Куршунлу: Водопад впечатлений

Анталия — удивительное место. Любой ли город может похвастаться двумя водопадами в своей черте и еще одним буквально «под боком»? Далеко не каждый:) Я же хочу поделиться своими впечатлениями, которые остались в моей памяти после посещения водопада Куршунлу — того самого анталийского водопада, что «под боком».

Основная информация о водопаде Куршунлу:

• Цена билета: Взрослые — 4 лиры; Школьники и студенты — 3 лиры; Дети до 6 лет — бесплатно;
  • Примерное время посещения: от 1,5 часа;
  • Примерное удаление от основных курортов региона: Анталия (21 км), Белек (38 км), Кемер (66 км), Манавгат (70 км), Алания (127 км);
  • Официальный сайт: www.kursunluselalesi.com.tr
  • Совет: надевайте удобную обувь, если Вы планируете посмотреть не только на водопад, но и прогуляться по природному парку.

Куршунлу: Водопад впечатлений

Итак, Куршунлу — это Природный (с 1986 года) и Национальный (с 1991 года) парк. Водопад располагается в небольшом каньоне, длина которого всего 2 км, в девственном сосновом лесу.

Куршунлу: Водопад впечатлений

Территория парка составляет 33 Га. Для удобства посетителей здесь есть мощеные дорожки, ступеньки, тропинки, указатели и различные мостики — всё это невероятно органично вписывается в окружающий ландшафт. Так же на территории парка водопада Куршунлу есть детская площадка, сувенирная лавка и несколько приличных точек питания.

Куршунлу: Водопад впечатлений

Также в Парке ведется и просветительная деятельность. Табличка на фото ниже повествует: «Птицы — наши друзья, они защищают нас от насекомых, мышей и других вредителей. Они хранители леса и сельских угодий».

Куршунлу: Водопад впечатлений

Продолжая тему местной фауны: в парке Куршунлу можно встретить кабанов, лисиц, белок и зайцев, но кроме лягущек, ящериц и различных птиц мы там никого не заметили.

Еще в воде можно увидеть стайки рыб — как оказалось, очень голодных. У нас был с собой попкорн, и случайно воздушная кукуруза упала в воду, так рыбы такую бойню устроили за этот кусочек! В общем, и оставшийся у нас попкорн тоже был скормлен им:)

Куршунлу: Водопад впечатлений

Ну, а теперь о самом водопаде Куршунлу — сердце и душе этого парка. Он невероятно красив! Мне посчастливилось побывать там дважды — летом 2010 года и весной 2015 года — и оба раза я не пожалела. Конечно, летом водопад мельчает, а весной и зимой он наиболее полноводен — думаю, на фотографиях ниже сразу понятно, где летнее, а где весеннее фото Куршунлу.

Куршунлу: Водопад впечатлений

У водопада есть несколько площадок, где можно полюбоваться Куршунлу и сделать хорошие снимки на память, и одна из них — самая необычная — изнутри водопада. Существует даже некая легенда, что если загадать желание и прикоснуться к ниспадающим водам Куршунлу, то всё обязательно сбудется:) Не знаю, правда это или нет, но почему бы попробовать?

Куршунлу: Водопад впечатлений

Кстати, как оказалось, водопада здесь два. Второй (или же Малый Куршунлу) находится дальше по течению. До него проложены неплохие дорожки и лесенки, а возле самого водопада есть кафе.

Куршунлу: Водопад впечатлений

Не могу сказать, что Малый Куршунлу меня впечатлил. Хотя, как мне кажется, если бы сотрудники парка срубили лишние деревья, мешающие обзору, то вид был бы куда более интересным. Кстати, вид на второй водопад открывается с довольно-таки большого и солидного моста, проложенного через реку.

Куршунлу: Водопад впечатлений

На этом, собственно, всё, можно просто перейти по мосту на другую сторону и пойти к выходу, а можно и побродить по территории парка. Большинство посетителей не заходят в глубину парка, но это не про нас:)

Куршунлу: Водопад впечатлений

Я настоятельно советую Вам немного побродить по территории парка, подышать свежим воздухом, послушать пение птиц и насладиться окружающей Вас природой и атмосферой, а она в парке Куршунлу просто волшебная — выжимайте из этой поездки по максимуму!

Большое спасибо за прочтение:)

P. S. — мой отзыв о двух водопадах в черте города Анталии можно посмотреть здесь: https://www.tourister.ru/world/asia/turkey/city/antalya/placeofinterest/1927/responses/1540

Водопад Куршунлу

Kursunlu Şelalesi, 07119 Aksu/Antalya Подробнее об объекте