Морской музей Шарджи

Шарджа, как известно, культурная столица ОАЭ. В Шардже множество музеев, в эмирате чтут местную культуру и традиции и всячески сохраняют наследие. ЮНЕСКО присвоила городу звание «Культурная столица арабского мира».

Морской музей- одна из главных достопримечательностей Шарджи, расположен в районе лагуны Аль Хан.

К сожалению, впервые я побывала с музее только в последний свой приезд в ОАЭ. Хотя бывала в Шардже уже несколько раз.

Музей был открыт совсем недавно — в 2009 году. В открытии музея самое активное участие принимал шейх Султан Аль Касими, правитель эмирата. Это лишнее подтверждение того, какое непреходящее значение для жизни ОАЭ имеет всё, связанное и морем.

Экспозиция музея знакомит посетителей с деревянными парусниками,

которые арабы использовали для всей своей деятельности: рыбной ловли, торговли, сбора жемчуга.

Также привозили товары со всего мира, в т. ч. специи.

Здесь также представлены используемые корабелами прошлого уникальные инструменты, приспособления для ныряния,

которыми пользовались ловцы жемчуга. Также здесь можно увидеть настоящий арабский жемчуг

и узнать, как именно его добывали, взвешивали и измеряли.

А вот из такой раковинки мамы кормили своих деток

Морской музей — это на самом деле 2 музея. Во всяком случае комплекс из 2-х музеев: собственно морского музея и океанариума, а проще-аквариума. Весь комплекс очень гармонично смотрится: современная архитектура, стиль, фонтаны.

Вход в оба музея — по одному билету. Стоимость взрослого билета 20 дирхам, детского 10 дирхам. Деткам до 3-х лет вход бесплатный. Музей открыт ежедневно, в пятницу вход в музей только после 15 часов.

В Шардже нет общественного транспорта, поэтому до музея можно добраться на такси, стоимость поездки от 15- 25 дирхам в зависимости от расстояния. А можно дойти пешком, если ваша гостиница расположена поблизости, на набережной Корниш.

Морской музей в Шардже

Сегодня 10:18
Шарджа вообще культурная жемчужина Аравии
Сегодня 10:35
Согласна с Вами. Даже ЮНЕСКО согласна.
Сегодня 13:23
Очень интересное место ,Таня! Спасибо за чудесную экскурсию!
Сегодня 17:39
Спасибо, Сонечка! Рада, что тебе понравилось!
aprel2011
Сегодня 15:44
Содержательный музей, мы тоже его посещали, но видимо были уже очень пресыщены арабскими чудесами, и музей не произвел на нас сильного впечатления. Но сейчас, после просмотра Вашего фотоальбома, подумала, что мы музей недооценили... Спасибо за интересную экскурсию!
Сегодня 17:47
А мы никак не могли до него добраться за эти годы. Каждый год бываем в Шардже и наконец в этот раз посмотрели. Музей небольшой, но интересный. Тем более, аквариум тут же. "Два музея в одном" как раз приносят свой колорит, свои впечатления.
Спасибо за коммент!
Сегодня 17:47