4 туриста уже
были в этом месте
Режим работы
Открыт с 8:00.
В период с мая по октябрь пляж закрыт после захода солнца.
Стоимость билета
Вход на пляж — 340 тур. лир (билет на 10 посещений), вход в руины древней Патары включен в стоимость билета.
Шезлонги и зонты — по 100 тур. лир
Адрес пляжа Патара
Гелмеш (Патара), Турция смотреть на карте
Рейтинг TripAdvisor
Отлично 64%
Очень хорошо 22%
Неплохо 10%
Плохо 2%
Ужасно 1%

Пляж Патара — один из самых живописных и первозданных берегов Турции, нетронутый массовым туризмом. Он расположен около деревни Гелемиш в 70 км от города Фетхие.

Журнал «The Sundaу Times» в своем рейтинге пляжного отдыха, назвал Патару лучшим из классических пляжей. Загадочная особенность этих берегов — сколько бы прекрасных фотографий ни было сделано здесь, ни одна из них не отражает даже доли того, насколько на этих берегах хорошо, в один голос утверждают побывавшие на Патаре путешественники.

Пляжная полоса Патары внушительная — порядка 18 километров, ширина на отдельных участках доходит до 300 метров.

Под ногами плотный мелкий песочек, по которому можно брести бесконечно, разглядывая песчаные дюны, море до горизонта, собирая ракушки и замысловатые камни. Или лечь звездочкой на берегу, подставляя бока приливу, полностью расслабившись, отпустив любые мысли и беспокойства. Разглядывать кораблики на горизонте. Отовсюду, особенно с холмов и дюн открываются потрясающие виды.

Море здесь мелкое, поэтому прогревается очень быстро. Вход пологий, глубина безопасная, сюда смело можно приезжать с детьми. Они могут совершенно свободно бегать тут, визжа от восторга, учиться плавать, строить песочные замки, а мама не будет переживать, что это беспокоит кого-то вокруг.

На много сотен метров никаких отелей, кафе, музыки, продавцов, аттракционов, шумных толп отдыхающих. Только вы и море — каким оно было и много веков подряд.

Пляж Патара
 

Патара из тех пляжей, где до сих пор совершенно безопасно. Можно спокойно оставлять все свои вещи на берегу и не оглядываться из воды поминутно, опасаясь кражи.

Особое впечатление на всех производят местные песчаные барханы. И это действительно настоящие дюны, оставляющие ощущение, что ты находишься в пустыне где-нибудь в экзотической Марокко.

Все минусы Патары закономерно вытекают из плюсов этого места. Открытый пустынный берег полностью лишен естественной зелени и укрытий в период жары. Цивилизованная часть пляжа (она находится в самом начале и весьма невелика — около километра) включает в себя классические лежаки, зонты, кабинки для переодевания, душ, туалеты, ресторан. Пляжное оборудование предоставляется в аренду. Это единственная зона здесь, где можно укрыться от палящего солнца, если вы попали на берег в жаркий период. Те, кто отдыхают в этих краях подольше, обзаводятся своими зонтами от солнца.

Людей здесь в основном можно встретить в период с мая по октября. Большую часть года берег в полном владении крабиков и черепах.

Пляж Патара
 

Климат и погода

В этом регионе преобладает типичный климат Средиземноморья. Знойное и сухое лето (особенно июль, август и сентябрь), когда температура крайне редко опускается ниже +30...35°С даже ночью. В этот же период море прогревается до +26...28°С. В зимний период температура держится около +12...15°С, в январе с дождями и мощными грозами. Поэтому хороший отдых возможен в этом регионе практически целый год. Особенно если вы не слишком хорошо переносите зной или хотели бы посмотреть регионы Турции. Спокойно насладиться этой экзотической, и в то же время такой отзывчивой страной, погулять, попасть во многие интересные места гораздо лучше в ноябре или марте, когда стоит чудесная комфортная температура и практически нет туристов.

Отели около пляжа Патара

Пляж Патара является частью национального парка, который охраняется как природный и исторический памятник. Поэтому непосредственно на береговой линии и вблизи отелей нет и скорее всего не будет. Однако в этом нет никакой проблемы — вы можете поселиться в ближайшем населенном пункте Гелемиш и ходить на пляж пешком.

