на КПП при входе в заповедник.

Любые экскурсионные маршруты должны быть предварительно согласованы с администрацией парка.

Знаменитый Абхазский курорт находится по следующему адресу: село Гудаута, улица Лакорба, 1а.

Доехать до Аудахры можно воспользовавшись приложением для вызова такси — Гаруда Экспресс, GT Абхазия.

Ауадхара: видео

Нашли неточность? Сообщите нам.

Другие интересные места Гагры

Куда сходить и что посмотреть в Гагре

Где поесть и выпить
Развлечения
Парки и зоны отдыха
Транспорт
Магазины и рынки

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии