В Стамбуле поездку в метро можно оплатить пластиковыми бутылками

По данным телеканала BFM TV, в Стамбуле поездку в метро можно оплатить алюминиевыми банками и пластиковыми бутылками.

Новый проект в тестовом режиме работает на станции метро İTÜ-Ayazağa в Маслаке, известном финансовом районе Стамбула. Здесь установлены автоматы для приема тары, которые в зависимости от количества опущенных в него пластиковых бутылок и алюминиевых банок начисляет пассажирам определенную сумму денег на транспортную карту Istanbul Card. Аппарат не только принимает тару, но и сортирует её для вторичной переработки, и утилизирует отходы.

Так, за пластиковую бутылку 0.5 л пассажир получает на карту 0.03 турецкой лиры, за алюминиевую банку 0.33 л — 0.09 лиры. Бесплатной поездка в метро выходит при сдаче 32-х бутылок по 1.5 л или 28-х банок.

При этом транспортной картой Istanbul Card с накопленными таким образом деньгами можно пользоваться не только в метро, но и в любом другом общественном транспорте города.

С помощью этого проекта власти пытаются мотивировать горожан и туристов на самостоятельную утилизацию отходов. Ожидается, что вскоре такие автоматы появятся еще в 25 местах Стамбула, в том числе в школах и университетах.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Похожие новости

Комментарии