Пещера Зейтинташ: Подземные красоты неземной красоты

Пещера Зейтинташ (тур. Zeytintaş mağarası) - это удивительная по своей красоте пещера, находящаяся вблизи от главных курортов Анталийского региона, но которая, по неизвестным мне причинам, обходится основными туристическими тропами. Найти какую-либо информацию о ней, как и отзывы туристов, побывавших там, крайне сложно, поэтому постараюсь скомпоновать известные об этой пещере факты и собственные впечатления в один небольшой рассказ.

Пещера Зейтинташ: Подземные красоты неземной красоты

Начну с названия. Слово "Zeytintaş" образовано от слияния двух турецких слов: "Zeytin" (оливка) и  "Тaş" (камень). Поэтому данную пещеру называют и Зейтинташ (встречается также написание Зейтин Таш), и Оливковый камень, и Оливковая пещера (кто знает, может есть и другие варианты), но речь идёт об одной и той же пещере. 

Основная информация о пещере Зейтинташ:

  • Цена билета: Взрослые 5 лир, школьники - 2,5 лир;
  • Примерное время посещения: 15-20 минут;
  • Примерное удаление от основных курортов региона: Белек (25 км), Манавгат (55 км), Анталия (56 км), Кемер (101 км), Алания (112 км).

Расположена пещера Зейтинташ в 16 км от Серика - огромное количество указателей по всему пути не дадут Вам заблудиться. Сам путь к пещере пролегает через сельскохозяйственные угодья, апельсиновые и оливковые сады, колоритные турецкие деревушки, хвойные леса и небольшие речки. Магазина и точки питания вблизи пещеры нет, поэтому всё самое необходимое берите с собой. 

Пещера Зейтинташ: Подземные красоты неземной красоты
Пещера Зейтинташ: Подземные красоты неземной красоты

Стоит отметить, что окрестности пещеры Зейтинташ экологически чисты и безумно красивы. Высота здесь примерно 225 м над уровнем моря.

Пещера Зейтинташ: Подземные красоты неземной красоты

Сама же пещера Зейтинташ была открыта совершенно случайно и сравнительно не так давно, в 1997 году, когда здесь планировалось сделать новую каменоломню. Но её возраст насчитывает примерно 14 миллионов лет. Пещеру сразу закрыли, чтобы не нарушать её уникальный микролимат, ведь процесс образования сталактитов и сталагмитов идёт до сих пор. Несмотря на все меры предосторожности, пещера Зейтинташ доступна для всех желающих. 

В пещеру пускают небольшими группами по 10 человек. Группу всегда сопровождает экскурсовод и рассказывает о Зейтинташ. Экскурсия ведется на турецком языке (хотя, возможно, для иностранных туристов рассказывают на английском или другом языке). В любом случае, при покупке билета Вам дадут брошюру, где о пещере Зейтинташ написаны основные сведения (на турецком, английском, немецком и русском языках). В целом, той информации Вам вполне хватит, и останется только любоваться этой уникальной пещерой. Длина Зейтинташ составляет примерно 233 метров, но для посещения открыта не вся пещера. Экскурсия длится около 15 минут. 

Кстати, в пещере запрещена фото- и видеосъёмка. Данное требование нам объяснили так: от вспышек темнеют уникальные сталактиты и сталагмиты Зейтинташ. Не знаю, так ли это на самом деле, но нарушать правила никто из посетителей не стал. 

Также следует добавить, что в пещере всегда очень тепло: около 23 градусов. Особых рекомендаций по поводу одежды и обуви дать не могу - запачкаться там негде, а пройти по дорожкам можно даже накаблуках. 

А теперь об уникальности пещеры Зейтинташ - это её сталактиты и сталагмиты. Сталактиты пещеры настолько тонкие, что их называют "спагетти" - многие по своему диаметру не превышают 0,5 мм. Натыкалась на такие сведения, что в этой пещере найдены самые тоние сталактиты в мире, но я не могу подтвердить это фактами. Вообще, я бы назвала эту пещеру самой волшебной из всех, в которых мне удалось побывать - тончайшие сталактиты и причудливые сталагмиты в сочетании с умело расставленной подсветкой создают здесь совершенно особую, неземную атмосферу.

В подтверждение своих слов прикрепляю фотографии Зейтинташ, найденные в сети Интернет - повторяю, в пещере запрещено фотографировать. 

Пещера Зейтинташ: Подземные красоты неземной красоты
Пещера Зейтинташ: Подземные красоты неземной красоты

Пожалуй, на этом всё. Надеюсь, что мой отзыв интересен и полезен. 

Спасибо за прочтение :)

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии

Пещера Зейтин Таш

Serik, Регион Анталья, Турция Подробнее об объекте