16 туристов уже
были в этом месте

Поющие фонтаны в Шардже

  13 голосов на Туристер.Ру 15 октября 2018
Режим работы
C 18:30-19:00 до 0:00 каждые полчаса.
Стоимость билета
Бесплатно.
Официальный сайт
https://www.almajaz.ae
Рейтинг TripAdvisor
Отлично 57%
Очень хорошо 34%
Неплохо 7%
Плохо 1%
Ужасно 0%
Где находятся поющие фонтаны в Шардже
Al Majazсмотреть на карте

Фонтаны Шарджи Al Majaz — одни из крупнейших поющих фонтанов в Персидском заливе — вторые по высоте и масштабности после Дубайских в ОАЭ (да и во всем регионе). И пусть эти фонтаны менее известны, чем грандиозные поющие фонтаны Дубая или Барселоны, это все равно одна из главных достопримечательностей Шарджи, где непременно следует побывать большинству путешественников.

Фонтаны расположены недалеко от не менее известного и потрясающего океанариума Шарджи.

Во время вечерних шоу струи воды поднимаются на высоту до 100 метров, а общая ширина комплекса задействованных фонтанов достигает 220 метров.

В зрелищном водном представлении сочетаются лазерная подсветка, прожекторы, видео, музыка, а также используются разные дисплеи. Шоу-программ несколько, в основном они сопровождаются классической музыкой (но не только). В «репертуаре» фонтанов Шарджи есть и визуализация ключевых моментов истории ОАЭ — все изображения и даже портреты политических и культурных деятелей проецируются на воду. Мы видим коней, верблюдов, пальмы, ныряльщиков за жемчугом (до обнаружения нефти это была одна из самых востребованных профессий в этих краях).

Выглядит представление так: воды залива Халид вспениваются, возникает мощная водная стена шириной более 200 метров, фонтаны начинают работать по отдельности, струи воды то взмывают ввысь, то опускаются, разлетаясь брызгами в разные стороны в такт музыке. Осуществляется подсветка разными цветами, на воду проецируются изображения, начинается лазерное водное шоу. 

Кстати, имеется специальная программа, предназначенная для самых маленьких. Шоу поющих фонтанов для детей длится недолго и завершается многоцветным большим салютом.

Днем парк и набережная вблизи фонтанов прекрасно подходят для прогулок: в ожидании шоу можно изучить красоты цветущего парка и побывать с детьми на аттракционах. В центре парка находится удивительная по своей красоте площадка, площадь которой равняется 800 квадратным метрам, тут можно увидеть потрясающие цветы и побаловаться под струйками воды.

Для перемещения по ландшафтному парку доступны мини-автомобили и специальный туристический поезд.

Поющие фонтаны в Шардже
 

Один из лучших видов на фонтаны открывается из окон и террас ресторанов и кафе на набережной. При этом стоит учитывать, что ужин в месте с панорамным обзором обойдется недешево, еда и напитки тут стоят дорого.

Кроме того, с видом на фонтаны предлагаются номера в отелях Шарджи, расположенных в районе набережной. Гостиницы в этом районе относятся к числу дорогих (однако таких высоких цен, как в Дубае, здесь все же не встречается). Посмотреть все ближайшие варианты можно на карте:

Время работы фонтанов Шарджи

Светомузыкальные представления фонтанов в Шардже — ежедневные, происходят по вечерам. Начало — в 18:30 либо в 19:00, последнее шоу — в 23:00 или в полночь в зависимости от дня недели. Интервал между шоу составляет полчаса, но каждая шоу-программа длится не так уж и долго: от 5 до 15 минут

Напоминаем, что все программы разные.  Фонтаны работают по индивидуальной программе. И шоу, которое вы увидите в 18:30 отличается от того, что вам покажут в 21:00 или, скажем, в 21:30. Поэтому приходить сюда можно в разное время и каждый раз видеть что-то новое.

Кроме того, программы шоу также отличаются и в разные дни. То есть, в понедельник программа совсем не такая, как, например, во вторник. Поэтому туристы часто посещают поющие фонтаны и в свои следующие поездки в ОАЭ.

Следует также знать, что после первого шоу (в 18:30 или 19:00) происходит часовой перерыв до 20:00. Затем проводится шоу фонтанов, а в 20:30 нам показывают музыкальное шоу. В 21:00 зрителей снова ждет шоу фонтанов, а в 21:30 — опять музыкальное шоу. Так программа и чередуется до самого конца.

Самое главное и наиболее приятное — любоваться фонтанами можно бесплатно. Найти удачное место, как правило, не сложно: простора для зрителей на набережной достаточно.

Уточнить расписание шоу перед посещением можно на официальном сайте.

Поющие фонтаны в Шардже
 

Где находятся поющие фонтаны в Шардже и как добраться

Поющие фонтаны находятся в парке Аль Мажас — одном из самых живописных и фешенебельных мест отдыха на берегу лагуны Халид.

Добраться сюда можно на автобусах, проезжающих по дороге Al Wahda, либо по Jamal Abdul Naser Street (максимально близко к парку и фонтанам). Остановок несколько, к тому же есть транспорт по самому парку.

Вы также можете доехать до фонтанов на такси. Можно воспользоваться популярным приложением Uber на своем смартфоне и заказать автомобиль через него. Кроме того, в ОАЭ работает приложение Gett. Вы также можете воспользоваться местным такси, заказав машину по телефону у одной из местных фирм (например, у фирмы Sharjah Taxi или Union Taxi). 

Кроме того, транспорт города Шарджа есть на картах 2ГИС — здесь удобно смотреть остановки рядом и прокладывать маршруты, в том числе из Дубая. Кстати, расстояние от Шарджи до Дубая менее 30 км.

Видео: шоу фонтанов в Шардже

Панорама на Google Maps: набережная и лагуна днем, до начала шоу фонтанов

Нашли неточность? Сообщите нам.
Смотреть отзывы наtripadvisor

Другие интересные места Шарджи

Куда сходить и что посмотреть в Шардже

Достопримечательности
Музеи и галереи
Где поесть и выпить
Парки и зоны отдыха
Транспорт
Магазины и рынки

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии