13 туристов уже
были в этом месте

Пляжи Старой Гагры

Пляжи 21 августа 2023
Стоимость билета
Бесплатно.
Где находятся пляжи Старой Гагры
Район Старая Гагра смотреть на карте

Пляжи Старой Гагры расположились в очень живописной части города поблизости от Приморского парка и древней крепости Абаата, что позволяет совмещать пляжный отдых с культурной программой.

Сама Старая Гагра является настоящим сокровищем для тех, кто ностальгирует по советской эпохе. Многие годы она была популярнейшим местом культурного отдыха интеллигенции, но с годами география мест, куда можно поехать из России существенно расширилась, и популярность Гагры иссякла. Постепенно многие постройки начали приходить в запустение и сейчас находятся в полуразрушенном состоянии, утопая в зеленых джунглях. И все же прекрасный климат и восхитительная природа продолжают привлекать сюда туристов.

Чаще всего отдых в Абхазии предпочитают семьи с детьми, которые едут сюда за спокойной обстановкой и чистым воздухом.

Небольшая (относительно черноморских курортов России) загрузка пляжей позволяет легко найти удобное место и расположиться, не «отвоевывая» у соседа «место под солнцем».

Утром можно смело занимать место на берегу там, где душе угодно, да и в течение дня проблем с этим обычно не возникает.

Протяженность береговой линии в Старой Гагре составляет около 6 км, при этом ширина практически не меняется, и составляет около 150 метров. Основная масса покрытия пляжей здесь мелко-галечная, иногда вперемешку с песком.

Пляжи Старой Гагры
 

Исторически пляж в Старой Гагре является насыпным. Его можно мысленно разделить на две части: около воды это галечное покрытие, а от линии прибоя начинается приятный песок. Годы взаимодействия с морской водой мелкая галька стала гладкой и ничто не колет ноги, даже если ходишь по ней босиком. А песочек делает вход в море очень приятным и безопасным.

На некоторых участках пляжа есть большие камни-валуны, где могут разместиться желающие прогреть каждую косточку.

Туристы отмечают, что сам пляж довольно чистый, без разбросанных окурков и пустых бутылок.

Самым главным подтверждением того, что вода на пляжах в Старой Гагры очень чистая, стали дельфины. Их можно часто заметить около пляжа. Эти прекрасные морские обитатели радуют своим присутствием всех от мала до велика.

Также в воде можно встретить морских крабов. А некоторые чайки до того привыкли к людям, что их можно покормить с рук.

Совсем рядом с пляжем проходит автомобильная дорога, но и это не омрачает отдых путешественникам, так как дышится здесь гораздо легче, что в городской черте.

В отличие от пляжей Новой Гагры, отдых на пляжах старого города создает ощущение уединенности и кулуарности — здесь часто можно встретить именно местных жителей. Конечно, в самый пик сезона и эта часть побережья становиться более людной и заполненной. Традиционно отдых здесь выбирают те, кто размещаются в частном секторе: оттуда до пляжей Старой Гагры рукой подать.

Пляжи Старой Гагры
 

Мирному отдыху способствует еще и то, что на пляжах нет никаких привычных развлечений. Эта береговая линия предназначена в первую очередь для получения загара и плавания в море. Здесь нет палаток с сувенирами и лотков с мороженным, никто не ходит, предлагая разнообразные сладости, сушеную рыбу или кукурузу. Для детей не выставляют батуты или детские бассейны. В море можно купаться абсолютно безопасно, не оглядываясь на рассекающие волны водные мотоциклы или другие виды «морских развлечений». Для любителей пеших прогулок есть обустроенная набережная. Невероятной синевы море и чистое небо заменяют все шумные развлечения.

В большинстве своем отдыхающие приходят со своими пляжными принадлежностями: сервисы по сдаче в аренду шезлонгов здесь пока распространены крайне редко.

В округе пляжа работают несколько ресторанов и кафе, предлагающих блюда местной кухни.

Летом можно отправиться на морскую прогулку на катере — это одно из немногих доступных здесь развлечений в традиционном понимании.

Достопримечательности

Приморский парк, площадью почти 14 гектар, находится буквально через дорогу от основной части пляжа. Попав сюда, ловишь себя на ощущении, что время здесь замедлилось, а где-то и совсем остановилось. Пустынные аллеи манят вглубь, исследовать затерянные сокровища. Еще в начале ХХ века это была болотистая местность и непроходимый лес. В 1901 году под руководством принца Ольденбургского по плану архитектора Шервинского было начато обустройство парка с красивейшим ландшафтным дизайном. Дорожки, скульптуры, небольшие прудики, а главное более 400 разных видов растений, привезенных со всего мира — удивляли и поражали гостей курорта Гагра своим великолепием и в советские времена. Сегодня заросшие аллеи будто показывают нам, что природа имеет огромную власть над рукотворными творениями человека. Те, кто интересуется природой, найдут здесь финиковые и кокосовые пальмы, агаву и даже гималайские кедры.

Пляжи Старой Гагры
 

Еще одна знаменитая достопримечательность Старой Гагры — древняя крепость Абаата. Она была возведена более 1500 лет назад. А вот кто построил крепость до сих пор точно не известно. Две основные версии включают в себя абазгов и римлян. Долгие годы она была оборонительным сооружением, предназначенным для защиты от вражеских набегов. Крепость замыкала Жоэкварское ущелье и служила мощной преградой на пути с востока на запад. На сегодняшний день сохранилась лишь часть крепостной стены и Храм святого Ипатия в самом центре крепости. Дорогу к храму обрамляют кипарисы, а сама аллея замощена известняковыми плитами. Территорию крепости сейчас занимают историко-краеведческий музей, гостиница и ресторан.

Старая Гагра и ее пляж с высоты птичьего полета (видео)

Как добраться

Пешком добраться до пляжей довольно затруднительно — от центра города это порядка 6 км. Оттуда проще всего добраться на междугороднем маршрутном такси, которое едет по проспекту Ардзинба. Расстояние от остановки до берега около 200 метров.

Если вы приехали в Гагру на один день, обратите внимание, что вечером маршруток ходит очень мало и они часто не имеют точного расписания. В этом случае лучше поехать на своем автомобиле или воспользоваться услугами местных такси (например фирмы Престиж или Арриво).

Вид на пляж Старой Гагры с пирса — панорама Google Maps

Нашли неточность? Сообщите нам.

Отзывы туристов

Добавить отзыв

Отзывов пока нет.

Другие пляжи Гагры

Куда сходить и что посмотреть в Гагре

Где поесть и выпить
Развлечения
Парки и зоны отдыха
Транспорт
Магазины и рынки

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании Авто на Localrent. Автомобили от локальных прокатных контор на популярных курортах: Турция, Крым, Сочи, Грузия, ОАЭ, Армения и многие другие. Принимают карты МИР.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии