Линь Фуок — храм из стекла. Далат, Вьетнам. Linh Phuoc Pagoda. Da Lat, Vietnam

5,0/5

В 8 км от Далата возвышается невероятной красоты пагода Линь Фуок (Linh Phuoc Pagoda). Этот храм был построен в середине ХХ века, но кое-что достраивается до сих пор. Весь его яркий, пёстрый внешний облик формируется благодаря битой керамике и цветному стеклу. В ход идёт всё: облицовочная плитка, посуда, бутылки, горшки, вазы — в общем, всё керамическое и стеклянное, что разбилось и пришло в негодность. Весь этот бой свозят со всей округи уже много-много лет. Из этих осколков и выкладывают часть мозаики на стенах, колоннах, статуях божеств и драконов. Выглядит очень ярко и даже сказочно.

Во внутреннем дворе гостей непременно поразит многоэтажная 27-метровая башня, украшенная драконами. В молельном зале потолок поддерживают 12 драконов, украшенных терракотовыми изразцами. В вестибюле на цветке лотоса восседает внушительная статуя Алокитешвары Бодхисаттвы высотой 4,9 метра.

Как и многие другие пагоды, Линь Фуок может похвастать живописным цветущим садом с прудом, окруженным миниатюрными горами и орхидеями. Вокруг пруда уютно «свернулся» 49-метровый дракон, украшенный плитками из стекла. Голова дракона обращена к статуе Будды Майтрейи.

В ноябре 1999 года специально для пагоды был отлит Великий Колокол. Высота колокола составляет 4,3 метра, диаметр – 2,2 метра, вес – 10 тонн.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии

Линь Фуок

Linh Phuoc Pagoda,120 Tự Phước Thành Phố Đà Lạt, Lâm Đồng, Вьетнам Подробнее об объекте