Пляж Патара
 

Достопримечательности

Самой известной достопримечательностью самой Патары являются ее черепахи. Именно здесь в теплое время года особый вид черепах - логгерхеды (Caretta caretta) откладывают яйца, а потом растят своих малышей, пока те не смогут уйти в самостоятельное плавание. Турки вообще очень трепетно относятся к своим черепахам — нередко даже на самом обычном пляже вы можете увидеть маленький заборчик, охраняющий черепашью кладку, и объявление с просьбой не беспокоить и не разорять гнездо. Патару защищают еще серьезнее. Черепахи приплывают в основном в темное время суток в период с мая по октябрь. В это время года, как только солнце садится, попасть на пляж уже невозможно — он отдан черепахам.

Если вы хотите разнообразить чисто пляжный отдых, обязательно дойдите до руин древней Патары. Неспешно туда можно прогуляться минут за 15. Патара — древнейшее место, овеянное легендами. Когда-то это был один из главных городов античной Ликии. Именно эти земли стали родиной Аполлона, как гласят мифы Древней Греции. От старого города осталось, конечно, не так много: части стен, которые раньше были замком и базиликой. Но важны в этих местах, разумеется, не стены — здесь сохранился дух той эпохи. Если прислушаться и представить... вот тут шумел базар, где продавали особые кривые сабли, свежий хлеб, молодое вино, душистые специи.

Пляж Патара
 

Цены в 2024 году

Обратите внимание, что вход и въезд на территорию Патары платный. Цена будет зависеть от того, хотите ли посетить только пляж или вам интересны и древние руины.

Билет на пляж стоит 60 турецких лир (около 2 евро)  по музейной карте. Это своего рода пропуск — он действителен для 10 посещений в течении 10 дней, когда вы можете по нему проходить на пляж беспрепятственно. С машины взимается 340 лир.

Посещение руин древней Патары входит в стоимость.

Два шезлонга и зонт сдают в аренду за 300 турецких лир.

Как добраться до пляжа Патары

Проще всего добраться на пляж Патара из города Фетхие. Здесь нет прямого сообщения, но из Фетхие курсируют автобусы в сторону Калкана и Каша. Чтобы сесть на автобус, вам нужно приехать на автовокзал Фетхие.

Интервал движения автобусов до Калкана и Каша около 30 минут. В дороге вам предстоит провести почти 1,5 часа.

Не забудьте предупредить водителя, что вы едете до Патары — тогда вас высадят на нужном перекрестке. Оттуда до пляжа еще около 5 км. Здесь можно сесть на такси (обычно в высокий сезон машины-такси стоят наготове прямо на этом повороте).

Если вы не торопитесь и хотите сэкономить, дождитесь обычную маршрутку из Калкана в Патару. В течение 20 минут какая-то из них обязательно приедет.

Так же можно добраться на пляж от автовокзала Каша. Оттуда ходят рейсовые автобусы (на лобовом стекле ищите надпись Patara) до автовокзала в поселке Гелемиш. Время в пути около часа. Дальше до пляжа можно дойти пешком, это не больше 2 километров. От Гелемиша до пляжа тоже курсируют такси. Оплата официальная, всегда строго по счетчику.

Панорамный вид на пляж Патара от Google Maps

Обратите внимание, что в Турции на автовокзалах нет единого расписания: обычно это множество стоек различных автобусных компаний-перевозчиков. Чтобы найти подходящий автобус, нужно знать компанию или искать ближайшие рейсы.

Иногда для этого вам предстоит походить от стойки к стойке, для начала выяснив их расписание. Зато ценник на автобусные перевозки практически един для всех компаний — в один и тот же город вы доедете по одному и тому же тарифу, на чей бы автобус вы в итоге не сели.

Если вы собираетесь ехать на автомобиле, держитесь трассы Феткие-Калкан. Не доехав до Калкана 10 километров, сворачивайте по указателям на поселок Гелемиш. Около входа в археологический комплекс вы сможете оставить на парковке машину.

Пляж в Патаре с высоты птичьего полета (видео)

Нашли неточность? Сообщите нам.
Смотреть отзывы наtripadvisor

Куда сходить и что посмотреть в Гелемише

Развлечения

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании Авто на Localrent. Автомобили от локальных прокатных контор на популярных курортах: Турция, Крым, Сочи, Грузия, ОАЭ, Армения и многие другие. Принимают карты МИР.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии