Saigon Post Office

С центре Хошимина есть, скажу так, странная достопримечательность — Центральный Главпочтамт. Почему и отчего почтамт возвели в ранг обязательных достопримечательностей, я немного недоумеваю и сегодня, уже побывав в здании и посмотрев его внимательно. Расскажу и покажу его и вам, а вы уж решайте, стОит ли тратить время на осмотр.

Расположен Главпочтамт, как ему и полагается, в центре города, к тому же соседствует с Собором Сайгонской Богоматери и, волей-не волей, попадает в поле зрения многочисленных туристов.

Saigon Post Office

Самое интересное, что вьетнамские гиды настоятельно советуют посмотреть Главпочтамт и не понимают, зачем нужно тратить время на Собор. Должна заметить, что тОлпы туристов у Собора намного меньше и его проще фотографировать, тогда как в здании Главпочтамта полный аншлаг и сделать кадр без чьих-то голов весьма проблематично, даже ранним утром.

Главпочтамт действующий, можно отправить открыточку знакомым или даже посылочку, если есть, что посылать и кому. Кстати, открытку можно купить здесь же, правда стоить она будет ощутимо дороже.

Стиль этого здания описать сложно без высшего архитектурного образования, а у меня такого не имеется. Но приложил к его созданию руку сам Эйфель и французское начало прослеживается явно.

Говорят, что внутри почтамт напоминает Центральный вокзал в Нью-Йорке. Ну, не знаю, я не сказала бы…

Saigon Post Office

Мне почему-то вспомнился Главпочтамт моего детства, да и сейчас у нас такие можно найти в стране, только к ним Эйфель не имеет никакого отношения…

Внутри есть две карты — старый Хошимин, конца 19 века и карта, где проложен путь из Вьетнама в Камбоджу.

Есть и кабинки с телефонами, которыми активно пользуются вьетнамцы, и часы, показывающие время в разных столицах мира. Будучи патриотом, я нашла, конечно же, Москву…

Saigon Post Office

Главное украшение — портрет Хо Ши Мина, аккурат на том самом месте, где во времена моего детства в наших Главпочтамтах висел портрет Владимира Ильича или, как вариант, Леонида Ильича.

Saigon Post Office

Над входом в здание есть симпатичная арка, выкованная из железа.

Saigon Post Office

На ее фоне любят делать свадебные фотосессии молодожены Хошимина, и я налюбовалась сияющими от счастья парами вдоволь, потихоньку их фотографируя. Впрочем, пары были не против сфотографироваться с туристами и многие поспешили воспользоваться моментом. Фотография получилась одинаково экзотической и для молодоженов, и для туристов.

Saigon Post Office

Снаружи почтамт тоже выглядит неплохо — красивые окна, лепнина, пальмы рядом. Погуляв внутри и обежав снаружи, я поняла, что трачу время напрасно и двинула в сторону Собора, оказавшегося намного интереснее Главпочтамта, да простят меня вьетнамцы…

Saigon Post Office

В здании Главпочтамта можно купить сувениры (дорого очень), поменять деньги (тоже не советую) и купить наборы старых, уже вышедших из обращения, монет и купюр. Вот их мы и купили нашему нумизмату, чем безмерно обрадовали ребенка, вернувшись домой.

Не знаю, чем так гордятся жители Хошимина, настаивая на осмотре Главпочтамта. Если только вы решите побывать в Соборе Сайгонской Богоматери, то можно заглянуть и на почту. Особого восторга я не испытала и ничего такого впечатляющего не нашла.

На всякий случай, вдруг вы загорелись желанием увидеть такую достопримечательность, адрес Главпочтамта: 2 °Công xã Paris, Bến Nghé, tp. Hồ Chí Minh, Hồ Chí Minh, Вьетнам

Вход бесплатный.

Работает: с 7 до 19, но время лучше уточнять, говорят, что часы работы могут меняться.

Сайт: hcmtelecom.vn

Saigon Post Office

2 °Công xã Paris, Bến Nghé, tp. Hồ Chí Minh, Hồ Chí Minh, Вьетнам Подробнее об объекте